|
ПИСЬМО 13 Здравствуй, Никанор! <…> Перейдем к разбираемым темам занимательного толкиноведения. Да, Ородруин - замечательный пример для географического отождествления Средиземья и Евразии. Вариантов масса. Причем Толкин сам полагал Мордор где-то на Балканах (из одной газеты конца 60-х). А там, вроде бы, несколько тысяч лет назад наблюдалась вулканическая активность. Поэтому для нас главным будет следующее: приблизительно на юго-востоке от нынешнего Оксфорда на расстоянии около 1700 км должен быть вулкан и сейсмоактивная территория. Остальное детали. Тут, действительно, и Везувий, и Этна, и Арарат (тоже вулкан, потухший), и турецкие вулканы. В общем где-то в том районе. Не надо, повторю, акцентироваться на точности расстояний карты Средиземья. Если мы примем, что карта "нарисована" эльфами Ривенделла или гондорцами (Ривенделл расположен на центральном меридиане, как заметил Лалайт), а они не пользовались аэрофотосъемкой и тем более космической фотографией, то точно они могли замерить только широту по склонению звезд и Солнца (диаметр Арды-Земли меряем методом Эратосфена, с продвижением на юг полярная звезда опускается к горизонту, угол же замеряем с помощью астролябии или иного транспортироподобного инструмента). С долготой же проблема, особенно, когда путешественник находится в море. Нужен точный хронометр с погрешностью не более 3 с/сут. Иначе ошибка в км будет возрастать в геометрической прогрессии. А такой хронометр был изобретен только в XVIII веке Гаррисоном. На суше проще - прошагал, посчитал. Но надо шагать-то все время прямо и по равнине! А рельеф Средиземья в широтном направлении это не позволяет. Вот поэтому и появились замеченные Барбарой Стрейки (автором атласа "Путешествие Фродо") странности в упоминаемых в текстах расстояниях и на нарисованных картах. Может, поэтому и Ородруин "ползет" вдоль параллели от Везувия до Арарата, которые, кстати, близки по широте - 40 градусов плюс-минус. Не стоит поэтому уж сильно придираться к "наложениям карт", азимутальным изысканиям. Мне прекрасно известно, что 7000 лет назад береговая линия Европы практически была современной. 12000 лет назад, там да, Британские острова не отделены от материка, над водой Кельтский шельф, Северного моря нет, на месте Средиземного масса озер, само Черное море лишь большое озеро, соединенное с Каспийским. Сейчас читаю интересную книгу "История средиземных морей" П. Долуханова, в которой автор рассматривает геологическую историю Средиземного, Черного и Каспийского морей, изменение береговых линий, растительности, климата в этом районе, возникновение цивилизаций, археологические раскопки и т.д. В книге приводятся карты, на которых Черное и Каспийские моря в разные миллионы лет. Интересно. Можно найти и подобие Хэлькара, но очень-очень давно, в начале кайнозоя. А насчет так называемой черноморской геологической катастрофы я давно наслышан. Тут тем более о ней снова заговорили. Какой-то американец открыл, что 7800 лет назад Черное море соединилось со Средиземным и случился потоп, хотя это давно было известно. Так он считает, что этот потоп был прототипом библейского. Какая глупость. Еще в конце 80-х этой проблемой, "Атлантидой Черного и Мраморного морей" занимался небезызвестный, надеюсь, тебе Александр Барашков. Он же Александр Асов. Он же Бус Кресень. Тот, который "Книгу Велеса" перевел, напечатал, откомментировал. Но это совсем другая история… 7800 лет назад (или примерно столько) это приблизительно 2200 год 3Э. Что происходит в это время? (Хотя геологические данные неточны, я не помню точную цифру, можно взять приводимые тобою даты, они даже лучше подойдут.) Вообще 3Э интересна упорными миграциями восточных кочевников на запад. Если учитывать неопределенность с долготой, то можно предположить, что не были ли причинами этих миграций (их бьют, а они лезут) некие геологические процессы в изначальном месте их обитания? Живут они там потихоньку, кочуют туда-сюда, места много, некоторые и не кочуют вовсе, пашут как лошади… И вдруг землетрясения! Море выплескивается на землю! Сероводород из недр "Черного моря" вырывается, все дохнут как мухи. Что делать? Видать, Властелин на западе в горной крепости гневается. Правильно он нас зазывал разгромить этих морских пришельцев, да нам дела до них не было. А теперь пойдем, порадуем Батюшку, повоюем, заодно себе пастбищ нахапаем. Вот с южанами объединимся, вот силенок поднакопим и пойдем. И шли они, Возничие (Wainriders, варианты: Кибитники, кочевники), Балхот (Balchoth) и многие другие. Но это лишь моя гипотеза. Разлома же, о котором ты пишешь, не было. Район Черного моря сейсмоактивный. Дарданеллы и Босфор суть проливы узкие, чувствительные. То они закроются, то откроются (вспомни поход аргонавтов, мифы иногда содержат истину). Вода то пойдет, то нет. То все затопит, а то высохнет. Море Хэлькар, возможно, изначально было пресным. Но по мере поступления в него речной воды оно становилось соленым. Ведь и Черное море с Каспийским, как установила геология, тоже часто в геологическом времени меняли свою соленость, быв то пресными озерами (если был сток в другие водоемы), то солеными морями (если соединялись со Средиземным морем или окончательно замыкались, становясь бессточными водоемами). <…> На счет картографической привязки Бэлэрианда к Европе я не слышал. Может, и есть. Существуют, знаю, попытки связать в масштабе и по объектам карты Бэлэрианда и Средиземья (не плохо получается, см. Форум на АнК). Основное же мнение - что под Бэлэриандом мог подразумеваться Кельтский шельф, включая Британские острова. Но тогда у нас идет "пересечение" Бэлэрианда и Эриадора, да и шельф к западу от Ирландии узковат. Дно же западнее шельфа достаточно глубоко и в обозримом прошлом (поздний кайнозой) не было над поверхностью моря. Я полагаю, что дойди Профессор до полного пересмотра мифологии и истории 1Э (круглая Арда, звездный купол над Валинором, Мэлькор на Луне, отсутствие Светильников и т.д.), он бы и Бэлэрианд убрал, перенеся события 1Э к востоку от Синих Гор, дабы не было противоречия с нашей географией, как не стало бы противоречия с астрономией и геологией. Концепция Железных Гор, как мне кажется, изначально (на стадии "утраченных сказаний") связывалась со Скандинавскими горами. Но это мое предположение. Кристофер не любит собственных спекуляций на подобные темы, пытаясь анализировать только внутри Текста. Поэтому попытаться сделать анализ карты Бэлэрианда и раннего Средиземья в привязке к реальной географии (наложением ли, азимутально ли) будет чрезвычайно сложно. Если Средиземье еще как-то измерялось и обследовалось мореходами Нумэнора, и мы можем ручаться за приблизительную точность карты Средиземья, которая прилагается к "ВК", то с Бэлэриандом туго. Мореходы Кирдана могли что-то измерять, но… Не знаю. Гадать не буду. Сам решай. Тем более, что в 3Э от Железных Гор, судя по картам, ничего не осталось, всюду расстилалось море (к северо-западу от Линдона и залив Форохэль), а где моря нет, то там и горы не обозначены. Конечно, не обозначены они могли быть по причине недоступности из-за холода тех мест. Ну что ж, примем, что остатками Железных Гор являются ныне горы Скандинавские. О катастрофах на стыках Эпох. Действительно, конец 1Э сопровождался глобальными геологическими катастрофами: затоплением Бэлэрианда, поднятием со дна Нумэнора в самом начале 2Э. Но, возможно, были катастрофы и космические. Не принять ли разрушительное падение сраженного Эарэндилем Анкалагона на Тангородрим за падение метеорита? (В виде падения метеорита изображен и приход во льду и пламени Мэлькора на Арду в начале ее существования - см. канонический "С".). Завершение 2Э (не самый ее конец) был ознаменован опусканием большого массива суши посреди западного океана на дно (Нумэнор, согласно карте, был не больше Испании), затоплением некоторых участков суши на материке и, наконец, Закруглением Земли-Арды и перенесением Амана в надмирное. Вероятно, доисправляй Профессор все свои записи, от Закругления также не осталось бы следа, ведь Арда была изначально круглая, а Аман скорее всего был бы "вытащен наверх" так, что путь к нему стал прямым. Но что самое прикольное, это то, что Прямой Путь, согласно схемам к 4 тому "НоМе" вел не только на запад, но и на восток! Было два Прямых Пути из Средиземья. Если на западе был Аман, то что ожидало благословенных мореходов на востоке? Катастроф в конце 3Э и начале 4Э вроде бы действительно не видно. Правда, очертания Средиземья еще отличаются от европейских. Однако 7000 лет назад последний ледниковый уже закончился, Европа имела свои современные очертания, может, где-то по мелочи, вроде о. Гельголанд в Балтийском море. Не было катастроф и на стыке 5Э и 6Э, то есть в начале н.э. (На что рериховцы сказали бы: это здесь не видно, а что творится на тонком плане?! :-) ). Проблема и с катастрофами на рубеже 4Э и 5Э. По моим данным, тогда действительно ничего экстраординарного не происходило. Лишь возникали новые очаги цивилизации вроде хараппской и аккадской. Это замечательно описано в книге А. Снисаренко "Третий пояс мудрости" о развитии язычества в древней Европе. Там автор, ссылаясь на Диогена Лаэртского, приводит точную дату "прибытия Тота (египетского просветителя и цивилизатора - С.) откуда-то из-за моря". Дата эта 7256 г. до н.э. Если пересчитать ее по таблице Эпох, получим 750 год 3Э. Ни что не напоминает? Цитирую (не дословно): "Прошла почти тысяча лет… А в Средиземье появились Волшебники, или Истари". Точная дата их прибытия не известна, тем более они прибывали партиями (ошибка в 150 лет поэтому допустима). Синие же Волшебники (Итрин Луин) ушли на Восток и Юг (по "Письмам" и "НС"), возможно, основали языческие культы и ничего больше о них неизвестно. Известно только, что Тот (он же Гермес Трисмегист, не автор тех пресловутых эллинистического времени трактатов, а полулегендарный товарищ с запада) был одет в синие одежды. Снова совпадение? И по дате и по облику? <…> Теперь о Гондоре и новых цивилизациях. Согласно текстам Профессора ("ВК", "Новая Тень"), Гондор как королевство существовал по меньшей мере четверть века после начала 4Э. То есть по таблице до приблизительно 4700 г. до н.э. Остались ли какие материальные следы, которые могут быть отысканы археологами (Господи, какую чушь говорю!)? Может быть. Слишком давно, правда. А вообще на территории Европы это предцивилизационный период, закат дикости. Через 1700 лет появятся первые цивилизации вдоль тридцатой параллели, в Европе будут строить мегалитические сооружения. Я предполагал и раньше, что традиция должна была сохраняться, и наследником Гондора мог стать Египет. Где верхняя граница Гондора - судить сложно. Но к 3000 г. до н.э. его уже явно нет. Эстафету принял Египет, как последний нумэнорский оплот знаний и традиций. Мы уже можем говорить только о египетской культуре, но не о гондорской. Опа! Вопрос: а не мог ли быть Мелхиседек одним из Синих Волшебников? О гибели же Гондора говорить сложно. По-моему, он просто выродился. Народу было изначально мало, народ был смешанный. Да еще с востока всякие постоянно лезли. Так представители Воссоединенного Королевства и растворились среди пришельцев, дав начало кельтским культурам, культурам строителей мегалитов и пр. Потомки рода Исильдура стали королями, князьями, царями, вождями новых племен. Как гласит пророчество о непрерывности рода Лутиэн, и в нынешних членах королевских семей течет кровь тогдашних вождей, особенно это касается Западной Европы. Теперь о карте турецкого адмирала Пири Рейса 1513 г. В свое время у нас публиковался перевод (без иллюстраций) наделавшей шум на западе книги Ч. Хэпгуда "Карты морских королей" (выходила в сборнике "Книга тайн - 5" в 1994 г.). В ней как раз рассматриваются очень подробно с большими математическими и картографическими выкладками древние карты. И не только Рейса, но и Финнеуса (иное написание - Финауса), Хаджи Ахмеда, Меркатора, Дульсерта, де Канерио, де Канестри, Рейнеля, Дзено, Птолемея, Бенинкаса и многих других. Краткий обзор исследований и открытий Хэпгуда дан в потрясающей и неоднократно упоминаемой мною книге Г. Хэнкока "Следы богов". Там действительно выясняется, что на древних картах довольно точно изображалась (причем со ссылками на более древние карты) Антарктида, иногда безледниковая, с реками, горными хребтами, озерами. На карте Рейса (и других) очень точно выдержана долгота. А без хронометра долготу определить невозможно. Причем в той же карте Рейса использована сложная картографическая проекция, не многим специалистам даже знакомая, поэтому ортодоксы и отмахиваются от карты, указуя на "искажения" и "ошибки". Наследие древней цивилизации? Центр проекции находится недалеко от Александрии. Следовательно, можно предположить, что некоторые карты, точнее протокарты, были сделаны нумэнорскими мореходами (известно, кстати, что большинство нумэнорских морских карт погибло во время Падения), а затем и гондорскими (во времена Королей-Корабелов, например). Затем, когда культурная эстафета перешла к Египту и знания еще сохранялись, некоторые карты были "пересчитаны" на дельту Нила или к Гизе или еще куда-то, в общем, рядом с будущей Александрией. Так карты попали сначала к грекам, затем к византийцам, затем в Западную Европу после крестовых походов и к арабам и туркам. С ледяной шапкой Антарктиды много вопросов. Бурениями установлено, что в центре материка ей несколько десятков миллионов лет. По берегу, действительно, не более нескольких тысяч. Причем иногда, в теплые годы, берега "открывались", число айсбергов уменьшалось и Антарктида была относительно доступна для исследований. Отсюда, из данных по климату, делается вывод, что южный материк был закартографирован не позднее 4000 г. до н.э. Таким образом, это могли сделать лишь нумэнорцы и гондорцы. Позднее, в историческое время, по океану плавали египтяне, финикийцы, римляне, китайцы, викинги. Есть вещественные доказательства, что почти все они в свое время доходили вплоть до Южной Америки, до Уругвая. А отсюда до Антарктиды рукой подать. Но сведений о походах к ледовому континенту нет (в дошедших до нас источниках; но сколько всего погибло в пожарах Александрийской библиотеки!). А походы в Америку были, скорее всего, случайными, не регулярными. Время исчезновения Гондора надо искать в графиках колебаний температуры и влажности для Европы в то время. Вот сейчас в программе "Военная тайна" (канал "REN-TV") завлабораторией глобальных проблем энергетики В. Клименко, рассказывая о глобальном потеплении и приводя схемы и карты, сказал, что почти все крупные исторические процессы и явления, переселения народов, движения кочевников, падения и возникновения империй климатически детерминированы, и что можно точно указать где и как что повлияло. Так и с Гондором. Волны протокельтов, сдвинутые с насиженных мест какой-нибудь засухой, ломанулись на запад и захлестнули остатки "европейский нумэнории". Осталась "нумэнория египетская". Но я вроде бы об этом уже говорил… Вышеупомянутых графиков у меня нет. Они есть, но мне все недосуг их вытащить и проанализировать. Теперь о взаимоотношениях ардических рас в поздние Эпохи. По поводу утраты монотеизма. Вот смотри. Мне кажется, что монотеизм в общем-то не прерывался. Предположим, в 4Э монотеизма держались последние остатки гондорцев (язычество все же одержало победу в Европе). Египтяне, как харадские нумэнорцы (не по крови, а по наследию традиций), не убереглись от соблазна многобожия (хотя кто знает, Эхнатон вон пробовал монотеизм вводить, плюс есть данные, что так или иначе единобожие у египтян было с многоликим Амоном-Ра и сонмом второстепенных богов - параллель с толкиновским Эру и Валар). Но единобожие, если не выходить за рамки библейской традиции, появилось недалеко от Египта, в Палестине, у израильтян (разные авторы дают разные версии: от Авраама до Иисуса Навина). Авраам как раз и жил в начале 5Э. В одном из упоминаемых мною ранее сборников "Книга тайн" приводится информация, что будто бы монгольские школьники видели группу низкорослых существ явно гуманоидного типа, плотных, коренастых, которая строем прошагала через пустырь и скрылась в пещере. Пещеру затем обследовали, она уходит далеко, но склоны там крутые, и все бросили. Чем не встреча с гномами какого-нибудь восточного, не Дуринского рода? Встреч с эльфами описано много, и тогда, в стародавние времена, и сейчас. Конечно, массовое помешательство после появления книг и фильма (как показала перепись населения, в которой многие в графе "национальность" писали "эльф", "хоббит", "средиземец" и т.д.) приведет к ложным свидетельствам и очевидцам, да и те товарищи, которые нам совсем не товарищи, постараются. Но все же, мне кажется, как существует традиция в иудаизме и христианстве соотнесения дней творения с мировыми эпохами или тысячелетиями, так и здесь получается, что 7Э будет подобна седьмому дню творения, то есть отдыху. И в переходе, на стыке 6Э и 7Э должно проявиться все разнообразие явлений, которые сопровождали предыдущие смены Эпох (как в свое время интересующийся астрологией, ты, верно, знаешь, что последний зодиакальный знак Рыб вмещает в себе характеристики всех остальных знаков). То есть будет большая война как в конце 1Э, 2Э, 3Э, будут геологические или космические катаклизмы (уж не вернутся ли в наш мир земли Амана?) как в конце 1Э, 2Э, будут глобальные события на духовном плане, война Добра со Злом, как в конце 1Э, 2Э, 3Э, начале 6Э (Рождество Христово). А 7Э возможно соотносится с тысячелетним Царствием Божиим на Земле (хилиазм). Когда Арда преобразится, исцелится после Дагор Дагорат, битвы Армагеддона (Третьей Мировой в 30-х годах XXI века?), все тогда воссоединятся для построения лучшего мира: и люди, и эльфы, и гномы. И Христос вернется на Землю. Да-а-а. Попахивает макулатурой Свидетелей Иеговы :-) . <…> С уважением, Сергей. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>