Главная Новости Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы


Источник Деловой Урал
Дата 09.11.00
Название Параллельный мир
Автор Р. Алексеев
Тип материала  Статья


Параллельный мир

Толкинисты разбросаны по свету, горстка семян попала и в Челябинск

...Парни в кольчугах заснули богатырским сном. Рядом с ними стоят их искусно расписанные боевые щиты. Местные бомжи, которым пришлось потесниться на вокзальных скамейках, сначала поглядывали с опаской на этих воинов, но потом успокоились и быстро утратили к ним всякий интерес...

И только маленький мальчик с удивлением смотрит на владельца и спрашивает, зачем ему нужен щит? Ему отвечают, что, мол, это - актеры, возвращающиеся со съемок исторического фильма. Мальчик отходит в сторонку, но продолжает рассматривать диковинные щиты, не в силах оторвать от них взгляд. В это время в зал ожидания заходят еще несколько десятков толкинистов, возвращающихся с Хоббитских игрищ.

Ролевые игры появились относительно недавно. Масштаб их различен - от двухчасовых игр в помещении с участием двух десятков человек до многодневных игрищ в самых живописных уголках страны с участием нескольких сотен игроков.

Цель игры - вжиться в роль какого-либо человека из другой эпохи: древнерусского дружинника, средневекового рыцаря, японского императора, участника февральской революции или еще кого-нибудь. Организуют игры мастера, они договариваются о месте проведения, придумывают правила, рассылают приглашения. Во время игры формируется несколько команд, строящих свои укрепленные поселения в отведенном им месте.

У игры нет заранее написанного сценария, и каждый игрок сам выбирает для себя манеру поведения. Он может даже изменить ход исторических событий...

У ролевиков есть свой особый словарь, и даже в жизни они называют друг друга игровыми именами. Побеседовав с несколькими участниками игры “Сёгун”, я задал им вопрос: “Что значит для тебя участие в игре?”. Вот некоторые ответы.

Далт:

- Притягивает то, что можно на некоторое время отключиться от окружающей действительности ХХ века, которая иногда начинает давить и бесить.

Элвис:

- Надоела обычная жизнь, а здесь - параллельная жизнь, совсем другая, и она намного интереснее.

Умка:

- Это маленький театр, небольшой такой театр, где не требуется каких-то профессиональных данных. Главное - желание и некоторое знание правил игры.

Мумрик:

- Игра - это отдых для души, психологическая разгрузка. Для решения жизненных проблем нужна встряска, так? После игры на некоторые вещи смотришь уже другим взглядом, и решение проблем - личных и житейских - приходит уже само собой.

Бамбр:

- Мне нравится чувствовать себя кем-то другим: то славянином, а то вообще персонажем из мира фэнтэзи. Оказаться в другом мире - это вообще здорово. Ну, и общение, знакомство с новыми интересными людьми.

Мастера организуют игры не для заработка, а просто потому, что это им нравится. Некоммерческий характер - очень важная черта этого молодежного движения.

Ричард Алексеев



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>