Главная Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Забор Дайджест Личные страницы


Официальная страничка Обо мне (неформально) Фотоальбом Мое творчество
Архив Толкиенизм Странички моих друзей

Избранные стихи Атенаис (Айлинэль)


Из сборника "М-ль Баттерфляй"

Из сборника "Дети ветров"

Из сборника "Долорес, или Обнаженное сердце"

Из сборника "Знамена"

Из сборника "Ночное кино"


 

Из сборника "М-ль Баттерфляй".

* * *

Леди, дождь надо мной, дождь. Леди, падает свет на меня Ускользающе серого дня. Леди, дождь надо мной, дождь. Только имя любви не назвать, Не стряхнуть ношу свою. Не поможет высокий IQ. Имя этой любви не назвать. Дни летят, соблюдая тоску, Оставляя безумному ночь Разделить с одиночеством скотч. Дни летят, соблюдая тоску.

Красное и чёрное

Где, друг мой странный, ходишь ты? Каким неведомым путям отдался разум твой ненастный? Я замела твои следы - Они как чёрное на красном. Исчезла, чётками бренча, Богиня в трауре несъёмном. Не смоешь краски палача, О это красное на чёрном! До боли мне знакомый бред, Он стал, увы, необходимым. Пока не будет он воспет Мне не расстаться с этим гримом...

M-lle баттерфляй

Что случилось со мной? Догорает закат. Упадут по одной, Даже не зазвенят Две капли в мороз. Это странно и дико, Что из капелек слёз Вырастает гвоздика. Как она хороша, M-lle Баттерфляй! Как она неспеша Произносит: "Прощай..."! Улечу я туда, В тот неведомый край, Где я буду всегда M-lle Баттерфляй.

* * *

И где бы я себя ни обретала, И где бы я не оставляла след - В бордовой глубине прозрачного бокала, На обречённом гибнуть корабле,- Я в связке лебедей крылата безнадёжно, Комочком жмусь к подставленной щеке... Распятый между истиной и ложью Мой крошка-эльф расплакался в тоске. Цветов головки клонятся к закату, Их лепестки касаются мне век Как тени драмы, сыгранной когда-то, Как ни один любивший человек.

Синяя птица

Кто ты? Никто не знает тебя. Ты приходишь и уходишь, оставляя после себя лишь вздох. Никто не знает, что ты несёшь в своём сердце. Я замираю, когда ты проходишь мимо меня. В твоих волосах вьётся тоненький лучик рассвета, И грёзы спадают с ресниц, серебристой капелью звеня. Ты - дева-Весна, может быть, или Раннее Лето. Но если глаза не успею закрыть - ты проникнешь их взглядом, Тоскливая песня осенних дождей зазвучит, И запах опавшей листвы я почувствую рядом. Я знаю, что в сердце моё сама Осень глядит. Я встречаю тебя, начиная тебя забывать. Что будет со мной, если ты мне забудешь присниться? И только Зимой тебе никогда не бывать. Согрей же бродяжников, смелая Синяя Птица.

Из сборника "Дети ветров"

Сплети для него венок

Её никто рожать не просил, Она сама сделала так. И вырос, конечно, полный дебил, Хотя, все знают, что он не дурак. И святых, конечно, при рождении не было, Хотя дом порой трещал от гостей, Только гости какие-то все были левые, Такие не приносят хороших вестей. Он не плакал, не злился, Он пустил их дом по ветру, Он улетал по ночам в никуда. На небе ведьмы на звёздах резвились, А он открывал для себя города. Но в городах лежал снег, И цветы заметало пургой. И те, кто ещё был во цвете лет, Не знали, что делать с собой. И молодые красавицы Раскрывались, словно почки весной, А ему что-то было не радостно, Ну что с него взять - ненормальный такой... Там, на полях, среди ржавых руин, Сплети для него венок, Он улыбнётся, он будет твоим, А потом уйдёт на восток. Но я знаю, ты будешь упрямой, Хотя в его городах только снег, Ты будешь садить цветы для него В поймах великих рек. Там, на полях, среди ржавых руин, Сплети для него венок, Он улыбнётся, он будет твоим, А потом уйдёт на восток.

Несколько лилий

Когда в окошко твоё заглянет смерть, Я буду так далеко, прости. И на Млечном Пути будут звёзды гореть, Они будут и мне светить. Но мы живём слишком странно, Чтобы плыть одною водой. Сегодня ещё слишком рано, А завтра уже день другой. И в бетонных стенах квартиры Ты будешь искать секрет, А секрет этот - несколько лилий, Что стоят у тебя на столе. Ты улетаешь каждую ночь в райский сад, Ну а я - кто я такой? На моем пути - снег, дождь или град, - Ну вот, видишь, мне не с тобой. И один из нас прав, но прав и другой - Это всё, что я им скажу. Я смотрю на тебя, ты мне машешь рукой, Звёзды падают, я ухожу.

Девочка, которая любила летать...

Моя девочка спит на холодном полу, Она так любила летать. Я отпускаю её в страну Волшебных грёз умирать. Она на цветах могла танцевать Контрданс, вальс и балет, Но все её хотели поймать - И теперь её с нами нет. И в тёмных домах загорается свет - Они приходят домой. Они хотели найти её след, А он оказался звездой. И мы с тобой пьём эту муть, Которая далеко не "Шартрез", А ведь, может, еще не поздно взмахнуть И достать рукой до небес. Может быть, тогда появится шанс, И она придёт к нам опять. Она будет любить недолюбленных нас, И мы все будем летать.

Aurora Borealis

Тёмный дом. Мы стоим прижавшись к стене, Наши руки разрезаны лезвием. Закрой глаза, прижмись покрепче ко мне, Сейчас мы обрушимся в бездну. От дыхания тёплой весны Возле губ твоих прячется иней, Твоя скрипка лишилась последней струны, Мой рисунок - последних линий. На этом острове сна От нас прячут усталые души, И нити золотого руна Разбросаны морем по суше. В корону твоей мечты Мои песни печально вплетались. Я знаю, названье волшебной страны - Aurora Borealis. Я чувствую холод, мне слышится смех, Я устал целовать твои веки. Я знаю, волна затопит их всех, Когда лёд превратится в реки.

Девочка Эл

Девочка Эл смотрит в окошко, Она видит сны как чёрная кошка. А город свой дым выдыхает до неба, И справа он - правда, а слева он - небыль. У девочки Эл живая собачка, У папы её старинная тачка, Они едут за город по самому небу, И справа лёг свет, и тьма легла слева. Звезда упадет светляком на машину, Дракон чешуёй потрётся о шину. Для девочки Эл это просто забава: Одно крыло слева, одно крыло справа.

Мисс Kошка.

Когда на рассвете Потухнет луна, Мисс Кошка выйдет сквозь двери Из тонкого белого льна. Погасшие звёзды Прильнут к ней на грудь До следующей полночи грозной В тепле её тихо уснуть. Она обернётся, Чтоб улыбкой своей Наполнить сухие колодцы Мечты таких странных людей. Растворив себя в сумраке улиц, Она уйдёт по прямой, И странник по звёздам, вечный Улисс, Махнёт ей своею рукой. Никто не может сказать, зачем Она уходит всегда. Она что-то дарит им всем, Что приносит издалека. И, если однажды она уйдёт, Оставив последний след за спиной, - Возможно, найдётся тот, кто поймёт, Что она вернулась домой.

Из сборника "Долорес, или Обнаженное сердце".

Грустная девочка.

Грустная девочка, что ты не спишь? В доме тепло, а ты вся дрожишь... Но где же светильник? Здесь нужен свет... Её лихорадит, у девочки бред. Чёрное небо, да белый туман, Где же тот всадник, что так нужен нам? В тёплых руках его флейта поёт, Он заиграет, и тень отойдёт. Но серые кошки увидят во тьме Белую мышь на белой стене, И серые волки придут под окно, Когда за окном станет темно. Солнце не встанет, завянет цветок, Если сошлись перекрёстки дорог. Постойте, я слышу топот коня... Да где же светильник? Скорее огня! Но серые кошки увидят во тьме Белую мышь на белой стене, И серые волки придут под окно, Когда за окном станет темно.

* * *

Сквозь сон я вижу дым полей, И небо плачет расставаньем, И звёзды во вселенной всей Дрожат от призрака прощанья. Я ухожу... Мой тихий стон Сорвётся вниз как голубь сизый. Дыши, земля... Твой странный сон Хранит улыбка моны Лизы. Земля, твоею мне не стать, Но, стоя за чертой прощаний, В последний раз стремлюсь понять Загадочность твоих стаданий.

Пастушка сфинксов.

к одноимённой картине Что ты делаешь, хмурое небо, со мной... Посох мой - как копьё, и тревожен закат. Я одна перед этой ужасной игрой, Сладострастные львицы добычи хотят. Что же делать под этой палитрою дня, Припадают к ноге, ненавидя меня. Растерзают - и мне вам уже не помочь, Потому в волосах моих грозная ночь. Слышишь кто-то? Мне жаль обращаться во тьму. Сколько сташных безумств я в полях стерегу... Слишком часто приходится сильною быть, Слишком много я знаю, чтоб просто любить.

Из сборника "Знамена"

* * *

Я сегодня смакую себя в тишине, Чудный голос лишь в сердце звучит. Я одна как слеза на оконном стекле, Я прощаю, но кто мне простит? Как фиалки под небом я вижу людей, Как нарциссы и чертополох. Я живу и я грежу под знаком страстей, Отпуская в ладони горох. Снова кто-то нарушит мою тишину И под своды замка войдёт, - Ни впустить, ни прогнать я его не могу, Моя песнь на пороге замрёт. А потом будут флоксы и ласковый мёд И янтарь от плакучих дерев Для уставших от боли и смерти сирот... Если верен у песни припев.

Знамёна.

Приходи, когда стопчешь подошвы, Под кольцо моих сомкнутых рук. Плащ, пропитанный ядом и ложью, Изодрался на ветках разлук. Слёзы смывшие волны печали Не дадут мне солгать в этот раз: Мы свои имена не сорвали Со знамён, что треплет сейчас Ветер, страха и боли не зная... Да прости мне великую скорбь, Боже, я перед Светом нагая, Мои плечи от тяжести сгорбь, Возложи непосильную ношу, Иль излей мою кровь на песок, - Я тропы этой жертвы не брошу, И мой путь навсегда одинок. Но в ладонях Бессмертного Света В сердце, там, на гранатовом дне, Бесконечно счастливая Леда Простирает крылья ко мне. Приходи, и тебя я узнаю Среди тысячи новых имён. Полыхает огонь, не сжигая, На полотнищах древних знамён.

Возрождение

Да, я восстану из пепла, Листиком юной весны. Вспыхнет малиновый пеплос Облака в свете зари. Да, я покину причалы Грусти и гальки речной. Скажут: мы тебя знали Ласковой и ручной. Золотое сечение моря Мне открывает уста. Брось своё дикое горе - Ты теперь, словно слёзы, чиста! Да, я открою приливы И затоплю берега... Цветущую ветку оливы С надеждой сжимает рука...

У Царских Bрат

В рыжем зареве - лисицей - Умирающий закат. Студит кожу власяница Пред столпами Царских Врат. Как, скажи, уйти на волю, Как шагнуть в огонь костра, Если плачет острой болью Птица: где моя сестра? Уходящие дороги, Настигающая мгла И огни большой тревоги В бездне ночи злого сна. Одиночество и стены, Одиночество и пыль... Прожигает огонь вены В белоснежном сне простынь. Лепестки цветка срывая, Он гадает напоказ. Без надежды и без рая, Только боль из тёмных глаз. Нарисована улыбка На набеленном лице... Время свёрнуто улиткой В заколдованном кольце. А за рампами арены Звёздный путь уводит вдаль. Вкус тоски под вечным небом Горько-сладкий, как миндаль...

* * *

Я лежу во тьме, затаив дыхание. Позади - зола, впереди - ничто. Где же ты, моя Океания? Словно Поль Гоген - на кровать ничком. Словно сон полуночный знойных пальм, А на самом деле - звон серебра. Эти ночи странные. Выбирай. Я в последний раз с тобой до утра.

* * *

Как ты думаешь, что будет после, Когда мы выйдем из странного лета? Ведь ты не думаешь, что будет праздник, Но и осени тоже не будет, Потому что это лето и есть осень. Уже нет ни рока, ни блюза, Сердце странно болит. Усталость. А зимы не будет и вовсе Потому что будет весна Вечной осени вечного лета...

Рододендроны

(грань тысячелетий) Рододендроны пахнут Тоской и мечтой о прекрасном. Сон, распятый реальностью, И реальность во сне... Это пляска чудовищ, Звёзды, падая, гаснут. Это век уходящий В пламенах и войне! В пламенах и подпалинах, Или страстных объятиях, Или в горьких проклятиях, Или в сладком вине, Не поймёшь, хохотала ли, Или, плача, раскаялась, Эта всадница жуткая На кровавом коне. Как понять, как измерить нам, Что сбылось-совершилося, Эти сгустки туманностей, Этих странностей бред... Эти символы чёрные, Силы страсти могучие, Но и дети свободные, В волосах солнца свет. Дети странствий прекрасные, Идут ветром да посуху Над морями-озерами Среди сна темноты, А потом от тоски земной Боль души заколдованной Вырывается криками И металл бьётся в пыль. Разбивается зеркало, И тоскою измученный Принц суровое лезвие Зажимает в руке, Рядом с ним на опалине Безнадёжное чучело Горько смотрит, как звёздочка Истлевает в песке. Удивительно пахнут Цветков-крыльев излучины, И нежнейшие ломтики Их тычинок во сне, Лепестками укрытые Под ненастными тучами Грезят, странники вечные, О прекрасной Весне...

Шарманщик

Злой метелью зацелован И повержен в сеть небес, Он идёт дорогой новой Сном повенчанных невест. Кружат по ветру снежинки, Мир завёрнут простыней - Но в шарманке есть картинки, Механизм есть заводной. Он придёт в печальный дворик, Будет музыку играть. Резво тявкнет местный бобик, Соберется детвора. Он пустынный мир согреет Незатейливой игрой, Отвернувшись, он успеет Слёзы вытереть рукой. Он играет от избытка Грустных дум и нежных слов. Тихо скрипнула калитка. Время - пара медяков.

Воздушный змей

И небо вскроется, звеня... В руке кинжал работы тонкой... Из трав, что выдали меня, Напиток сделан терпкий, горький. Но только я - воздушный змей, Взлетаю в очи неба глядя, И мне смешно от их затей - Я в солнца золотые пряди Закутан, мой полёт в огне, И цель - на синие зарницы... А в том отравленном вине Лишь горький привкус медуницы...

Тяжкий сон

Это тяжкий, тяжкий сон... Может, я схожу с ума? Жрицу потерял Ясон - Плачь, подруга ноября! Это грустный, грустный плен... Паутину разорвать Сможет ветер перемен, - Только сил уж нету ждать. Чаши яда здесь и там И закрытые пути. Холод льётся по рукам. Иней лёг на холст картин...

Из сборника "Ночное кино"

Раненый Лель

На чёрном холсте разлинован от боли Как красная кровь тех, кто думать спешит. Не вспомнить и слов истрепавшейся роли, Во мне синим пеплом ночь под снегом лежит. Уходя под крылом вскрывших небо созвездий, Не кричу, как безумный, и не плачу, как зверь. Изнуряющий бег дней без всяких известий - Это где-то играет насмерть раненый Лель.

На лестнице

Снова ночь. Я на лестнице. Тишина. Мерный пульс Электрических токов спящего дома. Полумрак этажа, Молчаливая строгость пролётов И в чёрном проёме окна Оранжевый вызов дороги. На ступеньках пыль обуви множества ног - Ног людей, которые здесь не бывали. Они пели, смеялись, любили, мечтали НЕ ЗДЕСЬ, НЕ СЕЙЧАС. Выдыхаю струю сигаретного дыма, Прислоняюсь к стене. Тишина, тишина... Только вздрогнет спина, - Там пробили часы у кого-то за дверью.

Коллаж

Фонари горят, Золотая ночь. Хочешь убежать? Здесь уж не помочь. Серая зола Превратилась в пляж, Смелая волна Смоет злой коллаж. Город спит как мышь, Тень его - сова, Нет, не убежишь, Плоть ведь так слаба. Двери приоткрой, Выйди на крыльцо, Крикни: Ангел мой! И подставь лицо. Даже если град, Даже если боль, Ты отыщешь клад, Если ты король. Глаз седой луны Смотрит за тобой, Губы солоны, Только мир пустой...

Лоло

Лоло любит ирисы. Странное дело, Она словно бабочка в сон мой влетела. Порхала, смеялась, ласкалась, резвилась, Потом загрустила и тенью накрылась. Спрошу я её - тишина, нет ответа. Вздохнула, затихла - и кончилось лето. И осень дождём барабанила в окна, И крылья Лоло посерели, промокли. И как отогреть я её не старался, - Но смех колокольчиком не раздавался. И в солнце последней предзимней лазури Вспорхнула она и как тень ускользнула. Скажи, как найти тебя снова, Лоло? - Не ведаешь имени ты моего.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>