|
ПИСЬМО 14 Здравствуй, Сергей! <…> Вспомним Армагеддон - "Дагор Дагорат". Согласно Откровению, им закончится наш 7-й День Творения, после которого начнется уже нескончаемый День 8-й, Новый Эон, Жизнь Будущего Века на Новой Земле под Новым Небом, то есть "в Арде Исцеленной и Преображенной". У меня возникает естественное желание (может быть, и ошибочное) спроецировать библейскую символику чисел на Эпохи Арды. Не отождествляя их, конечно же, с Днями Творения, но подчиняя их некоей универсальности чисел 7 и 8. То есть мне мыслится, что Дагор Дагорат надо ожидать не на рубеже 6Э и 7Э, а в конце 7Э, после которой начнется 8-я, уже бесконечная Эпоха, когда "времени уже не будет". Таково мое частное богословское мнение, может быть и ошибочное. Но когда бы ни совершился Дагор Дагорат и Второе Пришествие Воплощенного Эру, День этот не может быть вычислен математически, но придет внезапно и вопреки всем расчетам. Так говорит Сам Илуватар, обещая настигнуть нас неожиданно, "как сеть", "как пагуба", "как вор в ночи". Господь неоднократно предупреждает нас о бесполезности точных исчислений сроков Судного Дня. Хотя Он и указывает на некоторые общие знамения его приближения (то есть некие предварительные условия для него все же должны создаться), но при этом призывает к постоянной бдительности в связи с тем, что наступит он абсолютно нежданно для всего человечества. Это будет внезапный Прорыв, "Таран" или срочное "Хирургическое Вмешательство". То есть в этом Последнем Событии как никогда отчетливо выразится независимость и Трех Воль, и их совокупностей от любых природных закономерностей (хотя к созданию некоторых предварительных условий эти космо-геологическо-социальные циклы и могут быть причастны). То есть, в принципе, Дагор Дагорат может внезапно прервать естественное течение как 6-й, так и 7-й или 8-й Эпох, нежданно-негаданно положив начало новой форме бытия Арды. "Не знаете ни дня, ни часа того, в который Сын Человеческий приидет". "Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец установил Своей властью". Это, я думаю, надо учитывать, делая любые долгосрочные прогнозы и вычисления. И еще пара слов о социумах. Раз есть в Арде коллективная ответственность (Нолдор, Нумэнор, горцы Эреха - обитатели Троп Мертвых и т.д.), значит, есть и свобода коллективного выбора. Значит и там не все растворилось в безликой каше-акаше… Оставим "больной вопрос" и поговорим о другом. Что же это получается, такие во всем положительные в наших глазах предки славных Эллинов (по Платону) или таинственные пеласги (по Щербакову) входили в Сауроново воинство?! Ведь и ареал их обитания соответствует если и не Мордору, то Ближнему Хараду и Кханду. Да и воевали они, поучается, с Нумэнором, не смирившись, видимо, с "капитуляцией" Саурона. И во время последнего боя, по словам Друга нашего (который нам не так дорог, как Истина), огромная трещина поглотила все их войско (?). Еще кое-что о взаимоотношениях между Расами Эрухини в разные Эпохи. Мир, по определению К.С. Льюиса, "заостряется". См. его "Мерзейшую мощь": когда-то кровосмешение и полигамия были нормальным явлением, в наши дни это извращение; когда-то волшебство могло быть добрым, в наши дни любая магия моментально чернеет; когда-то общение с Иными Эрухини (говоря языком его друга "Толлерса") было чем-то естественным, в наши дни контакт с Ними всегда связан с серьезной духовной опасностью и т.д., и т.п. Согласно Профессору, с самого момента сотворения Людей, "свет" стал постепенно "сходиться на них клином", и с каждой Эпохой все больше и больше. Постепенно все иные Народы Арды оказались на самой периферии бытия, на окраине мироздания, в тени истории. Потому-то и в Библии Они не упоминаются, как уже никак и ни на что влияющие (или почти не влияющие) и ни в чем не участвующие (или почти не участвующие). То есть на протяжении 5Э и 6Э в деле подготовки Воплощения Эру и последующего Исцеления Арды от Них зависело не более, чем, скажем, от кистеперых рыб, или подледных холмов и скал Антарктиды, или колец Сатурна, которые в Библии тоже не упомянуты, и по той же самой причине. Что будет в 7Э - поживем - увидим. Такое размежевание привело к тому, что даже время у Них в Их укромных закутках течет иначе, чем в Большом человеческом мире. Из множества легенд мы знаем, что люди, попадавшие к Ним в гости, познавали на себе, что такое эйнштейновская относительность, когда после нескольких дней, проведенных в Их царстве, обнаруживали, что в нашем мире уже успели пройти годы. То есть у нас с Ними теперь не просто разный ареал обитания. Оставаясь жителями одного и того же мира, мы вместе с тем как-то "запараллелились" друг другу (или, может быть, "заперпендикулярились"), что выразилось даже в разной скорости течения времени (то ли у нас оно ускорилось, то ли у Них оно замедлилось, то ли и то, и другое). Что обо всем этом может сказать наука? И снова меня потянуло слегка "побогословствовать". В.Н. Лосский высказывает частное богословское мнение о том, что у Ангелов, в отличие от людей, нет единой всеобщей природы, общей сущности. Потому-то падение Люцифера и не отразилось на них так, как на нас отразилось падение Адама, то есть не заразило каждого из них аналогом нашего Первородного Греха. Падение Фэанора и Нолдор тоже не исковеркало природу прочих Эльдар, следовательно, и они (и Гномы, думаю, тоже) не имеют общей сущности, но представляют собою группу монад. А когда дело доходило до смешанных браков, Эльфы по необходимости "включались" в нашу общечеловеческую природу, приобщались "единому Адаму" (или "единому Эрмону") и становились смертными. <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>