Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник "Наша газета" (Екатеринбург)
Дата 01.08.00
Название Хоббиты
Автор  
Тип материала  Статья

Хоббиты

В одиннадцатый раз поклонники творчества писателя Джона Рональда Руела Толкиена собрались на "Хоббитские игрища - 2000" - ролевую игру, участники которой воспроизводят необычную реальность толкиеновских книг. На неделю эти люди забывают об окружающем их мире и становятся персонажами таинственной и увлекательной сказки. Сегодня леса в окрестностях Михайловска превратились к Средиземье - сказочную страну, населенную воинственными людьми, могущественными магами и такими невероятными существами как гномы, эльфы и хоббиты. Це-лую неделю участники фестиваля "Хоббитские игрища - 2000" будут жить в мире, который однажды придумал и описал в трилогии "Властелин Колец" Джон Толкиен.

Каждый год в первую декаду августа здесь собираются толкиенисты - люди для которых кроме обычной реальности, существует еще одна. Приезжают они группами и поодиночке, причем не только из России. В этом году среди более чем 500 участников фестиваля были команды из Украины и Казахстана. По сути "Игрища" - это ролевая игра, некое подобие театрализованного представления. С той разницей, что какого-то четкого сценария не существует, есть лишь строгие правила игры и исходная расстановка сил, заданная произведениями Толкиена. Вечное как мир противостояние Света и Тьмы неизбежно закончится Великой Битвой, предопределить исход которой невозможно.

Толкиенисты тщательно готовятся к игре в течение всего года. Пока рядовые участники мастерят доспехи, тренируются в фехтовании на пластиковых мечах и шьют наряды, организаторы "игрищ", - мастера, - прорабатывают правила, и моделируют иную реальность. Порой им приходится решать самые невообразимые задачи. Играющий толкиенист: Реальность-то сказочная, вот мы и думаем, каким должен быть дракон? Если он должен дышать пламенем, что это будет, обычная брызгалка или хлопушка?"

Впрочем, когда начинается игра, выдуманное Средиземье становится для участников единственной настоящей реальностью. В яростных битвах пластиковые мечи ранят и убивают их, а горечь поражения и радость победы абсолютно искренни.

Увидевшего такое действо впервые невольно посещает мысль о вменяемости этих людей. Впрочем, после непродолжительного общения понимаешь, что с психикой у них все в порядке. Если и есть такие, что всерьез считают себя эльфами, то они в явном меньшинстве. Остальные же приезжают сюда, чтобы отвлечься от рутины и весело провести свободное время.

Просто каждый находит в этих играх что-то свое. Для одних это возможность подурачится и вволю помахать мечом, для других - способ попробовать себя в новой социальной роли. Незаметный в обычной жизни человек может стать здесь правителем целого народа, а, скажем, успешный руководитель солидной фирмы - рядовым войном. По прошествие недели все они вернутся к обычным занятиям, но у же чуточку другими.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>