Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Независимая газета
Дата 22.09.2000
Название Фантасты и Березин
Автор  
Тип материала  Статья


Фантасты и Березин

НА ДНЯХ в Харькове закончился международный фестиваль фантастики "Звездный мост-2000", который собрал более сотни писателей, художников, переводчиков из России, Украины и стран СНГ, работающих в жанре фантастики, а также критиков и журналистов, пишущих об этой популярной литературе.

По результатам общего голосования участников фестиваля были вручены литературные премии за 2000 год в различных номинациях. Первую премию в номинации "романы из цикла" получила книга "Дневной дозор" Владимира Васильева и Сергея Лукьяненко. Вторую - "Авантюрист" Марины и Сергея Дяченко, третью - "Губитель максаров" Юрия Брайдера и Николая Чадовича. В номинации "романы" три премии распределились так: сборник "Рубеж" Марины и Сергея Дяченко, Андрея Валентинова, Генри Лайон Олди; "Алая аура протопарторга" Евгения Лукина; "Выбраковка" Олега Дивова.

Среди других критиков был награжден премией "Золотой кадуцей" "за лучшие критические и литературоведческие статьи о фантастике" постоянный автор "НГ" и ведущий полосы "Фантастика" приложения "Ex libris" Владимир Березин. Тем самым был высоко отмечен серьезный профессиональный интерес EL-НГ к проблемам фантастической литературы.

"Золотой кадуцей" - основная награда фестиваля, не имеющая денежного эквивалента, - это символ, присутствующий на гербе Харькова, и одновременно жезл, который на традиционных изображениях Гермеса бог держит в руке.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>