Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Электронная газета "YTPO"
Дата 21.08.00
Название С волынкой по жизни
Автор К. Левская
Тип материала  Цитата


"...В последние годы по миру прокатилась мода на кельтскую культуру. Этому во многом способствовало творчество профессора Толкиена и танцевального театра Майкла Флэтли. А в России "новые кельтские" образовали целую тусовку.

[...]

В кельтском обществе система мифологических и космогонических представлений была достоянием профессиональных жрецов – друидов, которые хранили в тайне эти знания и передавали их устно лишь посвященным. А люди они вообще были скрытные, достаточно только вспомнить "Легенду о вересковом меде", в которой отец предпочел пожертвовать сыном, но тайну не разболтать. Не знаю, в каком виде знания дошли до современных потомков древних кельтов, населяющих Ирландию, Уэльс и полуостров Бретань, но в последние лет восемь лет люди почему-то решили вернуться к истокам этой культуры. По миру прокатилась мощная "кельтская волна". Специалисты считают, что во многом этому способствовало творчество профессора Толкиена. Да и всемирно известный балет Майкла Флэтли пробудил интерес к Ирландии. Докатилась мода и до России. Сначала "окельтился" Борис Гребенщиков, потом группа "Браво". А кроме того, в Москве существует как минимум три группы, играющие традиционную кельтскую музыку: Puck&Piper, Si Mhor и Tellen Gwad.

Начну с Puck&Piper. Я их ласково зову "памперсами". А на самом деле название переводится на русский как "Эльф и Волынщик". Этот коллектив, появившийся в Москве семь лет назад, способен привести в состояние "буйного рыжеволосого восторга" любую аудиторию. Группа играет в основном так называемые пьяные ирландские песни. На одном из концертов солист "памперсов" определил следующую песню так: "Еще одна песенка про самогон". Все это безумно радует публику, которая весело пляшет джигу на концертах..."



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>