Главная Золотой фонд Библиотека Тол-Эрессеа Фэндом Грань Арды Галерея Таверна "7 Кубков" Личные страницы


Уведомление Гарета об уходе в отставку: Дополнение

Сообщение от 22.05.06 дополняется следующей информацией:


Во-первых, инвентаризация задолженности по неразмещенным текстам выявила тот факт, что последних несколько больше, чем я ожидал (в который раз я недооцениваю свой тормозизм... ;( ). Поэтому есть ненулевая вероятность того, что период постхранительства продлится недели три-четыре. Хотя я постраюсь уложиться в запланированный срок.


Во-вторых, ТЭ в своем состоянии на последний день моего постхранительства будет сохранена в off-line версии с целью нарезки на CD для подарков друзьям и знакомым (возможно создание мемориального зеркала для живущих далеко и не имеющих возможности получить означенные CD - но это если удастся найти пристойный free-hosting, поддерживающий SSI). После этого тексты Тэссы, Антона и других авторов, пожелавших снять свои тексты, буде таковые найдутся, будут сняты из Библиотеки (насколько я могу судить, их возражения относились к смене Хранителя, так что против сохранения в вечности последней редакции Гарет-style Тол-Эрессеа, я надеюсь, у них не должно возникнуть возражений).


В-третьих, я отлично понимаю, что ни один Хранитель не может быть идеальным (за 8 лет своего хранительства мне довелось слышать упреки и в излишнем ригоризме, и в чрезмерном потакательстве апокрафописателям, и в завышенных требованиях к авторам, и в заниженных, etc.). Поэтому, я не сомневаюсь, что найдется достаточно коллег по фэндому, полагающих, что "ТЭ" окончательно испортилась и свернула на кривую дорожку в связи с прекращением хранительства Гарета, c усилением требований к литературному качеству текстов в 2004 г. или с реструктуризацией 2000 году.

Поэтому все сказанное раннее относительно преемства Альвдис остается в силе, но я совершенно не буду возражать, если найдутся желающие взять вышеозначенный CD и попробовать создать на основе "ТЭ" сайт своей мечты. "Пусть цветут сто цветов", как завещал председатель Мао... Пусть появляются "Тол-Эрессеа-на-Ушайке", "Тол-Эрессеа-в-Бобруйске", "Черная книга Тол-Эрессеа" и "По ту сторону Тол-Эрессеа". ;) Как показал опыт семейства UNIX-систем, ветви, растущие от одного корня создают весьма жизнеспособный куст... Со своей стороны я поставлю только одно условие - сохранение базовых редакционных принципов "Тол-Эрессеа" (см. Приложение). И одна просьбя. Я догадываюсь, что искушение поиграть в забаву "Заведи свой собственный остров" будет достаточно сильным. Не надо плодить клоны "Тол-Эрессеа" просто ради того "шоб було".


С уважением,

Хранитель "Тол-Эрессеа" в предотставке, Гарет.


Приложение

Базовые принципы проекта "Тол-Эрессеа" и производных от него (предварительная редакция):

1. "Тол-Эрессеа" - некоммерческий проект. Коммерческая и рекламная деятельность на основе "Тол-Эрессеа" не осуществляется (за исключением баннеров, насильственно размещаемых серверами бесплатного хостинга; некоммерческого баннерообмена с сайтами схожей тематики; бесплатного размещения объявлений толкиенистской, ролевой, реконструкторской и литературной тематики).

2. "Тол-Эрессеа" - внепартийный и внеполитический проект. На страницах "Тол-Эрессеа" могут размещаться произведения представителей любых фэндомских групп и идеологий, а также внефэндомских авторов, независимо от отношения хранителя "Тол-Эрессеа" к личности и взглядам автора. Основанием для отказа в размещении материала могут являться только следующие причины:

- низкий литературный уровень (каждый хранитель вправе сам устанавливать критерии литературного уровня, но эти критерии должны быть постоянными, а хранитель всегда должен быть готов ответить на вопрос о причинах отказа в размещении конкретного текста)

- выход за пределы тематики проекта

- агрессивная пропаганда любой идеологии ("проповедь с элементами литературы" по определению Эстеры)

- "игры с огнем" (сатанизм, люциферианство, оскорбление святынь конфессиональных и этнических групп, возбуждение национальной и религиозной розни, пропаганда наркомании и прочие... ну, таки да. "Игры с огнем", точнее не скажешь)

- мат и чрезмерная концентрация нематерной брани

2.1. Хранитель "Тол-Эрессеа" имеет право исключить со страниц проекта ранее размещенные тексты только по общему признаку, не относящемуся к идеологической и партийной принадлежности, личности и взглядам авторов (к примеру, "все стихотворные сборники объемом менее 3 стихотоврений", "все аннотации").

3. "Тол-Эрессеа" основывается на идеологии максимально широкого распространения произведений. Поэтому хранитель "Тол-Эрессеа" не имеет права устанавливать для других сайтов, желающих заимствовать тексты с "Тол-Эрессеа", более жестких требований, чем установление ссылки на источник публикации (при условии, что хранитель соответствующего сайта не устанавливает более жестких ограничений для "Тол-Эрессеа").




Запрос: