Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник YTRO.RU
Дата 17.05.01
Название Идущие вместе и научный толкиенизм
Автор Р. Корнеев
Тип материала  Статья


Роман КОРНЕЕВ

"ИДУЩИЕ ВМЕСТЕ" И НАУЧНЫЙ ТОЛКИНИЗМ

За последнее время в моей жизни пересеклись несколько событий. Вернее, не событий, а явлений. Вернее, не пересеклись, а уложились. В смысле – в голове.

Первым событием было моё очередное сказочное путешествие. Там присутствовали битвы, состязания магов, стрелы, луки и мечи. Всё, как водится, деревянное. Лес вокруг был, кажется, настоящим, охрипшие, треплющиеся о перипетиях нешуточных битв голоса – тоже, остальное же, скорее, можно считать плодом моего застарелого ролеплейного воображения, наипаче возбуждённого неумеренной порцией спиртного, принятого накануне внутрь, да и вообще, по жизни привыкшего чрезмерно перенапрягаться. Разговариваешь со своим братцем – с недавних пор таким же больным на всю голову – и привычно скалишься вослед покручивающим у виска. Я здоровее вас всех! Кажется...

Ну да ладно, дело не в здоровье, а в принципе. Вот есть явление. Называлось оно в этот раз "питерской игрушкой", или, официально, "Бертрайт-2001". Куча народу непонятно чего такого делает, нанося себе и людям средней тяжести телесные повреждения, благоустраиваясь как может в лесной глухомани, портя природу своими криками и обезображивая её же своими "замками", "заставами" и т.д. Тут, в общем, есть три подхода к проблеме – бороться, игнорировать и использовать соответственно. Ну, то есть, имеется ещё возможность во всём этом непосредственно участвовать, но это тема иного разговора. Рассмотрим же все три подхода, благо тема благодатная.

Некоторые и в самом деле игнорируют. То есть, столкнувшись, покручивают у виска, смеются или пожимают плечами. Таковых, понятное дело, большинство. Здоровый человек не полезет в чужие дела без причины, тем более что своих хватает. Такие, как правило, и поговорить не прочь, и поспорить о твоём психическом здоровье, да и вообще ведут себя расслабленно. Эта масса, в зависимости от привнесённых жизненных обстоятельств, и есть источник для поддержания численности остальных, более заинтересованных в вопросе групп мирного населения.

Есть граждане-товарищи, которые борются. То есть ругают, с маниакальным упорством пинают ногой, плюют слюной, подводят теоретические базисы под выписывание тому или иному их соплеменнику справки в учреждение психиатрического толка и так далее. Эти вовсе не обязательно сплошь сами психи и враги всего того, чего они не понимают. Отнюдь нет. Среди них встречаются просто дальновидные люди, понимающие надобность в соблюдении меры по отношению к любому экстремальному времяпрепровождению. Конечно, когда человек знающий и поживший видит, как его любимое чадо носится по лесу с дикими криками, и время от времени узнаёт душераздирающие подробности о том, что оно – "светлый эльф", "саруманов орк" или там "черный тангар", тут терпения хватит у немногих. Другое дело, что борьба – не принципиальная, а борьба, что называется, идей – зачастую заканчивается весьма неплохо для обеих сторон. Это как в жизненной истории, приключившейся с одной парочкой. Она – эльф. Он – эльф. Решили свадебку эльфийскую сыграть. Родители про это как узнали – всполошились, но всё кончилось вполне мирно. Сначала вся компания поехала в ЗАГС, а потом в лес, к друзьям эльфам. Честь по чести. На двадцати машинах с ляльками на капотах. Сыграли по-игровому вторую свадьбу, аж родители прослезились, а потом, уже всей компанией – на банкет. Прям кто в чём был. Вот такой консенсус.

Это я всё к чему – где хороши эмоции, там нет места разуму, чужая душа – потёмки, и всё такое. Против этого всегда есть специальная группа лиц, умеющих пользоваться чужими эмоциями. То есть использовать их в своих целях. А вот тут-то я вернусь ко второму событию-процессу-явлению из числа тех, что меня так в последнее время задели. Посмотрел я не так давно "трейлер" экранизации "Властелина колец", выход первой части которой обещают к концу этого года. Сколько шума вокруг! Весь Интернет вообще и рунет в частности оброс подробностями. Сайты всякого рода фанатов с кадрами из фильма, с перепечатками интервью, даже солидные издания подорвались и вовсю начали комментировать, продвигать в массы. Это как бы называется пи-ар. Я называю это "навал". Какие-то взрослые дяди поклали большой болт на то, что автор был вообще-то против коммерческого использования своего произведения, и начали делать мала-мала деньги. Остальные решили тоже заработать, но поменьше. Совсем остальные – просто "повелись", сами не осознавая того, что именно на них эти самые деньги и зарабатывают. Я, например, – ну чисто из числа таких. Взял и зачем-то опять их отпиарил.

Собственно, так всё и обстоит в этом мире; даже мне, теоретику и практику ролевых игр в одном лице, сложно теперь понять: это кино-, аудио-, книжная индустрия держится на том, что я, лично я, это всё смотрю, читаю и слушаю, или же благодаря сотням переизданий Мастера мне удалось "в этой жизни" поразмышлять о теории и практике ближнего боя с использованием различных способов условного членовредительства.

К чему бы это – спросит дотошный читатель, и будет прав. Перехожу прямо и немногословно к конечной цели своего вольнотрёпа.

В прошедшие выходные масса народу просто-напросто проигнорировала тусовку любителей нашего всенародно избранного. Даже у виска почти никто не крутил. Впрочем, и восторгов не испытывал. Если народу хоцца, то значит, кому-то это нужно. Совсем другое дело – мои соратники-журналисты.

Каждый написал! Поимённо! А всё почему? Одни хотели поделиться всколыхнувшимися у них подозрениями и мрачными пророчествами. Другие – так же дружно подтвердить свою твёрдую политическую позицию в стиле "равняйсь". Третьи – поругать первых за пессимизм и (или) продажность. Четвёртые – поругать вторых и третьих за то же самое.

А на выходе? Скорее всего (как уж иначе), сами организаторы и не подозревали о том, что будет столько шуму. Народ устал от политики, и так далее. А тут – такое! Да господа строители вертикалей власти просто обязаны теперь на всех "раскритиковавших" их журналистах жениться! Просто как честные люди! Буде таковые...

Правильно, всё смешалось, и теперь уж никто не поймёт – то ли власть проповедует свои идеи через своих политпиарщиков; то ли в самом деле сказался реально высокий за пределами МКАД рейтинг Путина, и народ решил приехать в Москву выражать Главнокомандующему свою поддержку, даже не спросив у него самого; то ли ничего этого не было – просто пришли подростки, которым неизвестные сказали их слова и обрядили их в маечки с Путиным – Че Геварой, а пишущая братия на это всё купилась и на халяву сделала власти такую рекламу, какая той и не снилась?

Я вот, из своего толкинутого болота, не знаю. Может, кто подскажет?



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>