Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Известия
Дата 02.11.00
Название Зона предсказания
Автор Еленя Яковлева
Тип материала  Интервью


Зона предсказания

Научимся ли мы не восторгаться умопомрачительным будущим и не бояться его Елена ЯКОВЛЕВА

Юлия Латынина - известный экономический журналист и писатель, автор многочисленных фантастических повестей и романов.

- Юля, как писатель-фантаст, а стало быть, своего рода эксперт в отношениях со временем, научите правильному отношению к будущему. С учетом того, что равно надоело, как восторгаться в предвкушении умопомрачительных плодов прогресса, так и бояться слишком нового "завтра".

- Будущее надо поменьше предсказывать и побольше - делать. Делать будущее, конечно, не просто. И честно говоря, не всем дано. Собственно, в этом и есть разница между человеком творческим и нетворческим. Гений как раз тот человек, который делает будущее. А человек массы просто живет в настоящем, прошлом и будущем.

- Что значит "делать будущее"?

- "Делать будущее" - это значит изменять какие-то значимые параметры существующего мира. У нас самолеты летают по расписанию, поэтому тот, кто скажет, что Ил-86 вылетит завтра в 17.00 из аэропорта "Внуково", и даже тот, кто обеспечит этот вылет, будущего не делают. Будущее делают те, кто создает новый самолет, авиакомпанию или в конце концов что-то принципиально не похожее на самолет, но не хуже летающее.

Есть два способа человеческого поведения. Первый очень напоминает поведение муравья: в 8.15 быть на автобусной остановке, в 9.00 - на работе, в 18.15 - опять на автобусной остановке и т.п.

Вторая модель поведения предполагает, что человек не знает, что с ним будет в 17.00 и что - в 21.00. Такой человек выходит на уровень адаптивного планирования. Его жизнь предполагает повышенный объем творческих решений.

- Назовите кого-нибудь из знакомых вам "делателей будущего".

- Увы, сегодня в России самый высокий уровень адаптивного планирования демонстрируют олигархи и крупные бандиты. Но чем "круче" они планируют, тем хуже для России. На Западе почему-то чем умнее человек, тем от его деятельности лучше всем (пример - Билл Гейтс). А у нас чем человек умнее, тем от его "кунштюков" хуже обществу (пример - Роман Абрамович). И такая зависимость, по-моему, грозит не очень хорошим будущим для России. Сейчас многое зависит от того, сумеют ли самые яркие и самые злокозненные личности нашего времени преодолеть тот экономический способ обогащения, который они создали.

- Почему "будущее" в ваших фантастических романах больше похоже на прошлое?

- Ну это чисто номинальное будущее. На самом деле это тот тип фантастики, для которого не важно, в каком времени все происходит. В центре моего внимания феномен похожести и непохожести культур, собранных из одних и тех же кирпичиков, как любой текст собран из одних и тех же букв. Буквы одни - тексты разные.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>