|
ПИСЬМО 17 Здравствуй, Сергей! <…> Коснемся снова темы взаимоотношений Рас Эрухини в поздние Эпохи. Может быть, в чем-то прав Пол Андерсон? См. его "Сломанный меч" и "Дети морского царя". <…> Его трактовка, конечно, отличается от профессорской, но она весьма органически проистекает из того, что нам говорят обо всем этом германский и западнославянский эпосы и фольклор. (При чтении "Меча" возникает ощущение, что перед тобой - прямое продолжение Эдды и скандинавских саг). У Профессора же - свой Эпос, свой мир со своей мифологией, проистекающей из самой себя (имеющей, конечно, параллели в дошедших до нас сказаниях, но текущей в своем собственном русле). Может быть прислушаться и к другим голосам? А вот кое-что, еще более усложняющее "увязку" пространства Арды с реалиями Земли. 1) В своих ранних трудах Профессор отождествляет Тол Эрэссэа с островом Англия в его кельтский период истории. 2) Турин, согласно самому Толкину, это финно-угорский Куллерво. Следовательно, события его жизни должны были разворачиваться где-то вблизи мест обитания протоуральских народов, раз уж он попал в их предания. Что скажешь? О том, куда может вести восточная ветвь Прямого Пути (см. упомянутую тобою в прошлом письме схему в 4 томе "НоМе"). Известно, что Рай, то есть Эдемский Сад (он же горная Долина Мурмэналда в Хильдориэне), после грехопадения Прародителей был, как впоследствии и Аман, "взят" с Земли (по словам преп. Григория Синаита, сейчас Рай находится на низшем, то есть ближайшем к Земле духовном Небе). А локализовался он изначально именно на Востоке. Потому-то и алтари православных храмов обращены на Восток, и многие видения повествуют нам о душах праведников, возносящихся на Восток, и Второго Пришествия Христа мы ожидаем с Востока ("…как молния, которая видна бывает от Востока даже до Запада…"), и молимся мы лицом на Восток, и т.д., и т.п. И думается мне, что обе ветви Пути в вышине пересекаются. И вообще, по-моему, куда не плыви или не иди, если ты ищешь его (Путь), и если ты достоин его найти, то непременно на нем окажешься. И приведет он тебя туда, где тихие ветры Амана шелестят листвой Сада в Мурмэналда… В общем, "…пускай Звезда ведет тебя Дорогой в дивный Сад". <…> Решил я тут провести богословскую реконструкцию событий, легших (возможно) в основу Эпопеи. И вскоре бросил это дело. "Разрезание" 1Э на "кусочки" и распределение этих "кусочков" по библейским Дням Творения привело к полному литературному хаосу. Приложение к Эпопее строго православных теологических критериев не оставило от нее и камня на камне. Вот один пример: раз Ангелы, не обладая демиургической силой, не способны воплощаться (разве что докетически, иллюзорно), значит: 1) Присутствие в Арде Валар и Врага с его демонским войском могло быть только духовным. Но последствия этого присутствия вполне могли быть в том числе и материальными. К тому же демоны могли вселяться в чужие тела, порабощая своих носителей и действуя через них. 2) Не было необходимости ни в особой обители для Валар, ни в Древах (если только не понимать это повествование аллегорически или не предположить, что Аман изначально обустраивался для Эльдар); ни Враг не нуждался ни в Утумно, ни в Тангородриме (разве что для своих слуг, обладавших телами и одержимых им). 3) Все битвы с самим Морготом должны были происходить в духовных, невидимых сферах (хотя их эхо наверняка отражалось на материальном плане - войны, катаклизмы и т.д.). 4) Эльфы и люди могли воевать при помощи материального оружия лишь с земными носителями Зла, с орудиями Врага, а не непосредственно с демонами (от Саурона до балрогов). 5) У Мэлькора и Саурона могли быть постоянные "представители" на Земле ("медиумы", "спириты", "контактеры", т.е. одержимые ими разумные существа, бесноватые). Именно их слова и деяния могут отождествляться в Эпопее со словами и делами самих бесплотных (но яко бы воплотившихся) Врагов. Имя "Саурон", например, могло стать частью наследственного титула Черных магов-королей (или из бессмертных Эльфов, или из долгоживущих рас Людей), правивших Восточными Землями и служивших медиумами для бесплотного демона Гортаура (как тебе нравится словосочетание "бесноватый Эльф"?). 6) Дифференциация Сил (Стихий) по половому признаку - нонсенс (и, скорее всего, плод воображения Людей). Брак Мэлиан и Тингола был невозможен. Это либо аллегория (и, например, имели место просто частые явления одного из Майар Эльфийскому Королю), либо Мэлиан не была Майей. 7) Истари не могли быть Майар. - и т.д., и т.п. В общем, я думаю, ты понял, почему я пожалел о содеянном. К еще худшим результатам приводят попытки пропустить Эпопею через сито строгой науки. <…> Это почти то же самое, что выкинуть из "Песни о Нибелунгах" все, что не согласуется с реальной историей готов и бургундов. Что останется от великого эпоса?! <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>