Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Российская газета
Дата 12.09.00
Название В Москве гостила Большая Книга
Автор О. Ларько
Тип материала  Статья


Олег ЛАРЬКО

В Москве гостила Большая Книга

Несмотря ни на что мы по-прежнему - очень читающая страна. Свидетельством тому стал наплыв посетителей на XIII Московской международной книжной ярмарке. И пусть сегодня людей, полагающих, что "книга - лучший подарок", осталось не много, сама книжная ярмарка несомненно, как и в прежние годы, стала большим подарком для книголюбов.

Напомним, что прошлогодний книжный форум собрал под свою крышу 68 стран-участниц, на нем выставляли свою продукцию 2012 организаций, а сегодня их еще больше. В презентациях изданий, встречах с творческими коллективами, викторинах и всевозможных мероприятиях - во всем, из чего состоит ярмарочная жизнь, как в зеркале отражаются радости и проблемы, свойственные нашим дням. Почему генеральный директор книжного форума Николай Овсянников вручил почетные дипломы издательствам, принявшим наиболее активное участие в акции "Книга", призванной поддержать в книгообеспечении российскую провинцию? Да вероятно потому, что о нашей глубинке долгое время и не вспоминали, а все наши разглагольствования о сохранении отечественной культуры замыкались на крупные города. В числе издательств, благодаря которым книги дойдут до провинции, такие популярные как "Воскресенье", "ИНФРА-М", "Просвещение", "Радуга" и "Школа-Пресс"...

На ярмарке был представлен новый проект "Сельская библиотека", в реализации которого участвуют институт "Открытое общество", Министерство культуры РФ и Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Прежде, в течение трех лет, в рамках мегапроекта "Пушкинская библиотека" особое внимание уделялось поддержке научных, университетских и центральных библиотек. Теперь же накопленный опыт работы будет использован для оказания помощи сельским библиотекам, куда направляется более 150 тысяч экземпляров книг, приобретенных организаторами акции в результате сотрудничества с российскими издательствами.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>