Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник ИА "Врата Екатеринбург"
Дата 09.00
Название 10 лет хоббит Фродо несет кольцо по уральским горам
Автор Ю. Далби
Тип материала  Статья


10 ЛЕТ ХОББИТ ФРОДО НЕСЕТ КОЛЬЦО ПО УРАЛЬСКИМ ГОРАМ.

В этом году у всероссийского толкин-движения - своеобразный юбилей: ровно 10 лет назад в Сибири прошла первая массовая игра по произведениям знаменитого английского писателя.

И в 2000 году эстафету юбилейной игры принял Екатеринбург. Собственно, уже в четвертый раз, продемонстрировав свое право называть одной из столиц ролевых игр, наряду с Москвой, Казанью, Красноярском и Новосибирском.

Это сегодня толкиенистов пока серьезно не воспринимают. Под термином "молодежная суб-культура" готовы понимать любую ерунду: рэпперов, панков, рэйверов, байкеров, то есть те внесоциальные страты, которые не несут в себе никакого творческого импульса. Это очень удобно - покажем размалеванного, похожего на орангутанга в штанах, юнца в даунской шапочке, объявим "Это наша молодежь" и произнесем приговор: "Деграданты". Или пару раз мелькнут на экране телевизора бритоголовые хулиганы в "патриотическом" прикиде - и тут же можно сделать вывод: "Молодежь ударилась в нацизм".

Ролевиков же по всей стране больше 10 тысяч только активных членов движения. И, в отличие от полит-тусовок, тусовок для коллективного балдежа и тоталитарных сект, ролевики не закрыты от общества и не закрыты для вливаний из параллельных социогрупп. Может ли, к примеру, член Церкви Муна похвастаться, что он еще и рэппер? А теперь мысленно пробежимся по тусовкам толкиенистов от Питера до Владивостока: там кого только нет! Хиппи, нацпатриоты, демократы, христиане разных толков, неоязычники, байкеры, школьники, студенты, врачи, учителя, милиционеры, партийные функционеры, военнослужащие, русские, евреи, украинцы, татары, армяне... Что же их объединяет, кроме интереса к Толкиену и игровому моделированию?

Высокий уровень интеллекта. Так уж получилось, что толкин-движение стало универсальной нишей для многих молодых людей, отличающих Хайдегера от Хоннекера и соционику от сайентологии. Кстати, добрый знак: в этом году организацией всероссийской игры в Екатеринбурге занимается структура вполне официальная - Федерация детских организаций при Комитете по делам молодежи Свердловской области. Это, ко всему прочему, отметает сразу все домыслы о якобы "асоциальности" и "эскапизме" толкиенистов. Рассмотрим основные мифы, сопровождающие явление ролевых игр.

1. Толкиенисты - сборище инфантилов, бегущих от жизни.

Так утверждают многие журналисты, в том числе и сотрудничающие с вполне уважаемым "Московским комсомольцем". Эм-кашникам присущ фатальный москвоцентризм: если в Москве, в так называемом Эгладоре, в Нескучном саду, собираются сотни девочек и мальчиков, среди которых попадаются иной раз странные люди с неустойчивой психикой ( а где таковых нет?) - значит, по всей стране так. Мы бы очень хотели знать, каким образом "инфантил" Александр Наумович Брусин умудряется в свободное от игр время лечить детей в центре "Особый ребенок", являясь одним из лучших детских ортопедов Верх-Исетского района. Как "ушелец" Антон Трубников умудряется тащить на себе организацию детского отдыха школьников Екатеринбурга и получать солидные гранты на социально значимые проекты. Как "бегущая от жизни" психолог Надежда Власова может руководить центром психологической реабилитации "Анима". Наконец, как милиционер Владимир Следнев и следователь Александр Якушев могут быть названы "асоциальным" - они вообще-то охраняют покой мирных граждан Екатеринбурга, в том числе и ушлых журналистов, любящих похохотать от нечего делать. Перечисленные фамилии принадлежат людям, увлекающимся играми по Толкиену.

Утка пушена в ход с подачи тюменских СМИ и - гипотетически - некоторых работников ФСБ. Дело в том, что несколько лет назад в ряды тюменских толкиенутых затесалось несколько сатанистов. Ну затесались и затесались, что с ними делать? Гнать? А если, погрузившись в мир Толкиена, они исправятся? Ведь Толкиен - христианин, и его книги учат только Добру.

Рассмотрим признаки любой тоталитарной сект. Прежде всего - закрытость от общества. Между тем любой "левый" гражданин всегда может прийти на собрание толкиенистов на Метеогорке, пообщаться с ними, поспорить, выпить пива. Второй пункт - некритичность мышления адепта секты. Разбивается на раз популярной шуткой, ходящей среди ролевиков: "Увижу толкиениста - убью". Все недостатки своей тусовки ролевики прекрасно видят и признают. Ну, и третий пункт отличия секты от не-секты: погруженность в свою религию. Во-первых, толкиенизм - не религия, а просто увлечение вроде собирания марок, но интеллектуально на две головы выше. Во-вторых, любой толкиенист - примеров масса - в один прекрасный день может сказать "Надоело!", состричь хаер и уйти в бизнес. А потом опять вернуться к деревянному мечу. Может прийти на сборище, может не прийти. Может участвовать в игре, может пить водку в палатке.

3. Бегать с деревянными мечами - забава для дебилов.

А кто вам сказал, что фехтование - единственная отрада ролевых игр? А изучение истории костюма, оружия, государства средних веков? А изучение древних языков? А театральный отыгрыш некоторых исторических сцен? А песни? Игра подчас моделирует ВСЮ атмосферу той или иной книги либо того или иного исторического отрезка. А играют по множеству сюжетов: тот же Толкиен, крестовые походы, эпоха мушкетеров, завоевания викингов, Русь языческая, Рим, библейские времена, и даже... гражданские войны между белыми и красными. И попробуйте, приехав на шару, без подготовки, выйти не в историческом доспехе хотя бы. Или вступить в игру по временам Людовика Тринадцатого, не зная реалий и персоналий истории. Окажетесь в дураках.

4. Толкиенисты - разновидность неоязычества.

Мнение появилось прошлой осенью на сайте диакона Андрея Кураева - сам он, кстати, Толкиена любит и уважает. Типичный пример узко-конфессионального мышления. В свое время в сетях развернулась целая дискуссия на эту тему между толкиенистами и членами так называемой православной группы "Китоврас". Китоварсовцы пытались убедить ролевиков, что те отпали от Бога... Что выяснилось: толкиенисты, полемизируя с оппонентами, показали блестящее знание христианской догматики и свои вполне христианские убеждения, а "православные патриоты" оказались просто невеждами даже в вопросах своей собственной религии. И еще оказалось, что сам Толкиен в культовой эпопее "Властелин Колец" в иносказательном ключе изобразил битву между христианством и Дьяволом.

Ну, а теперь о главном - о предстоящей игре. Уже подали заявки более 1000 человек со всей страны (официально. Неофициально на сайт организаторов игры послали свои письма 5000 россиян, украинцев, белоруссов и даже несколько иностранцев). Готовится большой полигон в Михайловском заводе Свердловской области. Закупается провизия, инструменты, туристическое снаряжение. Выделяются необходимые деньги. Каждую среду в здании ОКДМ заседает оргкомитет. Ожидается приезд телевидения. Набираются команды игроков, которые уже сейчас входят в образы будущих персонажей. Заезд основной массы ролевиков состоится в первых числах августа.

Что является главным результатом игры? Победа в "войне"? Отнюдь. Переживание виртуальной жизни твоего героя. Нравственный катарсис. Хорошее настроение. Собственно, все то, что есть цель всех чемпионатов по футболу, парусных регат, туристических походов и просмотров кинофильмов. В индустрию спорта и кино вкладываются гигантские суммы, хотя по сути все это тоже лишь игра. Индустрия ролевых игр только начинается. Причем сами ролевики даже опасаются перевода их любимого хобби на коммерческую основу: да, будет солидная финансовая база, потому что богатенькие буратины не прочь походить в средневековых одеждах и покататься на лошадях, и закатать себе обед не в надоевшем ресторане, а в сумрачном зале рыцарского замка. Да, появятся и спонсоры, и раскрутка, и солидная "крыша" в лице мафиозных и государственных структур. А дух улетучится. Но не будем загадывать.

Добавим напоследок, что группа организаторов нынешней игры, так называемые "мастера", уже не первый раз рискует, собирая людей на полигон. За их плечами - игры по истории европейского средневековья "Осада Монсегюра", "Завоевание Рая" и "Роман плаща и шпаги", за их плечами - игра по Толкиену 1996 года, создание игровых клубов для школьников и проведение ежевесенних фестивалей "Веркон". Так что, если хотите увидеть своими глазами, что такое "толкиенизм", приезжайте в августе на Урал. Будет интересно.

Ю. Далби



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>