"Не узнавай..." Нион
Время и место действия: Эрегион, II эпоха
О чем:
Первая встреча Галадриэль и Аннатара в доме у Келебримбора. Встреча,
положившая начало недоверию первой ко второму. Неспешный разговор,
оговорки-проговорки, размышления. Характерные жесты, манера общения,
бытовые детали складываются в психологические портреты участников
драмы.
Кому: поклонникам II Эпохи
Стоит ли читать: наверное, стоит
Характерная цитата:
"Сдвинув брови, Галадриэль всматривалась в лицо незнакомца, пытаясь понять, что так насторожило ее - сразу. Незнакомец был красив. Так красив, что казался порой неживым - настолько правильными были его черты, настолько безукоризненной - фигура, изящными - движения, и небрежные волны черных волос, перехваченных ремешком, - все так соразмерно, что, казалось, сам Ауле выковал это. Даже в одежде - простой, черной без единого светлого пятна, кроме золотого пояса, - ощущалась великолепная уверенность в себе и легкое превосходство над более несовершенными созданиями. Но вместе с тем шло от него ощущение силы - ровной, но непреодолимой... такая же сила исходила и от Мелиан, но та - проще, мягче, добрее... "
ИМХО Гарета:
Pro: редкий сюжет, живые образы,
et Contra: антропоморфизация героев: слишком уж эмоционален
Келебримбор, слишком уж просты ошибки Аннатара...
|