Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Ведомости новосибирского областного Совета депутатов
Дата 18.08.00
Название Театр для самих себя
Автор Е. Бирюкова
Тип материала  Статья


Театр для самих себя

Лето — время крупных игр, на которые съезжаются люди из разных городов. Игры бывают всевозможные — от моделирования известных исторических ситуаций до сказок в духе Толкиена, с драконами и эльфами. Одна из подобных игр под названием «Сказание начинается...» состоялась в разгаре лета в окрестностях Новосибирска.

Нет, наверное, такого человека, который в детстве не мечтал бы попасть в сказку или оказаться в мире понравившейся книги или фильма, стать свидетелем интересного события.

И немногим известно, что существует способ воплотить мечту, доступный обычному человеку. Он называется ролевой игрой.

Движение ролевых игр существует в нашей стране давно, уже более десяти лет, а игровые клубы и РИ-центры есть практически в каждом крупном городе. В новосибирском ролевом движении на сегодняшний день насчитывается более шестисот человек.

В игре, о которой идет речь, участвовало около 170 человек из Новосибирска, Кемерова, Томска, Иркутска, Барнаула... На «Сказании» было множество различных команд и ролей, между которыми быстро завязались свои отношения: сразу возник конфликт между пауколюдьми, приносившими человеческие жертвы своему божеству, и обычными людьми, стремящимися к свободе и безопасной жизни, а воинственные кельты попытались покорить мир... Но все кончилось хорошо: силы добра победили, и зло не перешло свои границы. Игроки остались довольны прекрасным спектаклем, который они сами и создали за эти несколько дней. Эта игра была немного необычной даже для опытных ролевиков — их персонажи попали на перекресток миров, где можно было встретить кого угодно — от заблудившегося в лесу жителя современной Англии до сказочных эльфов, ведьм и оборотней, а в кабачке увидеть почти настоящего менестреля, пением добывающего себе хлеб.

Но за всем этим стоит долгая и серьезная работа мастеров — тех людей, которые делают игру и координируют действия персонажей.

Татьяна Кулакова (Новосибирск), мастер игры:

— Ход сюжета зависит от игроков, а задача мастера — сделать все возможное, чтобы действие выглядело реальным. Это очень серьезная работа: до каждого нужно донести, что ожидается на игре, надо придумать приключения, сделать антураж и бутафорию, организовать транспорт, место, всех встретить и разместить... На полигоне обязательно должен быть медик, своя служба безопасности и многое другое, что обычно сопровождает организацию любого крупного мероприятия.

Александр Орехов (Иркутск), игрок:

— Я в ролевом движении с девятосто первого года, и до сих пор не надоело. К сожалению, у нас в Иркутске очень мало крупных игр, обычно они бывают день-два... Пожалуй, «Сказание» — единственная игра, на которую мне хотелось поехать этим летом.

Юлия Глазырина (Ангарск), игрок:

— Для меня РИ — возможность самосовершенствования в различных направлениях, не связанных непосредственно с моей повседневной деятельностью. Может быть, даже возможность каких-то исследований в области социальной философии — хотя бы просто для себя.

Ролевые игры дают возможность проявить себя, примерить любую маску — от нищего до короля; одновременно это эффективный психотренинг и отдых среди друзей, творчество и работа... Целый пласт современной культуры, о котором знают немногие: своя литература, музыка, театр и многое другое. Так может быть, все это — не бегство от реальности, а просто другая грань ее?

Евгения БИРЮКОВА.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>