Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Сегодня
Дата 21.09.00
Название От Марининой до Акунина
Автор А. Макаркин
Тип материала  Статья


АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН

От Марининой до Акунина

НАШИ писатели по примеру западных коллег обзаводятся личными сайтами. До подражания Стивену Кингу пока не доходит - свой последний бестселлер мэтр американской "индустрии ужасов" творит прямо в Сети, публикуя на сайте главу за главой по мере их написания. Но российский последователь Кинга наверняка появится. И вряд ли он будет "детективщиком". Достаточно взглянуть на сайт Александры Марининой, чтобы понять: создательница Каменской использует Сеть в основном для рекламы. Полных текстов творений бывшего подполковника МВД там нет - вдруг читатели перестанут покупать книжные варианты? Зато есть несколько марининских фотографий и биография, похожая на расширенную анкету.

В отличие от Марининой Юрий Никитин открыл в Сети целый литературный клуб: полные тексты всех никитинских творений - и "славянские фэнтэзи", и футурологические романы о судьбах России. Насколько симпатичны первые, настолько зубодробительны вторые (автор не любит американцев и Православную церковь до неприличия). Сайт Никитина сделан профессиональнее марининского и выходит за рекламные рамки - на нем есть и труды писателей-единомышленников.

Сайт, посвященный Виктору Пелевину, размещен на новгородском сервере. Он незатейлив. Пелевинские книги соседствуют с любовно подобранными интервью. Но новгородский сайт - это не сайт писателя Пелевина, а инициатива почитателей. Персональный же сайт ожидается: студия Артемия Лебедева уже его анонсировала. На нем будут всякие "затеи" - как и подобает сайту "кумира интеллектуалов".

"Затеи" в изобилии представлены и на сайте Бориса Акунина, открывшемся недавно. Пожалуй, акунинский сайт - главное литературное событие года в Интернете. Это не самореклама и не обзор творчества. Трудно оценить его в полном объеме - сайту лишь две недели. Недоступны пока игры, головоломки и тесты. Не вывешены все акунинские тексты. Что можно увидеть уже сейчас? Текст одного романа об Эрасте Фандорине, роскошные карты фандоринских времен, материалы о старой Москве. Френологическую таблицу (для определения характера человека по его черепу), бывшую в моде в те годы. Задача сайта - помочь посетителю погрузиться в эпоху, в которой разворачивается действие романов, ощутить себя участником игры, начавшейся в книге и продолжившейся в компьютере. Сайт становится самостоятельным произведением искусства, а не приложением к собранию сочинений. Видимо, будущее электронной литературы именно за такими сетевыми продолжениями печатных книг.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>