Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Златоустовский рабочий
Дата 06.09.00
Название Путешественники по другим мирам
Автор О. Глыбовская
Тип материала  Статья


Путешественники по другим мирам

Недавно меня пригласили в детскую библиотеку - филиал № 13 на "Мартовское чаепитие". Да-да, недавно, совсем не в марте, а в августе. И это бы еще ничего, но только никакого чая там не было. Нет, это статья не о том, что бедным библиотекарям не на что купить чай, а о том, что изобретательным библиотекарям во главе с заведующей филиалом № 13 Татьяной Николаевной Рогожниковой пришла идея проведения встреч с выдающимися личностями из числа самих ребят-читателей. Оригинальное название идеи связано с книгой Льюиса Кэролла "Алиса в стране чудес", у которой в этом году юбилей. Там Алиса в компании Мартовского зайца попадает на бесконечное чаепитие.

А вот на библиотечных "Мартовских чаепитиях" время летит быстро - такими интересными рассказами "потчуют" гостей герои встреч: кто повествует о "Титанике" от носа до кормы, кто вообще фокусам обучает!

С мечом и книгой

Героев "Чаепитий" Сергея Заболотного и Алексея Подбуртного объединяет увлеченность фэнтези - "фантастикой меча и магии", как определил этот жанр Сергей, рассказывавший на очередной встрече о любимых книгах, написанных М. Семеновой, П. Молитвиным. Книга повествуют о загадочных мирах, населенных неведомыми существами, однако проблемы тамошних жители не слишком отличаются от наших, и точно так же вечно борются между собой добро и зло. Сергей Заболотный участвовал в программе летнего чтения "Лето, книга, я - друзья!" с первого года ее возникновения и всегда был в числе победителей. А нынче он окончил родную школу № 15 с серебряной медалью и поступил в Уфимский государственный авиационный технический университет на специальность "Физика металлов". Эти серьезные дела не мешают Сергею... играть в "игрушки". Нет, не в машинки и даже не в компьютерные игры - в ролевые, которые среди увлеченных ими людей по-свойски называются "игрушками". Самая известная "игрушка" - "Хоббитские игры" по мотивам произведений Дж. Р. Р. Толкиена, родоначальника жанра фэнтези. Сотни людей (и не только молодых!) собираются из разных городов, чтобы на несколько дней окунуться в другой мир и ощутить себя эльфом, хоббитом, магом... "Толкиенисты", как они сами себя называют, проводят игры и в Златоусте, например, в брошенном здании больницы в лесу. Бывают и исторические игры. Участники тщательно готовятся к каждой игре, шьют костюмы, делают оружие. Обитые жестью фанерные мечи и кинжалы похожи на настоящие, но, прежде чем они будут допущены к игровому поединку, их тщательно проверяют, чтобы они не могли нанести хоть какое-то увечье.

Пока народ рассматривает меч, я задаю Сергею вопросы.

- Как сочетается существование в мире реальном с любовью к мирам вымышленным?

- Я эскапизмом не увлекаюсь, то бишь уходом от реальности, нормально все соотношу.

- Ты коллекционируешь книге в жанре фэнтези. Как относятся к этому увлечению в семье?

- Мама и сестра читают эти книги вместе со мной. А покупаю я их на свои деньги - я 6 лет работал на бирже труда, убирал улицы. |

- Я знаю, что ты участвуешь в поисковом отряде школы № 15 под руководством Ольги Николаевны Элиосовой, который отыскивает на полях сражений Великой Отечественной останки погибших воинов и узнает сведения о них...

- В поисковом отряде я с 5-го класса, нынче никуда не мог поехать - поступал, а наши ребята уехали в Петербург в архив. Я буду с ними контактировать, когда буду приезжать.

- Ты относишь себя "андеграунду". Что ты под этим понимаешь?

- Все неформальные молодежные движения. В Златоусте андеграунд неорганизованный, в Миассе, в Челябинске есть какие-то организации, у нас все тусовки сами по себе. Зато у нас люди легче это воспринимают. Если бы в Миассе я вышел в рваных джинсах, с мечом на улицу, я бы никуда не дошел просто.

- Какие люди особенно повлияли на твою жизнь?

- Вожатые из "Орленка", друзья, люди, которых я встретил на "игрушках".

- Когда ты повзрослеешь, твое увлечение фэнтези, "игрушками" останется?

- Уж если я сам начинаю проводить "игрушки", то думаю, что это надолго.

Мечтающий о звездах

Алексей Подбуртный, девятиклассник школы № 38, тоже участвовал в ролевых играх. Однако на "Мартовском чаепитии" он рассказывал о другом. Алексей - исполнитель главной роли в спектакле "Мальчик-звсзда". На фестивале "Арлекин" этот спектакль стал лучшим сначала в городском конкурсе, потом на зональном, а потом вошел в "великолепную пятерку" в Челябинске, на областном конкурсе театральных коллективов. Спектакль - плод совместной фантазии группы "Светотень" и ее руководителя Ольги Константиновны Чаваниной из Дома творчества юных машзавода. Алексей - обладатель приза "За лучшую мужскую роль".

- Как это у тебя получилось?

- Ольга Константиновна меня увидела и говорит: "Мальчик, ты не хочешь сыграть в сказке, которую мы сейчас придумываем?". Я ее заинтересовал тем, что у меня на тот момент были длинные волосы. Она говорит: "Только не стригись, и будешь играть". Основной сценарий сказки - это "звездный мальчик", к которому придумали разные другие штучки на основе новой науки - ритмологии. Организует это движение Е. Д. Марченко, она по профессии астроном, жила в Миассе, изучала влияние солнечной активности на Землю.

- То есть в вашем спектакле происходят события вселенского масштаба?

- В сказке говорится, что наша планета может прийти к такому же краху, как Фаэтон - планета, которая взорвалась. Из космоса посылается ребенок, последняя надежда Земли, ему нужно освободить свет, который забирает у каждого человека Люцифер. Люцифер предлагает ребенку сделать так, что приемная мать будет любить его, как родного, но взамен тот должен лишиться сердца. Но когда он прогоняет свою мать и народ обвиняет его в бессердечии, он так запереживал, что смог вернуть сердце себе. Мальчик освобождает свет, хотя знает, что при этом может сгореть, если у него нечистые помыслы. Так люди обрели еще одну надежду.

- Что дала тебе работа в спектакле?

- Я узнал о ритмологии, о "толкиенистских" играх, нашел новых друзей. На сцене теперь могу себя вести, не стесняясь.

- Чем "мальчик-звезда" занимается в обычной жизни?

- В летнем трудовом лагере я работал, на зиму думаю тоже поработать на бирже, снег убирать.

- Каких целей в жизни ты уже достиг, а к каким стремишься?

- По физкультуре "растяжка" у меня была плохая, но теперь думаю, что сдам на "пять". Занимаясь ритмологией, я почти не ем мяса. Мама сразу поняла, другим родным будет труднее привыкнуть. Курить я никогда не курил, выпивать тоже, даже пиво. Некоторые, конечно, считают меня ненормальным, но я себя считаю вполне нормальным человеком. Главная цель - поступить в летное училище, потому что моя мечта с детства - стать космонавтом.

Беседовала О. ГЛЫБОВСКАЯ.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>