Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Обзор прессы за сентябрь

Новый месяц оказался на редкость хлопотным и горячим. О Толкиене, толкиенистах и фантастических жанрах говорили много, разнообразно и со вкусом. Впрочем, тому были поводы, как радостные, так и не очень.

К первой категории, безусловно, относятся многочисленные мероприятия, проходившие в сентябре - Московская книжная ярмарка, конгресс фантастов в Санкт-Петербурге и фестиваль "Звездный мост" в Харькове. Все эти радостные мероприятия нашли свое отражение в прессе, будучи обильно сдобрены общими размышлениями об особенностях национальной литературы, книгоиздания и т.д.

Весьма порадовали толкиенистскую братию "Известия", принявшие за чистую монету небезызвестный стеб "Докладная записка Джоанны Т. Райт..." и опубликовавшие эмоциональное осуждение хваленой американской политкорректности ("Во имя отца, сына и мирового прогресса" А. Ковалева, М. Гохман ("Известия", 13.09.00)). Более того - доблестные известинцы не ограничились этим и выяснили мнение Е.Гинзбурга по этому животрепещущему вопросу...

Остальное радовало значительно меньше. На кровавую историю, в которой активное участие приняла парочка личностей, левым боком коснувшихся толкиенизма, отреагировали гневными статьями сразу две газеты ( "Студентка совершила ритуальное убийство, начитавшись Толкиена" ("Московский комсомолец", 19.09.2000) и "Бытовуха по Толкиену" Ю. Горжалцан ("Аргументы и факты", 27.09.00)). А если учесть еще и малокомплиментарное упоминание в еще одной статье, опубликованной все в том же МК, то перспективы вырисовываются малоприятные...

На этой не слишком оптимистичной ноте мы и завершим сентябрьский обзор, выразив надежду на то, что октябрь принесет что-нибудь более приятное.

C уважением,
    Гарет.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>