|
ПИСЬМО 2 Уважаемый Никанор! Спасибо за обстоятельное письмо. Постараюсь подробно ответить на интересующие Вас вопросы. Возможно, с чем-то Вы не согласитесь. Что ж, воля Ваша. Это моя гипотеза, но подтверждаемая многочисленными другими исследованиями. Итак… Ответы пронумерованы сообразно Вашим вопросам. 1) Карты из "А", "С" и "ВК" попыталась совместить в своем замечательном "Атласе Средиземья" К.У. Фонстад. Надеюсь, Вы знакомы с сим замечательным творением, хотя и оно не убережено от ошибок и неточностей. Действительно, на картах из "А" в юго-западной части Средиземья расположены (или располагались?) Серые Горы. Но заметьте, что они находятся в той части, которая похожа очертаниями на Африку, то есть на истинном юго-западе материка. Белые же Горы "ВК" должны в этом случае располагаться примерно там, где их и расположила Фонстад: на юго-западе "северо-запада Средиземья", там, где на этой карте заканчиваются южные отроги Синих Гор, перед Великим Заливом. Вспомните, сколько катаклизмов переживало Средиземье! Поэтому ничего удивительного, что очертания его, включая береговую линию и направления горных хребтов, существенно различаются на разных картах, о чем Профессор сам писал. Следует учесть также, что картография Толкина, особенно "ранняя", - более средневековая по типу, то есть с искажениями, упрощениями и "террами инкогнитами", чем современная, с параллелями, меридианами и меркаторовыми проекциями. Название Серые Горы применительно к хребту, что лежит севернее Чернолесья (Mirkwood), могло возникнуть совершенно самостоятельно (серые северные камни, лесов нет…). Сколько на наших, земных картах одинаковых названий в совершенно разных местах (на чем, кстати, и строит свои "теории" Фоменко)! На счет моря Хэлькар… Да, многие считают, что именно в результате катаклизмов там, где располагалось море, возникли впоследствии Мордор с Нурнэном и Море Рун; что-то и Гондору "досталось". См., например, тот же "Атлас Средиземья". На одном из франкоязычных толкиновских сайтов я нашел статью с гипотезой о том, что Море Рун является, по-видимому, метеоритным кратером. Также, впрочем, можно предположить и о Мордоре (на первых картах Средиземья самого Профессора Мордор не такой квадратный - спасибо Кристоферу за публикацию черновиков!) - окружен горами, есть существенные углубления при преобладающих плато, а также так называемая центральная горка. Ср. моря и кратеры Луны. Или круглая долина Удун в северо-западном углу Мордора - чем не кратер? Широта Куивиэнэна действительно, исходя из описанной видимости Сириуса и прецессионного движения земной оси, получается около 45 градусов. Ну, а то, что Куивиэнэн лежал восточнее будущего Мордора, то это действительно так, только определяется это по долготе, но не по широте. 2) "Идеальность" вписанности карт Средиземья и Европы, включая север Африки и часть западной Азии, вовсе не подразумевает точного совпадения береговой линии, рек, гор и т.д. Более правилен здесь системный подход, озвученный Эрандилом на Первом Большом Толкиновском Семинаре. То есть совмещение историко-географическое. Но для этого, естественно, надо найти общие точки. Одна из них - указанное сопоставление Оксфордшира и Шира хоббитов по широте и, вероятно, по долготе. Второй момент - продолжительность светового дня на широте Имладриса в зимнее солнцестояние (см. "Неоконченные сказания", гл. "Поражение в Ирисной Низине", прим. 9). Исходя из известных астрономических законов, находим широту Имладриса. Она оказывается равной 51-52 градусов северной широты и одинаковой с широтой Шира. Таким образом, как замечает на своем сайте Лалайт (Андреас Мён), к карте Средиземья, нарисованной Кристофером для "ВК" и "НС", нельзя применять обычные конические проекции с "кривыми" параллелями, только псевдоцилиндрическую, тем более на изначальных картах есть масштаб, но нет розы ветров. Лалайт считает, что роза ветров на картах Кристофера - ошибка. Совмещение обеих карт (Средиземья и Европы) на основании псевдоцилиндрической проекции Лалайт и провел. Что касается широты Минас Тирита и Пэларгира, действительно, Профессор полагал их на широтах Флоренции и Трои соответственно. Но тут возникает трудность. Минас Тирит, как утверждает Профессор, лежит на 600 миль (965 км) южнее Шира или Хоббитона, примерно на широте Флоренции, а устье Андуина и Пэларгир - на широте древней Трои, т.е. еще на 150 миль (240 км) южнее. Широта Оксфорда приблизительно 51,6 градусов, Флоренции - 43,75 градусов, Трои - 39,9 градусов. 1 градус широты соответствует приблизительно 111,2 км. Тогда расстояние между Оксфордом и Флоренцией по широте составит 862 км (полагалось 965 - 1 градус допустимая погрешность), между Флоренцией и Троей - 428 км, что расходится с указанием Толкина (Пэларгир должен находится на широте Рима/Остии 41,6 градусов). О совпадении линии подводного Кельтского шельфа и береговой линии западного Средиземья писалось много. Не буду об этом говорить. Профессор сам говорил, что Мордор находится где-то на Балканах, Рун - это Дальний Восток, а Харад - жаркая Африка. Гораздо важнее исторко-географические параллели, где географические объекты Средиземья и Европы выполняют одинаковые или почти одинаковые исторические роли. Пример? Андуин - Дунай. Развалившийся Арнор - павшая Западная Римская империя. Гондор - Византия. Ну и т.д. Этих параллелей много. Конечно, они не все безупречны… 3) О "квадратности" Мордора я уже говорил. Посмотрите карты к "Истории Средиземья". Там Мордор совсем не такой. Хотя… Почему "квадратность" Мордора столь уж невероятна? Это район активной вулканической и сейсмической деятельности. Недавно видел книгу одного нашего геолога, который обратил внимание, что очень многие горные системы "крученые" (как латинская S). Если учесть явную "крученость" системы "Ангмарские Горы - Туманные Горы - Белые Горы", то почему бы, подразумевая единство мордорской горной системы и гряды около Моря Рун и других гор восточнее Бурых Земель (указаны в первых картах Средиземья), не принять такую же "крученость" "мордорского квадрата"? 4) Не я вписываю Рождество Христово в мои хронологические выкладки (таблица начал и продолжительностей Эпох), оно само вписалось! Я не предполагал совпадения начала Шестой Эпохи с одной из вероятных дат рождения Христа в процессе исследования. Однако по поводу совмещения истории Арды и истории Священной позволю себе не сказать ничего. Ибо это очень скользкий вопрос, и мы можем свалиться в такую бездну вечного спора об истинности Библии, ее истории, сопоставления шести дней творения с геологическими эпохами и т.д., что выбраться из нее не сможем. <...> Кто такие Допотопные патриархи, когда и где они жили - см. замечательную книгу египтолога Д. Рола "Генезис цивилизации". А об отождествлении Потопа и Гибели Нумэнора писал неоднократно сам Профессор (см. "Письма", "Утраченный Путь", "Записки Мнимого Клуба" и др.). Полного совпадения здесь искать нельзя. Нумэнорская легенда включает в себя не только библейский сюжет (иначе Толкин бы придумал Элэндилю трех сыновей), но и сюжеты сказаний северо-запада Европы. Ну и под конец вот еще что скажу. У Профессора есть любопытный рисунок "Дракон Глаурунг выходит на поиски Турина". На небе изображена большая комета. И, как оказалось, это не просто способ заполнить пустое пространство. Согласно полученной мною таблице, нарготрондские события (около 495 г. 1Э) приходятся приблизительно на 11542 г. до н.э. Как установил академик А. Войцеховский, в этом году на минимальное расстояние к Земле подходила комета Галлея, и была она видна даже лучше, чем в пресловутом 837 году! Вот так. Совпадение? Решайте сами. <…> С уважением, Элентирмо. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>