Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Еженедельник "О главном"
Дата 13.09.00
Название Легко ли быть молодым?
Автор  
Тип материала  Статья


Источник
Дата
Название
Автор
Тип материала  Статья


У нас в гостях

7 сентября исполнилось три года газете челябинских школьников “От семнадцати и младше”, и в этот день на областном фестивале прессы “Любимые газеты-2000” газета получила вторую премию в одной из номинаций (“Остановись, мгновение!”).

Делают эту газету старшеклассники челябинских школ - пишут, снимают, рисуют, проводят пресс-конференции и т. д. Сейчас выходит в свет 55-й номер газеты,и он будет посвящен 60-летию Дворца пионеров и школьников, в стенах которого и живет редакция.

Здесь делают первые шаги в журналистике будущие мастера пера. За три года 24 корреспондента детской газеты поступили на факультеты журналистики ЧелГУ, ЮурГУ, УрГУ.

Итак, сегодня у нас в гостях - редакция газеты “От семнадцати и младше”.

ЛЕГКО ЛИ БЫТЬ МОЛОДЫМ?

На первый взгляд кажется, что вопрос несложный, но чем больше я задаюсь этим вопросом, тем больше убеждаюсь, что невозможно однозначно ответить на него.

Для каждого человека молодость ассоциируется с чем-то особенным в его жизни. Для меня, к примеру, молодые годы - замечательное, счастливое время, но вместе с этим ощущается сложность в обучении, нехватка свободного времени, жизненного опыта. Каждый имеет свои взгляды на жизнь, вот почему я поинтересовался у некоторых своих сверстников, каково их мнение по этому вопросу.

Женя, 15 лет: Молодым быть хорошо: это золотое время, период беззаботности, когда нет никаких глобальных проблем, когда еще вся жизнь впереди. Когда ты молодой - скорее хочешь стать старше, но потом ты будешь жалеть и вспоминать об этом.

Антон, 15 лет: Быть молодым нелегко, но это только с точки зрения молодежи. У пожилых людей, я думаю, будет противопо ложное мнение: молодым быть легко - человек полон энергии, сил, здоровья, чего к старости многим не хватает. В этом они, конечно, будут правы, но у современной молодежи существует масса проблем, связанных, например, с образованием, с проведением свободного времени. Каждый человек в молодости должен как-то проявить себя, чтобы иметь в дальнейшем уважение, признание в обществе. Поэтому приходится использовать всю свою энергию и силы, чтобы достичь желаемого.

Слава, 18 лет: По-моему, молодым быть не так уж и легко. Для меня самое главное - получить хорошее образование, что удается не каждому. Приходится много учиться, а если не выучишься, то после армии останется небольшой выбор - либо идти работать дворником, либо грузчиком и жить на ничтожную зарплату.

Ирина, 16 лет: Я думаю, быть молодым довольно легко, так как в молодости человек здоров, энергичен и активен, он верит в себя и поэтому может осуществить все свои планы. Нужно только верить в себя и радоваться жизни, ведь самые счастливые мгновения нашей жизни случаются в молодости.

Как видите, мнения разные. Невозможно, наверное, ответить четко на заданный вопрос, ведь каждый по-своему прав, и те, кто сказал, что молодым быть нелегко, потому что приходится тратить все силы на образование, на укрепление себя в обществе, на доверие к себе людей, и тем, кто ответил, что достаточно просто быть молодым, полным энергии, здоровья, сил, стремления к воплощению в жизнь своих планов, когда человек еще верит в себя и свои силы. Я опросил только четырех своих знакомых, а ведь можно было бы узнать мнения многих людей. Во дворе, проходя по улице... Что бы они ответили? А что ответите вы?

Иван УВАРОВ, школа


Многие молодежные движения необходимо освещать глазами молодых журналистов, ведь взрослые люди не всегда способны увидеть все с высоты своих взглядов.

Одним из таких является ролевое движение.

В России оно стало приобретать популярность где-то в 90-х годах. Как некоторые считают, оно основано на творчестве Дж. Р. Р. Толкиена, но отнюдь не ограничивается этим.

Взрослые не любят толкиенистов, путают их с похожими группами или просто не понимают. Да и как можно понять человека, который одевается как средневековый рыцарь, носит меч и т. д., хотя уже далеко не малыш!? Но это только внешняя сторона...

Я попал в ролевое движение через знакомого. Дело было летом, все друзья разъехались и я искал интересных людей, с кем можно было бы провести время. К моему изумлению, он с радостью согласился ввести меня в это общество. До сих пор по мню свой первый визит к толкиенис там: люди в интересных “прикидах”, костер, песни под гитару. А как здорово смотреть на фехтовальщиков!

Позже я узнал, что многие, как и я, вступили в это общество в поисках друзей, благоприятной атмосферы для творчества... Ролевое движение, как я его понимаю, стало результатом реакции на жестокость окружающего мира. Чувствительные люди, не приемлющие насилия, грубости, или не находящие понимания у окружающих, находят поддержку и друзей в обществе толкиенистов.

Я помню свое изумление тогда, когда узнал, что почти три четверти ролевиков рисуют, пишут, сочиняют песни, причем совсем неплохо...

Действительно, общество творческих людей благотворно влияет на человека. Те эмоции, которые он получает от общения, от песен у костра и романтики вымышленных миров, рано или поздно выплескиваются наружу, превращаясь в стихи, рассказы, песни...

У человека просыпается актерский талант: ведь надо суметь воплотиться в персонаж, который совсем на тебя не похож. Помню, когда я впервые пытался “отыгрывать” древнерусского монаха, пришлось учить историю, знакомиться с бытом древних времен, прочитать Библию, перелистать кучу литературы, где описывались нравы, одежда, поведение монахов древней Руси. Одежду, доспехи и оружие приходится делать тоже самому. Попытки сшить робу до сих пор вспоминаю с усмешкой. Развиваются навыки работы с деревом, металлом... и т. д.

Раньше я был довольно хилым парнишкой, но и это пришлось исправлять (а вы попробуйте побегать в 16-ти килограммо вой кольчуге, и не час-два, а хотя бы неделю, ведь выездные игры длятся до месяца !).

Культура ролевого движения очень отличается от остальной: здесь все находит отклик, здесь нет того отрицательного, что преподносит нам большой мир. В этом мире человек отдыхает от повседневности, суеты, отдыхает от политики, проблем.

У толкиенистов практически нет “материальных”, т. е. денежных отношений (максимум - заказать кому-либо меч или доспехи). Все движение строится на дружбе, доверии и общих увлечениях.

Многим будет интересно узнать, что курение, алкоголь и наркотики, в отличие от других неформальных молодежных течений, не поощряются правилами игр. Ругаться матом тоже нельзя (представьте, что матом ругается рыцарь или монах,-абсурд, не правда ли?)

В нашей постперестроечной России ролевое движение во многом заменило пионерскую или комсомольскую организации (те же походы, те же песни у костра...)

Надеюсь, моя статья поможет многим понять, что же это за толкиенисты. Обидно слышать, когда таких людей называют то сектой, то наркомана ми, то просто психами. А вы посмотрите на улицу - на компании людей с бутылками в руках, на тех, кто скрывается в темных переулках! Почему люди как будто не замечают их, а увидя человека в “прикиде” эльфа, да еще с мечом на поясе, показывают на него пальцем?

Ведь именно, чтобы не стать “гопниками” и похожими на них, люди со светлой душой ищут друг друга, и пусть они странны, но приглядитесь к себе - разве вы не мечтали хоть раз в жизни стать на секунду могучим воином и, добиваясь благосклонности прекрасных дам, поднимать руку с мечом (пусть и не настоящим, а безопасным - игровым) во их славу?

Почему же вы не принимаете этих людей? Ведь из них и вырастет половина будущей интеллиген ции России! Ведь не из тех небритых субъектов в черных шапочках, что “тусуются” в каждом дворе?

Мамы и папы! Если вдруг ваш ребенок стал толкиенистом - не пугайтесь! Лучше попробуйте ему дать то, что дают ролевики - дружбу, понимание и честность.

Федор КУЗНЕЦОВ, школа №8



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>