|
ПИСЬМО 15 Здравствуй, Никанор! <…> Я понял, что ты знаком с творениями В. Щербакова об Атлантиде и пеласгах-противниках атлантов. Не знаю, он, по-моему, хорошо потрудился, сведя разрозненные гипотезы об Атлантиде в одну, тем более используя данные геологии, поскольку сам он геолог (я про книгу "Все об Атлантиде"). Конечно, он пошел "не туда", когда начал писать о неких своих встречах с Богоматерью (попахивает контактерством). Спорны и его изыскания по этрускам. Но главнейшим его достижением, которое признано наукой, является открытие им Асгарда - Нисы близ Ашхабада. Но об этом ты, наверное, хорошо знаешь. Так вот. Ты пишешь: "Что же это получается, такие во всем положительные (в наших глазах) предки славных Эллинов (по Платону) или таинственные пеласги (по Щербакову) входил в Сауроново воинство?! Ведь и ареал их обитания соответствует если и не Мордору, то Ближнему Хараду и Кханду. Да и воевали они, поучается, с Нумэнором, не смирившись, видимо, с "капитуляцией" Саурона. И во время последнего боя, по словам Друга нашего (который нам не так дорог, как Истина), огромная трещина поглотила все их войско". Тут есть над чем подумать. Можно наворотить множество гипотез, чтобы увязать все нити в один крепкий канат. Будут ли они основываться на Профессорских текстах? Все равно, давай попробуем. Итак. Платон описывает "идеальных" предков эллинов (у Щербакова пеласги или как-то там), которые решили остановить натиск атлантов на восток. Проекция Балкан и всего восточного Средиземноморья на карту Средиземья (азимутально ли, параллельно-меридионально ли) дает нам район Мордора, Харада и Кханда. Причем, то, что нам известно о том же Кханде или о Хараде, принадлежит Третьей Эпохе. Во Вторую Эпоху на этих территориях власть делили Саурон и нумэнорцы. После капитуляции Саурона власть нумэнорцев стала неограниченной. Известны имена двух правителей нумэнорских колоний в Хараде: Хэрумор и Фуинур. Причем, возможно, что поначалу Саурон оказывал сопротивление продвижению нумэнорцев в Средиземье, направляя на западных пришельцев местные народы. Т.е. эти народы должны были познать некоторую дисциплину, организацию, власть. Период между капитуляцией Саурона и Великим Походом на Валинор составляет около 60 лет. Это не так уж мало. Об этом периоде в Хараде у Толкина ничего не говорится. Но можно предположить, что в некоторых местах предоставленные сами себе после ухода из Средиземья Саурона харадские предводители, утомленные натиском и великими поборами нумэнорцев, могли организовать сопротивление. Возможно, одно из племен называлось пеласги (или по-иному, не знаю). А положительные они, потому как рассказ ведется с их стороны. Белогвардейцы тоже хорошие, если о них рассказывают демократы или потомки эмигрантов. Красноармейцы - герои, если о них говорят коммунисты. Тут же рассказ ведется потомками пеласгов (будем их называть так), если не по крови, то по территории. Естественно грекам прославлять их как защитников своей территории от заморских захватчиков. Если при том же учесть, что Платон творил после победоносных греко-персидских войн, когда объединение греков и "идеология героев-предков" стояли на первом месте. И о которых с тоской вспоминали во время Пелопоннесской войны. Когда мы читаем Толкина, для нас нумэнорцы - положительные. А что бы написал другой автор, с иной стороны? Пример - Ниэннах и "ЧКА". Еще пример. Православная Церковь говорит, что только с принятием христианства на Русь пришел свет и просвещение. Сторонники же язычества (или псевдоязычества, но это не важно) говорят, что ветхое византийское православие погубило ростки самобытной восточнославянской культуры, которая, не прими Русь христианства, сравнилась бы по своей мощи с Римом, Грецией и иными светочами древней и средневековой культуры. Та же картина и с пеласгами. Они положительны только потому, что о них рассказал грек. Расскажи о них "атлант", они стали бы страшнее атомной войны, как в общем-то у Толкина и есть: дикий, страшный народ Харадрим, черные, высокие, с непонятным, ужасным языком, жестокие, прислужники Тьмы. Теперь по поводу поглотившей пеласгов трещины. Вот, что говорится в самом конце "Тимея": "Тех же, кто еще не был порабощен, оно (государство эллинов - С.) спасло от угрозы рабства; всех же остальных, сколько ни обитало нас по эту сторону Геракловых столпов, оно великодушно сделало свободными. Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки вся ваша воинская сила была поглощена разверзнувшейся землей; равным образом и Атлантида исчезла, погрузившись в пучину. После этого море в тех местах стало вплоть до сего дня несудоходным и недоступным по причине обмеления, вызванного огромным количеством ила, который оставил после себя осевший остров". Для нас здесь важно то, что бедствия пришли позднее победы эллинов-пеласгов над атлантами. Нет ли здесь намека на то, что Ар-Фаразон для нападения на Валинор отозвал из Харада свои войска, побежденные пеласгами? А может, пеласги и победили, потому как часть войск нумэнорцев была отозвана Королем на Остров? И только потом, после гнева Эру и гибели Нумэнора волна и трещины, образовавшиеся при землетрясениях, поглотили дошедшие до берегов Бэлэгаэра войска харадрим-пеласгов. Известно, что катастрофа была ужасной. Очертания берегов Средиземья изменились. Тол Фалас, например, изображенный на картах к "ВК", - лишь остаток большого острова. До Падения Аталантэ Дельты Андуина не существовало. Пэларгир был приморским портом. См. подробности в одном из томов "НоМе". Исчезли также многочисленные пост-бэлэриандские острова. Можно предположить, что и в Хараде, как более близкой к Нумэнору земле, произошли соответствующие изменения в очертаниях берегов. Тут-то пеласгов и накрыло. Так что, я не нахожу никаких противоречий между Толкином и учителем Аристотеля. Даже наоборот, они друг друга дополняют и подтверждают. <…> О Дагор Дагорат именно в конце 7Э, а не в конце 6Э, как я писал ранее, я думал. Не знаю, может быть. А то, что "день и час" неизвестен, согласен. Только вот про год ничего не говорится :-)! <…> С уважением, Сергей. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>