"Романс о Лисе" ДиэрВремя и место действия: Валинор, IV Эпоха О чем: История эльфов Средиземья, оказавшихся не к месту в блистательном Валиноре, не сумевших принять его... Сравнения с "Неприкаянными" Лайхэ неизбежны. Но различий, пожалуй, больше чем сходства. У Лайхэ неприкаянными оказываются уроженцы Валинора, переросшие его, тогда как для уроженцев Средиземья Валинор оказывается чудесной сказкой. У Диэр - наоборот, уроженцы Валинора возвращаются в потерянный дом, к которому не всем уроженцам Средиземья, увы, дано привыкнуть. Конфликта нет, есть всего лишь непонимание, и эмоциональность рассказа Диэр куда как слабее, нежели у Лайхэ... И если конфликт идеалов, описанный у Лайхэ, не имеет решения, взаимонепонимание, описанное Диэр, дает основания для большего оптимизма и позволяет наделить рассказ открытым финалом. Кому: пожалуй, всем Стоит ли читать: вероятно, стоит
ИМХО Гарета:Pro: яркий и интересный главный герой et Contra: блеклые психологические портреты большинства остальных героев |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>