Главная Золотой фонд Библиотека Тол-Эрессеа Фэндом Грань Арды Галерея Таверна "7 Кубков" Личные страницы


Монолог наследника при вступлении

Как только Гарет процитировал классическую фразу Бильбо "Я устал", ситуация с "Библиотекой Тол-Эрессеа" немедленно оказалась спроецированной на всем известный сюжет. Забавно, что Дерикуль-Сумниксы, Лякошель-Торбинсы, Саквиль-Беггинсы (нужное подчеркнуть, недостающее вписать) прибежали первыми и начали вести себя в полном соответствии с текстами Профессора. Ну да ладно, обойдусь я как-нибудь без серебряных ложечек:

"Этот сумасброд Фродо"

Не думала я, что, дожив до седых волос, окажусь в роли Фродо, но со сказкой не поспоришь. Фродо же, как мы знаем, не только колечко берег, но и по-старому дядюшкину усадьбу держал, а також и книгу дописывал.

Сказки-сказками, но уверяю вас: я не собираюсь ничего принципиально менять. Я люблю - нет, больше: уважаю - БТЭ за то же, что и большинство фэндомцев: за то, что это собрание самой разной информации. Слухи об удалении мною текстов (не по просьбе авторов, а по собственному вкусу/произволу) - это домыслы, не имеющие под собой оснований. НИ-ЧЕ-ГО удалять не станут.

Конечно, изменения будут. Но клянусь, положив руку на англиЦкое издание "Сильма": изменения не затронут основы Библиотеки, ее духа, ее главных принципов и, кроме того, ни сейчас, ни позже я не внесу ни одного изменения, не посоветовавшись предварительно с дядюшкой Бильбо: то есть дедушкой Гаретом: тьфу, запуталась. В общем, вы поняли.

Есть мнение, что, как только нехорошая бяка Альвдис станет Хранителем, она немедленно за... э-э-э... замусорит Библиотеку своими текстами. Каждый человек к своим текстам пристрастен (это биологически естественно), а посему при свидетелях обещаю, что свои тексты и те, где я - соавтор, я буду размещать только с согласия Гарета.

В общем, дядя Бильбо, конечно, удаляется от дел и уезжает в Раздол, но почтовые пони туда-сюда топать будут. Только - тссс! - я вам этого не говорила, вы этого не слышали, и вообще: не знаю я, куда господин Бильбо уехал!

Вне политики, или Назгул тоже человек

По Сети уже пошли разговоры, что, дескать, Альвдис будет отбирать тексты тенденциозно. Данное утверждение является наглой клеветой - не на меня, а на Гарета: что же, по-ихнему, он совершенно не представляет, в чьи руки он отдает Библиотеку?! Ослеп он, что ли, или в старческий маразм впал?! Саквили, а не извиниться ли вам перед дядюшкой Бильбо за ваши слова? Впрочем, не извинятся: на то они и Саквили.

Однако - к делу.

ЛЮ-БО-Е произведение фэндома, представляющее собой литературный, идейный, текстологический и еще какой-нибудь интерес - заслуживает места в Библиотеке. Я бы с удовольствием положила бы туда первое издание ЧКА, например: (надеюсь, мое личное отношение к этой книге хорошо известно? - но она была событием в жизни фэндома и отрицать это глупо).

С другой стороны, в Библиотеке не размещались тексты, могущие оскорбить других, - и посему свою "Умораквэнту" я Гарету и не предлагала. Злая она, эта "Умора":

Операция "Отряд Хранителей"

Итак, с судьбой ярких текстов всё понятно. А как быть с текстами средненькими? То ли выложить, то ли не надо:

С кем бы посоветоваться?

Вот для этого я и хочу создать совет хранителей (или Отряд Хранителей - кому как больше нра).

Что нужно сделать, чтобы войти в число Хранителей Библиотеки?

Надо дать Альвдис взятку! - пять изумрудов, десять страниц подлинных рукописей Профессора, перо из хвоста Торондора и копию "Весны" Боттичелли в натуральную величину. А пока вы собираете всё это, можно написать несколько рецензий, пригласить в Библиотеку сколько-то талантливых авторов, помочь с версткой (буде надо). Глядишь, про взятку-то и забудется :-)

Сколько у Библиотеки может быть Хранителей? - а Валар его знают: разберемся. Для дела важнее - кто это будет и насколько активно станет заниматься делом.

Альтруист - это старомодно

И последнее. Извиняюсь за пафос.

БТЭ - конечно, не Кольцо Всевластья, но нести ее будет тяжко. Много ли счастья принесло Фродо дядюшкино наследство?

Резонный вопрос, зачем же тогда я ее беру?

Причина - непростительный в наше время (и мои годы) юношеский альтруизм. Я не хочу, чтобы Библиотека закрылась. Я не хочу, чтобы адрес www.eressea.ru исчез.

Вы не поверите, но я не преследую никаких личных целей. Для удовлетворения моих амбиций и публикации своих текстов у меня, как-никак, Миф.Ру есть.

Я хочу, чтобы БТЭ была не просто обновляемой, но и активно читаемой. Я хочу, чтобы были интересные рецензии и бурные дискуссии.

И я это сделаю, вы меня не первое тысячелетие знаете ;-)



Запрос: