Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Коммерсантъ
Дата 22.09.00
Название Пятый международный конгресс писателей-фантастов
Автор А. Михайлович
Тип материала  Статья


АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

Пятый международный конгресс писателей-фантастов

Вчера в Центральном лектории Санкт-Петербурга открылся Пятый международный конгресс писателей-фантастов. Как обычно, в рамках конгресса пройдет вручение самой престижной российской литературной премии в области фантастики "Странник". Планируются также многочисленные культурные акции, наиболее интригующей из которых видится успевшая стать традиционной дискуссия о будущем, на этот раз проходящая под девизом "Войны грядущего".

Почетными гостями конгресса в этом году (в свое время на конгресс приезжали Роберт Шекли и Пол Андерсон) стали Лоис Макмастер Буджолд, автор нашумевшей саги о Форкосиганах, Алан Дин Фостер, который участвовал в романизации эпопеи Джорджа Лукаса "Звездные войны", и Роберт Джордан. Русскоязычную фантастику будут представлять Борис Стругацкий и Михаил Успенский, Сергей Лукьяненко и Ник Перумов, Марина и Сергей Дьяченко. Центральным мероприятием конгресса должна стать сегодняшняя дискуссия под таинственным названием "Войны грядущего". Фантасты вместе с военными (приглашен адмирал и вице-губернатор в отставке Вячеслав Щербаков) и учеными-оборонщиками будут обсуждать будущие войны человечества. Ведь, как убеждают сегодня военные, войн в новом столетии избежать не удастся.

После встреч с читателями в "Доме книги" и культуртрегерских акций на Невском проспекте (вроде митинга у памятника Гоголю) завтра в Доме композиторов на Большой Морской пройдет вручение премии "Странник". В шорт-лист премии вошли: в номинации "Крупная форма" -- "Казнь" Марины и Сергея Дьяченко, "Последний кольценосец" Кирилла Еськова и очевидный фаворит "Generation P" Виктора Пелевина; в номинации "Средняя форма" -- "Корни камня" настойчивых Марины и Сергея Дьяченко, "Путь Наюгиры" Владимира Михайлова и "Монах на краю Земли" Сергея Синякина. Будут также вручены премии за лучшую критику, лучший перевод и за лучшее художественное оформление. Ожидается и загадочная премия "Легенда русского фантастического кино". Закроется фестиваль общественным показом этого фильма-легенды в киноцентре "Родина" в воскресенье.

Пожалуй, однако, что самым главным вопросом современной фантастики является отнюдь не "Есть ли жизнь на Марсе?" или "Что будет с этой страной через пять лет?". Участников скорее волнует другое -- что такое фантастика сегодня: просто коммерческая литература или же литература, пока еще претендующая на актуальность. Организаторы надеются, что второе, иначе вообще бессмысленно учреждать премии: победитель тут определяется не жюри, а тиражом.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>