"Пока не гаснет свеча" НионВремя и место действия: разоренный Дориат, ближе к концу I Эпохи О чем: Последний разговор Макалауре и Тьелкормо. Первого - еще живого, второго - уже мертвого, бесплотным духом пришедшего из Мандоса к брату. Холодно-спокойный разговор, перебрасывание реплик друг другу... Уже не о чем спорить и нечего делить, на некоторое время - некуда спешить. Возможно, последний раз братья-феаноринги могут позволить себе эту небывалую роскошь - просто поговорить по душам, выговориться, сбросить с души тяжесть недоговорок. Портрет братьев. Точный, живой, пожалуй даже болезненно четкий. Складывающийся из вязи реплик, немногочисленных авторских набросков и прозрачных аллюзий. Кому: всем поклонникам феанорингов Стоит ли читать: стоит
ИМХО Гарета:Pro: хороший язык, выдержанный стиль, суховатая точность психологических портретов et Contra: избранная форма. Этот диалог гораздо четче и ярче воспринимался бы, будь он частью небольшой повести, а не самостоятельным рассказом. Естественно, тексты Толкиена дают необходимый контекст, но его меньше, чем хотелось бы. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>