Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Сегодня
Дата 17.08.2000
Название Хроника грядущей литературы
Автор Д. Ольшанский
Тип материала  Статья


ДМИТРИЙ ОЛЬШАНСКИЙ

Хроника грядущей литературы

Обзор книжных новинок будущего сезона

СЕЙЧАС, в августе, когда литературная жизнь практически замерла и в издательствах царит блаженная тишина и покой, имеет смысл сказать о том, что ждет читающую публику в новом сезоне.

Пожалуй, главным событием нового литературного года станет выходящая в сентябре книга Владимира Сорокина "Пир" - на сей раз это не роман, а сборник рассказов, объединенных общей тематикой. Это кулинарная проза: все новые тексты Сорокина представляют множество рецептов различных диковатых блюд, благо что сам писатель очень любит готовить. Несколько вещей из "Пира" уже доступны в Интернете на сайте писателя sorokin.rema.ru - в частности, там выложена великолепная "Настя". В начале XIX столетия известный хлебосол Иван Петрович Архаров, принимая друзей, любил говорить: "Что не сделаешь ради дорогого гостя - хочешь, родную дочь зажарю и тебе подам!" Рассказ Сорокина - практическая иллюстрация к этой фразе, снабженная всеми необходимыми гастрономическими и философскими подробностями. "И задвинул Настю в печь".

Другой роман о еде, опубликованный в журнале "Октябрь", грядущий к концу года книгой, - "Член общества, или Голодное время" Сергея Носова. Этот текст, написанный под явным влиянием Булгакова и Орлова ("Альтист Данилов"), - о смутной эпохе 1991 года, библиофилах, гурманах и съедобных сюрпризах, припрятанных в глубине редких книг. Роман написан остроумно, читается легко, тематика Носова (книжки как материальные объекты) - из числа не выходящих из моды.

Еще одна хорошая осенняя новость - впервые роман написала Татьяна Толстая. Изящнейшая русская писательница, третий после Льва Николаевича и Алексея Константиновича достойный носитель литературной фамилии, Толстая выпускает свое новое сочинение под названием "Кысь". Вообще написание романа - старая проблема для авторов рассказов (кроме них, Толстая славится своими эссе), хочется думать, что этот барьер будет успешно преодолен.

Очередной бестселлер выпустит в самое ближайшее время и беллетрист Борис Акунин. На этот раз он запускает третью серию детективов, теперь строго из современной жизни. Этому можно только порадоваться - отныне голливудский талант Акунина избавится от несвойственных ему старинных декораций. Остросюжетные истории из нынешней жизни уже не предполагают нелепостей, вроде обнаженных монашек и сыщиков-каратистов на службе у Александра II, стало быть, гармония возобладает.

Двумя новыми вещами, расследующими влияние на человека алкоголя и наркотиков, обогатится русская литература к концу года, как минимум одна из них более чем любопытна. Роман Михаила Иванова "Банан" - замечательная исповедь алкоголика, хроника тотального многолетнего пьянства, исполненная стилистически строго и точно. Рекомендуется всем, в том числе непьющим. Книга же прикрывшегося псевдонимом Баян Ширянов интернетчика "Низший пилотаж", описывающая аналогичные проблемы с наркотиками, судя по всему, не более чем обычная графомания. Все-таки в России, если писателю вздумается писать скорее про шприц, нежели бутылку, музы и покровительствовавшие незабвенному Веничке ангелы, возмущенные, улетают. Поделом. "Морфий" Булгакова - не более чем исключение из правил.

Издан будет и большой том собрания прозы Егора Радова, известного по довольно-таки радикальным романам "Якутия" и "Змеесос". Высказываться об этом экстравагантном сочинителе до выхода книги не хочется. Стоит лишь отметить, что писания Радова, равно как и Пелевина, несмотря на некоторую странность описываемых в них явлений, восходят к традициям советской фантастики, будь то Беляев, Ефремов, Стругацкие или Еремей Парнов.

Осень обещает быть насыщенной.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>