|
ПИСЬМО 20 Здравствуй, Никанор! <…> Я порылся в Интернете по поводу наименования толкиновских созвездий. И вот что мне удалось найти. Основной упор я делал на созвездие Анаррима, которое в прошлый раз я отождествил со Стрельцом и Скорпионом. Название скорее всего означает "солнечная сеть". Однако существуют иные и более приемлемые варианты перевода. На сайте freespace.virgin.net/m.poxon/silme-hp.htm предлагается значение "венец огня" (crown of fire) и отождествление с Северной Короной. На "ристалищах" АнК (www.kulichki.com/tolkien/ristal/igra1/015.shtml) Анаррима отождествляется, правда, без оснований, со Стрельцом (как у меня!), а Тэлумэндиль - с Весами. Вряд ли очень невзрачные Весы могли быть удостоены внимания эльфов и попасть в список "знаковых" созвездий наряду с Кассиопеей, Орионом, Большой Медведицей и др. В статье Н. Прохоровой о звездах, опубликованной в журнале "Знание - сила", Анаррима переводится как "солнечное воинство". Отождествления нет. В пресловутой "Энциклопедии" К. Королева (Толкин, собрание сочинений, изд. АСТ) Анаррима - "пламенный венок". Отождествления нет. На форуме сайта Элхэ Ниэннах (kor.mk.ru/forum) недавно развернулась дискуссия по затрагиваемому мною вопросу. Приводятся самые разные варианты. Например, некто R2R (судя по произношению аббревиатуры, за ником скрывается Артур?) считает, что Анаррима - "sun-border", т.е. "солнечная граница" (как тут не вспомнить о нахождении в Скорпионе в то время точки весеннего равноденствия! - см. предыдущее письмо). В "Этимологиях" (5 том "НоМе") есть корень RĪ- и пример производного от него ríma - "edge, hem, border". Тэлумэндиль, по его мнению, должен находиться вблизи полюса мира (см. также мое предыдущее письмо). Далее на этой странице форума говорится о возможных вариантах отождествлений. Ссылаясь на некий польский сайт, говорят о том, что Анаррима=Северная Корона (как и указывалось выше). А в ссылке на английский сайт сообщают, что Тэлумэндиль значит "небесный проводник" - дескать, эльфы при своем походе на юго-восток (Почему? Может, неправильный перевод? Не "на юго-восток", а "с юго-востока", т.е. "на северо-запад", как и должно быть на самом деле? Но даже сам Профессор иногда путался в направлениях!) от Хэлькара ориентировались по этому созвездию. Что опять же подразумевает нахождение этого созвездие в северной части неба. Было бы глупо и невозможно ориентироваться по южному созвездию при походе на север, которое к тому же, в отличие от созвездия северного, перемещается в течение ночи с востока на запад. Предполагается, что сие созвездие - Малая Медведица. Но как быть с прецессией?! В то, далекое время Малая Медведица была очень далеко от полюса мира, а близ него находились яркие звезды Лебедя и Лиры. Там же, на форуме, приводится еще один вариант: Тэлумэндиль=Телец, причем говорится, что во Франции существует устойчивое словосочетание "любовник неба", что почти буквально повторяет перевод названия толкиновского созвездия ("heaven-lover"). Что ж, может быть. Телец - довольно яркое, приметное и интересное созвездие, расположенное к тому же вблизи Млечного Пути. Для Анарримы предлагаются такие этимологии. Anarrнma<anan+ríma или <anam+ríma, что допускается. Anam - гипотетическая форма (в текстах встречается только форма родительного падежа anamo в Rithil-Anamo (Ring of Doom) - Маханаксар, Кольцо Судьбы (11 том "НоМе") со значением "doom", "судьба". Ríё - "корона", ríma - "корона, обод". Т.е. Анаррима - "корона, обод, граница судьбы". Немного похоже по значению на Валакирку, которая была помещена как знак судьбы (doom, рока) для Мэлькора. Высказывались мнения, что до Падения Нумэнора и Закругления Земли небо вообще не вращалось, поэтому о прецессии речи быть не должно. Но у Толкина есть упоминания о кружащихся звездах при встрече Мэлиан и Тингола. Да и вообще, плоская Земля - плод человеческих заблуждений. Эльфы-то знали, что Земля круглая! См. 10 том "НоМе". Затем я обнаружил интересную статью шведского астронома, д-ра Кристин Ларсен "Астрономия Средиземья" (www.physics.ccsu.edu/larsen/astronomy_of_middle.htm). Правда, было довольно странно, что профессиональный астроном не учитывает при именовании созвездий в "С" все ту же прецессию и, как следствие, изменение небесной картины. К тому же, она, цитируя тома "НоМе", не приводит отождествления Элэммирэ с Меркурием (как ясно сказано в 10 томе "НоМе"). А положение Лумбар=Сатурн, Нэнар=Уран и Луиниль=Нептун вообще ставит под сомнение. Странно. Причем Кристин Ларсен приводит иные значения названий планет и созвездий (привожу только отличающиеся от указанных ранее): Анаррима - "солнечная граница" (sun edge). Лумбар - "приют тени" (shadow home), такое же значение дает Королев в "Энциклопедии". Можно на основании "Этимологий" в 5 томе "НоМе" предложить вариант "дом времени" - Сатурн по многочисленным мифам ассоциировался с богом времени. Но мне кажется такая этимология натянутой - у Профессора почти всегда названия имеют описательный характер по внешним признакам, но не по символическому или прикладному значению (скорее "тенистое пламя", чем "дом времени" - ср. остальные названия). Нэнар - "пламя алмаза?" (flame of adamant?). Тоже странно. Откуда здесь "алмаз"? Нэн всегда была "вода" (в главке о названиях звезд в 10 томе "НоМе" Кристофер Толкин указывает именно на воду). Созвездие Соронумэ ("орел запада" или "падающий орел"), которое практически всеми исследователями, в том числе и Р. Фостером в "Полном путеводителе", отождествляется с созвездием Орла, Ларсен соотносит с некоторой вероятностью с созвездием Лиры, которое в древности называлось Падающий Орел (Aquila Cadens) или Падающий Ястреб. Но как тогда быть с Тэлумэндилем, отождествление которого Ларсен не приводит? Считать его за Тельца? Или все-таки за Лебедя, находящегося между Кассиопеей и Лирой? А Анарриму тогда с чем сопоставлять? Доктор Ларсен уходит от ответа. Правда, она предлагает любопытную гипотезу отождествления загадочного созвездия Корона Дурина, которое многие считают Большой Медведицей. Это либо Северная Корона (таковы мнения и иных исследователей, в частности, по-моему, Монтейро - см. его сайт; Монтейро учитывает прецессию в отличие от астронома Ларсен), в которой действительно семь достаточно ярких звезд, либо Цефей (Ларсен полагает, что изображение звезд над короной на Воротах Мории больше похоже на Цефея), но сама замечает сомнительность этого предположения - в Цефее только пять звезд. Что больше всего мне понравилось, так это то, что она ставит точку в споре о Боргиле, упоминаемом в первом томе "ВК" наряду с Мэнэльвагором (однозначно Орионом) и Рэммиратом (Плеядами; но некоторые почему-то сомневаются и предлагают отождествлять Звездную Сеть с Млечным Путем - у Толкина Рэммират=Плеяды, см. да хоть эссе о названиях рек и маяков в "Vinyar Tengwar" №42, статья Gilrain) - Бетельгейзе это или Альдебаран? По ее аргументированному мнению Боргиль - безусловно Альдебаран. Так всегда считал и я. Кстати, во "Введении в эльфийский" Джима Аллена (1978 г.) Боргиль также считается Альдебараном, но перевод названия иной, не как указывает сам Профессор в Письмах. У Толкина "горячая, раскаленная звезда", у Аллена - "недвижная звезда" (что, в общем-то, лингвистически правомерно). Алленовский перевод дает М. Каменкович в комментариях к "ВК", откуда я вывел, что эта звезда, т.е. Альдебаран, подобно Сириусу у египтян, своим гелиакическим восходом могла знаменовать зимнее солнцестояние (когда дневное светило "замирает" при своем движении по эклиптике; тогда "правильный" перевод звучал бы - "звезда при неподвижном (солнце)") у нумэнорцев. Известно, что Король Тар-Мэнэльдур Элэнтирмо был первым королем-астрономом. Вероятно, при нем был реформирован древний человеческий календарь: добавлен седьмой день недели - день моря (уж не в угоду ли своему сыну мореходу Алдариону?), начало года было перенесено на зимнее солнцестояние (вот важность Боргиля!), начало суток на восход солнца, составлена система високосов. Подробности см. на сайте Лалайт. И что интересно - именно во время юности Тар-Мэнэльдура, когда он активно занимался астрономией (см. "НС"), согласно моим расчетам и таблице Эпох, Альдебаран гелиакически восходил в день зимнего солнцестояния! Я надеюсь, ты знаешь, что такое "гелиакический восход". А астрономическая обсерватория в горах Форостара (в районе пика Соронтиль), построенная Тар-Мэнэльдуром, находится на одном меридиане с Мэнэльтаромой, что очень удобно для астрономических наблюдений (см. карту Нумэнора в "НС"). Далее в своей статье Ларсен находит несколько астрономических несуразиц, разбирает упоминания о лунных фазах, изменение космологической концепции с плоскоземной и позднесолнечнолунной на круглоземную и раннесолнечнолунную, упоминания об иных небесных объектах (Венера, Сириус, Арктур и др.) и явлениях (затмения, метеоры и метеориты). В общем, достаточно любопытная статья, причем очень хорошо иллюстрированная фотографиями, рисунками и кадрами из фильма Джексона. Далее. Я отыскал по ответу, полученному на форуме АнК, список астрономических объектов, составленный шведом Пером Линдбергом (www.forodrim.org/daeron/mid_astro.html). Там Соронумэ также отождествляется с некоторой вероятностью с Лирой - старое латинское название Vultur cadens ("падающая хищная птица") и арабское аль-ваки ("пикирующий (орел)", отсюда Вега). Корону Дурина он отождествляет с Большой Медведицей. Название Лумбар переводит как "дом тени", а Луиниль и Нэнар соотносит с Сириусом или Вегой, но не с Ураном и Нептуном, что довольно странно, хотя и допустимо. Что такое Анаррима, Линдберг не знает, но переводит как "краснопламенная гирлянда". И еще. В самом первом письме, отвечая на твой вопрос о "квадратности" Мордора, я упоминал о французском исследовании по Морю Рун, которое могло быть остатком метеоритного кратера. Кроме этого исследования там, на сайте журнала французских толкинистов "Хисвэлокэ" (www.jrrvf.com/~hisweloke/site/articles/), находится очень много статей, в которых рассматриваются разные толкиноведческие вопросы: от лингвистических до астрономических, географических и психоаналитических. В частности, на основе законов оптики и текстов Профессора Бенжамен Бабю устанавливает расстояние, на которое могли заплывать нумэнорцы на запад без нарушения Запрета Валар, в 450 км, а Нумэнор, по мнению Бабю, отделен от Тол Эрэссэа 700-750 километрами открытого водного пространства (если не считать Зачарованных Островов). Дидье Вилли на этом сайте затрагивает астрономическую тему. Так, он предполагает, что Соронумэ это Лира, но не Орел (опять со ссылкой на арабское название), Тэлумэндиль скорее всего Малая Медведица (снова та же ошибка - не учитывается прецессия), что Анаррима переводится как "солнечная граница", но не отождествляет это созвездие. Рэммират по его мнению - Плеяды, но возможно и Млечный Путь (?:-(). Боргиль - либо Алголь, либо Альдебаран, либо Бетельгейзе; скорее всего последний (так он считает). Очень неожиданным выглядит упоминание Алголя (β Персея). Эта переменная звезда голубовато-белая, но не красная, как она описана у Толкина, к тому же находится над Плеядами-Рэммират, но не между ними и Орионом-Мэнэльвагором. Луиниль и Нэнар Вилли отождествляет с Ураном и Нептуном соответственно (хотя надо бы наоборот). А для Ориона он реконструирует название на Адунаике - *Minalzagar. В датской электронной энциклопедии Арды (www.annalsofarda.dk) Боргиль снова отождествляется с Бетельгейзе (сколько можно!). Ни Соронумэ, ни Анаррима, ни Луниль с Нэнаром не сопоставляются на этом сайте с какими-либо реальными созвездиями, звездами и планетами… Но я, пожалуй, увлекся. Хотелось бы вернуться не надолго к теме правомерности "счисления" продолжительности Эпох Арды. Есть ли вообще какой-либо закон для описания их уменьшения, сокращения их длины. Вот, я порылся в своей библиотеке и обнаружил упоминаемую мною в первых письмах книгу Я. Каца и др. "Ротогенез Земли: структурный анализ и проблемы". Это в ней описаны "крученые" горы, как, например, "квадратный" Мордор в Средиземье. В книге есть замечательная фраза: "Давно известно, что длительность геологических эр с течением времени уменьшается. А.В. Долицкий пытается объяснить это явление закономерным возрастанием скорости движения полюсов". Замечу, что данное явление - ускорение движения полюсов - на самом деле есть и очень хорошо коррелирует с геохронологической шкалой. А по первому пункту можно сказать, что длительность эр действительно уменьшается. Так, если посмотреть в обратном порядке, вглубь времен, заметим, что кайнозой продолжался (и продолжается, если строго подходить) 66 млн лет, мезозой - 169 млн лет, палеозой - 340 млн лет, протерозой - около 2 млрд лет, а архей-катархей длился также около 2 млрд лет. Геологические факторы (в частности геотектоника, горообразование и, возможно, климат), подчиняющиеся внешнекосмическим факторам, определяют факторы климатические, а они в свою очередь - смену животных и растительных видов на планете. Таким образом, мы можем говорить, что некие периодичности в развитии природы существуют. Или ты отрицаешь их? На заре телескопической астрономии была установлена периодичность солнечной активности, которая в свою очередь неразрывно связана с земными процессами и непосредственно влияет на них: от протекания химических и биохимических реакций и кристалообразования до периодичности землетрясений, урожайности и возникновения эпидемий. Или ты станешь отрицать то, что установлено строгой наукой на основании наблюдения, опыта и эксперимента? Так почему же, наблюдая, например, экспоненту как один из основных законов развития мира (немного не правильно по терминологии, но не знаю как по-другому), мы должны отрицать ее наличие и в развитии человеческого общества?! Что, человеческое общество - некая изолированная система, где властвуют некие совершенно неизвестные науке законы? И человек не часть Природы? И состоит он совершенно из иных веществ, нежели окружающий его мир? И процесс жизнедеятельности, рождения и умирания у человека абсолютно отличается от аналогичных процессов всех живых существ и млекопитающих в частности? Так получается? Или принять, что в человеческом обществе нет никаких законов вообще, а действует сплошной произвол - кто как хочет, тот так и едет, ведь у каждого полная свобода воли и действий - хочу ем, а хочу не ем, а пути Господни неисповедимы и не нам мир познавать? Тогда к черту демографию как науку! К черту биологию, физиологию, биохимию, генетику! К черту биологические часы и биоритмы! К черту условные и безусловные рефлексы! Все коту под хвост! Все это ерунда, нет такой науки, которая описывала бы человека. Человек - это совсем иное, это такое, ну в общем такое, растакое… Поэтому, приняв обратные утверждения (человек есть неотъемлемая часть Природы, состоит из тех же веществ, подчиняется тем же законам и т.д.), мы пойдем другим путем (ты, надеюсь, простишь мне некоторую резкость в этих абзацах, но по-иному не получается, к сожалению). Если рассматривать человеческую историю (о взаимосвязи 11-летнего цикла активности Солнца и истории как мелкомасштабном периодическом процессе мы уже говорили неоднократно), то можно заметить уменьшение периодов и в глобальном масштабе смены формаций (этот тезис Маркса-Энгельса пока никто не отменял). Да, спорный вопрос о рабовладельческом строе и его продолжительности, как и наличие ныне существующих первобытных обществ. Но все равно, можно многое увидеть и на примере Европы и Ближнего Востока, которые в основном и рассматриваются в курсах истории и обществоведения, тем более, что и события, описанные Профессором, происходили (могли происходить!) на территории нынешней Европы. Так, после очень продолжительного первобытнообщинного строя к началу III тыс. до н.э. начинают складываться рабовладельческие государства. В середине I тыс. н.э. образуются феодальные отношения, на смену которым к XVII веку приходят отношения капиталистические. В начале же века двадцатого появляется социалистическая система построения общества (как бы ее не хаяли и какой бы неудачной она не была, на самом деле именно так, да и современное западное общество можно с полным правом назвать социалистическим). Мы видим явное уменьшение периодов во времени: первая фаза "доземледельческая цивилизация" продолжалась сотни тысячелетий, вторая фаза "неолитическо-земледельческая" (обе фазы первобытно-общинные) длилась около 7 тысяч лет, третья фаза "рабовладельческая" - приблизительно 3500 лет, четвертая "феодальная" - чуть более тысячи лет, пятая "капиталистическая" имела продолжительность около 400 лет. Сколько времени будет продолжаться социалистическая фаза и скоро ли наступит коммунизм - я не знаю :-). С чем же может быть связана такая закономерность? А закономерность есть: каждая последующая фаза (за исключением самой первой, но и там существуют подразделения на палеолит, мезолит и т.д.) приблизительно в два раза короче предыдущей (тогда коммунизм должен наступить лет этак через 150 :-)). Связана она может быть в первую очередь, как мне кажется, с ускоренным ростом численности населения (население при стабильных или квазистабильных условиях, к коим можно отнести перманентные войны, растет по экспоненте или ее частному случаю). Увеличение населения влечет за собой увеличение числа "общественных связей" (по более крутой экспоненте) и объема накапливаемой и перерабатываемой информации (еще более крутая экспонента). Причем все три экспоненты взаимосвязаны явлением обратной связи ("когда мало, хочется больше, когда стало много, хочется еще больше"). "Время реакции" на открытия, изобретения, новости уменьшается обратно экспоненциально. Далее происходит переход количества в качество. Накопленная информация преобразуется и преобразует само общество. Происходит переход на следующую ступень общественного развития. Наступает новая эра, новая эпоха… Есть и некоторые ограничения, которые нарушают плавность процесса, придают ему ступенчатый вид: ограниченное пространство материка-родины, внешние влияния и т.д. Но общий вид закономерности остается прежним. Для сведения и просто ради интереса. Если принять объем информации, которой оперировало человечество в самом начале н.э. за единицу, то к 1500 г. было уже две единицы (все приблизительно, конечно), к 1750 г. - 4, к 1900 - 8, к 1950 - 16, к 1960 - 32, к 1967 - 64… Считается, что к 2043 году объем перерабатываемой человечеством информации достигнет 128000000 единиц! Достаточно хорошо виден процесс ускорения удвоения информации. Конечно, приложить такую схему к истории Арды достаточно сложно, если вообще возможно. Но, исходя из вышеизложенного, можно сказать, что основной закон уменьшения продолжительности "эпох" (в реальной человеческой истории!) зависит от закона роста численности населения. Если население растет по экспоненте, мы в праве предположить обратно экспоненциальный закон для длительности эпох. Или по гиперболе и обратной гиперболе. Или по другому закону. К тому же нельзя исключать и экспонент внешних факторов, в частности космических. Кто знает, может в Арде, где вроде бы не прослеживается экспонента роста населения (а, наоборот, "обезлюдивание" больших территорий), существуют (существовали) иные, неизвестные нам пока факторы, имеющие экспоненциальный характер. А смена Эпох это и есть своеобразный "переход количества в качество", "когда верхи не могут, а низы не хотят". И эта модель глобального масштаба ни в коем случае не отрицает свободы воли отдельной личности и ее ответственности за совершенные ею поступки. Только проявляются они на уровне локальном. А законы, действующие на локальном и глобальном уровнях, - разные. Как в микро-, макро- и мегамире. Законы квантовой механики не приложимы к явлениям масштаба соизмеримого с обычным нам миром. На уровне Вселенной уже действуют иные, релятивистские законы. Хотя все они лишь частные случаи и разновидности одних и тех же законов и закономерностей. Ты писал как-то: "Все гумилевские "периоды пассионарного напряжения", все 11-летние солнечные циклы Чижевского, все марксистские "объективные исторические законы" и прочее, и прочее - лишь создают некий естественноисторический "фон" или "рельеф"". И далее про предопределенность. Но ведь на самом деле выявленные многочисленные закономерности исторического развития, будь то циклы Чижевского, длинные волны экономической конъюнктуры Кондратьева, гумилевские кривые пассионарности и пр., и не являются неким "рельефом" или "фоном". Выявлены они на основании изучения истории, то есть присущи самой истории, развитию человеческого общества, цивилизации, культуры. Фоном же и причиной для них выступают циклы геокосмические. Например, молекулы воды движутся хаотично, броуновски, но общая масса этих молекул выстраивается в облако, причем облака образуются разные при разной температуре и на разной высоте. Никогда на высоте нескольких километров не встретить слоистого облака и у самой поверхности никогда не увидеть перистых и серебристых облаков. И плывет облако, куда ветер дует. Конечно, сравнивать человека и молекулу нельзя. У человека есть свобода воли, траектория молекулы определяется столкновением с другими молекулами. Однако и это не бесспорно. На поступки и волю человека также влияют "столкновения" его с окружающими людьми (мораль, долг, намеченные планы, вовлеченность в "общественную машину", знакомство, настроение и т.д.). Очень приблизительную аналогию общества и облака проследить все-таки можно. И я уже говорил, что глобальная история проявляется на уровне человеческого общества, а оно не есть просто сумма его составляющих, т.е. отдельных людей, личностей. В ней "векторы воли" либо накладываются, либо гасятся, количество степеней свободы отдельного человека зависит от его включенности в общество. Общество выступает как самостоятельный организм, а у него свои законы развития. Поэтому вряд ли стоит списывать все на грехопадение человека и его немощность перед законами природы. Такое правило наблюдается повсюду. Любая система имеет свои законы, в отличие от законов, присущих ее составляющим, хотя любая часть системы несет на себе всю информацию о целой системе. Это не простая арифметическая сумма. Правильней говорить о произведении или даже степени. Молекула NaCl не есть кристалл галита, а молекула H2O не есть озеро или лед. Это как проблема кучи: одно яблоко - куча? а два? а три? А четыре уже куча. Куча проявляется только в пространстве. Одно яблоко "одномерно", два - "линейны", три - "плоскостны", четыре - "пространственны". Также и с человеком. Один человек еще не общество и его история будет существенно отличаться от истории общества. Два - иное дело. Тут появляется "информационная", "системная" связка. (Не поэтому ли Бог создал Адаму пару?) Два человека - это и любовь, и дружба, и конфликт, т.е. все проявления полноценного (или почти полноценного) человеческого общества (семья - ячейка общества :-)). Три человека - еще интересней. Здесь могут проявиться не только дружеско-враждебные отношения, но и отношения поколений. С каждым новым элементом-человеком система-общество усложняется, приобретает новые качества, новые законы развития. Можно поступить по-другому. Представим, что мы не знаем, по какому закону уменьшается продолжительность Эпох в Арде (прежде мы априорно приняли ее обратно экспоненциальной). Не знаем, какую точку отсчета брать для привязки к нашему летосчислению (прежде мы привязали начало 2Э к точке отсчета древних земных календарей). Можно ли достаточно точно установить возможное время действия "ВК", определить в какой Эпохе мы сейчас живем и обнаружить закон уменьшения продолжительности? Я полагаю, что можно. Приведу цитату из Письма Р. Бир в оригинале и переводе. "I imagine the gap to be about 6000 years: that is we are now at the end of the Fifth Age, if the Ages were of about the same length as S.A. and T.A. But they have, I think, quickened; and I imagine we are actually at the end of the Sixth Age, or in the Seventh". "Мне представляется, что это разрыв [между Падением Барад-дура и нашими днями] длиной порядка 6000 лет, так что мы теперь в конце Пятой Эпохи, если Эпохи были примерно той же длины, как В.Э. и Т.Э. Но мне кажется, что они сокращались; поэтому, надо думать, на самом деле мы сейчас в конце Шестой Эпохи или же в Седьмой". Исходные условия таковы: 1) 2Э продолжалась 3441 год. 2) 3Э продолжалась 3021 год. 3) Продолжительность Эпох скорее всего сокращалась. 4) Когда Толкин писал это письмо, 6Э подошла к концу (идет последняя треть Эпохи), либо шла 7Э. Здесь сложно говорить точно, я не знаю настолько хорошо английский, чтобы утверждать, что Профессор не имел в виду, что и 7Э тоже заканчивалась, т.е. "мы сейчас в конце Шестой Эпохи или же в конце Седьмой". 5) Промежуток между Падением Барад-дура и временем написания письма составляет около 6000 лет. Здесь тоже сложность. На упомянутом выше форуме Элхэ Ниэннах постоянно упоминается, что этот промежуток составляет 7000 лет. Откуда? Никаких разъяснений нет. Упоминание о 7000 лет, как писал ранее, встречается в статье Эрандила о географии Средиземья, в статье о фильме "ВК" из идиотского журнальчика "Cool", в фильме о создании фильма "ВК" (см DVD). 6) Очень вероятно, что границей некоторых Эпох могло быть Воплощение Иисуса Христа. Вряд ли Толкин так просто пропустил это событие. Ведь "ВК" просто наполнен "предвосхищениями" пути Вочеловечившегося Илуватара (подобно Ветхому Завету). Эвкатастрофа. А ведь именно эвкатастрофами заканчиваются Эпохи в Арде: Война Гнева и восход Эарэндиля (1-2), Свержение Саурона (2-3), Падение Саурона и образование Воссоединенного Королевства (3-4). Поэтому правильнее было бы говорить не о катастрофах на рубежах Эпох (они тоже были), но об эвкатастрофах. Продолжительность Эпох после Четвертой вряд ли сильно отличалась от продолжительности 2Э и 3Э. Уменьшение было плавным. Таким образом, энная Эпоха (в которой мы сейчас живем) имеет продолжительность немного более двух тысяч лет: от Рождества Христова (или Воскресения) до написания письма Р. Бир, которое было в конце этой Эпохи. Если взять толкиновские 6000 лет, получится странное. В этот промежуток укладываются три двухтысячелетние Эпохи (Четвертая и Пятая с 4000 г. до н.э. по начало н.э. и Шестая с начала н.э. по настоящее время). Но такой скачок с трех до двух тысяч лет, как говорилось, достаточно странен. Тогда, может быть, эти 6000 лет включают в себя две трехтысячелетние Эпохи? И мы действительно живем в конце 5Э? Но как быть с Рождеством Христовым, которое произошло тогда около 1000 года Пятой Эпохи? Рождество Христово - явная эвкатастрофа, о чем сам Профессор писал в эссе "О волшебных историях". Следовательно, чтобы избавиться от противоречий и соблюсти плавность уменьшения Эпох, надо немного "отодвинуть" Падение Барад-дура в прошлое (у Толкина есть слово "около" 6000 лет назад, но не точно шесть тысяч). Отсюда получается, что мы сейчас живем в конце 6Э, продолжительность Эпох уменьшается согласно обратной экспоненте, а Падение Барад-дура могло быть 7000 лет назад. А дальше - подтверждения этому при анализе календарных систем, уточнение по фазам Луны и видимости Венеры и т.д. Все очень просто. Поэтому через сорок лет или ранее мы вправе ожидать очередной эвкатастрофы. Будет ли это Дагор Дагорат и Приход И.Х. или еще что-то, неважно. Важнее то, что в прошлом около полученных дат стыков Эпох мы должны искать не катаклизмы, но "благие преобразования". Слабым моментом в моих изысканиях было отсутствие ярких событий на рубеже 4-5ЭЭ. Но вот история с Тангуном или жизнь одного из Будд (2422 г. до н.э.) вполне могли быть искомыми эвкатастрофами. Кстати! Когда, согласно библейской хронологии, произошел Всемирный Потоп? Даты его разнятся из-за разной датировки Сотворения Мира и числа поколений от Адама до Ноя. Но все же? На форуме Элхэ Ниэннах считают, что именно Потоп мог быть разделителем Эпох. Другим разделителем считают Рождество Христово. На том же форуме недавно развернулась дискуссия о соотнесении географии Арды и Земли (см. kor.mk.ru/forum, тема "Географические новости"). Можешь порыться, почитать все точки зрения, но я приведу здесь то, что на мой взгляд важно и что затрагивалось в самом начале нашей переписки. Некий Wirade сообщает о своих изысканиях. Карты привожу сразу, без интернетовских ссылок, кроме уже известных тебе. Номенклатура приведена к ТТТ-шной. "Как из карты Европы получилась карта Средиземья. Как известно, Толкин сам оставил четкие указания касательно географического соотнесения Средиземья и его "Земли семитысячелетней давности" (опять о 7000 лет говорится! - С.). Шир точно соответствует Центральной Англии, страны света - те же, и Минас Тирит находится примерно на широте Флоренции, а Пэларгир - около широты Трои. Эти указания позволяют более или менее точно наложить имеющуюся карту Средиземья на карту Европы, что и сделали А. Мён/Лалайт и А. Монтейро на Западе и базировавшийся на тех же соображениях А. Семенов/Эрандил ("География Средиземья: принципы системы", в сети есть много копий). Некоторые результаты точного наложения дают, как показали эти авторы, блестящий эффект. Корсарский Умбар, к примеру, оказывается точно на месте корсарского Алжира. Однако эти соответствия, в общем, сосредоточены в полосе меридиана Шира; чем дальше на восток, тем меньше ассоциаций будит соответствующая европейская локализация. Минас Тирит попадает в Адриатику, Барад-дур - в район Белграда, а Море Рун - куда-то на Нижний Дунай и смежные черноморские лиманы. Андуину и вовсе нет никаких соответствий. Кроме того, очертания берегов и рек Средиземья и вовсе ни на что европейское не похожи. А. Семенов сделал в связи с этим два счастливых предположения. 1) Он обратил внимание на тот факт, что Толкин, конечно же, несколько преображал и искажал масштабы карты Европы, "преобразуя" ее в карту Средиземья, растягивая ее в разные стороны. Тогда, в частности, соответствия восточным и юго-восточным районам Средиземья можно искать несколько дальше на востоке и юго-востоке Европы, чем это вышло бы при "точном" масштабировании. При этом Мордор мог бы отодвинуться бы в регион жарких гор Анатолии и смежных стран (А. Семенов даже соотнес Ородруин с Голгофой по их мифологической окраске), Море Рун - примерно на Днепр и т.д. Такая "растянутая" на восток карта Средиземья по соответствиям будет будить куда больше естественно-географических и исторических ассоциаций, чем нерастянутая, так что в целом идея А. Семенова, несомненно, правильна. 2) Он предложил соотносить линию побережья Средиземья с севера до Андраста с линией европейского побережья тех самых времен (7000 лет назад), на которые помещал Войну Кольца Толкин: "Береговая линия от Форохэльского залива до полуострова Андраст совпадает с очертаниями атлантического побережья Европы того времени, по равнинам спокойно текут к океану полноводные реки - Темза, Луара, Гаронна (Брендивин, по описанию очень схожий с Темзой, Сероструй и Айзен)". В точном, дословном виде этот тезис неверен - линия берега эпохи неолита мало напоминает берег Средиземья, но она больше похожа на него, чем нынешняя, потому что ближе к линии шельфа. А вот линия шельфа запада Европы действительно точно совпадет с линией побережья Средиземья до Андраста (при, напомним, точном отождествлении Шира с Центральной Англией). Отталкиваясь от этих идей, я, как мне кажется, смог довольно точно установить, какими именно преобразованиями Толкин получил из карты Европы карту Средиземья, вернее, какие реальные линии, пятна и направления берегов, рек, гор и резких перепадов высот (вроде границ шельфов и плато) Европы он использовал в качестве контуров своей карты Средиземья (и по какой системе). Представляю вниманию читателей карту, на которой изображены исключительно реальные значимые (физически и исторически) объекты и линии европейской карты: линии шельфов, хребты Пиренеев и балкано-анатолийского региона, граница плато Атласа, реки германской, срединной Европы, в том числе три "великие" - Рейн, Эльба, Дунай, ядро речной системы Днепра с громадным болотным районом в месте слияния Припяти, Десны и Днепра (традиционно на этом месте предполагали существование озера в древние эпохи) и т.д. Как легко заметить, вместе эти детали создают картину, практически полностью совпадающую со Средиземьем Толкина по очертаниям и наполнению. Каждое отдельное соотнесение можно было бы легко подвергнуть критике и сомнениям, но в совокупности они, на мой взгляд, говорят сами за себя. Теперь мы можем понять, из каких элементов карты Европы Толкин собирал свою карту Средиземья (опуская, естественно, другие, в соответствии с его же словами о том, какие моря с тех пор заменяли сушу и наоборот). Имеем: 1) Линия западного берега Средиземья "создана" из линии шельфа Англии, Франции и Италии, дополненной линиями Пиренеев и восточной границей плато Атласа. Пиренейский полуостров и само плато Атласа Толкин отсек, выкинул за ненадобностью, что (применительно к Атласу) известно и независимо - в самом деле, "Алжир"-Умбар лежит у Толкина на западном берегу Средиземья, без продолжающего его на запад на настоящей карте Европы линии берега Алжир-Сеута и далее и всей соответствующей части Африки. 2) Мордор - это балкано-анатолийский регион, и опоясывающие его горы соответствуют по месту и общим очертаниям реальным горам Балкан и Анатолии, причем на месте, предназначенном для Моря Нурнэн, имеется реальное соленое озеро Туз. По климату и неплодородию весь регион подходит для Мордора, и еще больше здесь возникает исторических ассоциаций: Балканы+Анатолия - это для XI-XIII в.в. сельджуки+Византия, а для XIV-XIX в.в. - Османская империя, то есть на протяжении тысячи лет кряду - главный и смертельный враг католического Запада (понятно, как к этой дихотомоии относился Толкин)! Крестовые походы латинского Запада были направлены против сельджуков и (четвертый) Византии, а с середины XIV века общий фронт борьбы ислама и христианства в целом пролегал именно по этой линии более пятисот лет: Балканы и Анатолия образовывали главные земли османской империи, то есть цитадель и ударный плацдарм ислама в его натиске на запад - натиске, отбитом только на исходе XVII века! - и его обороне от христианского контрнаступления в 1683-1913 г.г. Кстати, геополитически Османская империя прямо продолжала Византию, а идеологически они обе по понятным причинам ассоциировались у английских католиков-литераторов до того, что Честертон в оде на битву при Лепанто титулует османского повелителя "византийским султаном". Так что такой слитный образ "Византии и "Румской" державы сельджукских турок (включая османский этап)" (геополитически первая из этих держав попросту перетекла во вторую, политически и идеологически обе они - злейший враг латинского католического Запада) в качестве главной кандидатуры на ассоциацию с "Темным Врагом Запада" для страстного католика Толкина был более чем оправдан. 3) Андуин - это слитые воедино великие реки германских народов - Одер, Эльба, Везер, Рейн, верхний и средний Дунай, только как бы "сжатые" с запада и востока в одну реку, после чего развернутые - начиная примерно с пересечения границ католического и византийского (затем - османского) миров! - прочь от темного Востока, на Запад. В результате этого "сжатия" соответствующей полосы европейских земель, лежащих вдоль меридиана 10º в.д., Мордор и все прочие районы Востока и "сместились" несколько к западу - явление, отмечавшееся А. Семеновым по независимым соображениям. Такой ход дела полностью отвечает нашим ожиданиям от Андуина - слитые воедино упомянутые реки действительно окажутся Великой Рекой Западной/Германской Европы, и бассейн Андуина в самом деле заселен преимущественно народами "германских" ассоциаций (беорнинги и рохиррим). 4) "Осгилиатский" отрезок Андуина упадет, в общем, на венгерскую часть Дуная - главный рубеж главных битв христианского Запада с натиском восточных варваров - и с гуннами в V веке, когда рубеж проходил в Паннонии, и с османами в XV-XVII веках. 5) Путь вторжений кочевых истерлингов придется ровно на тот самый путь, который использовался реальными кочевниками, от гуннов до куманов, пролегающий через Северное Причерноморье и далее по Дунаю в Венгерскую степь. 6) Море Рун и связанные с ним реки, как и предполагал Семенов, накладываются на реки системы Днепра, торгового пути "из варяг в греки". 7) Размещение лесных массивов на карте Средиземья будет весьма полно отвечать реальным двум массивам восточноевропейских лесов соответствующих широт - вислинско-припятскому и брянскому! 8) Само региональное деление Средиземья окажется довольно точно соответствующим историко-цивилизационному делению Европы и по линиям границ, и по внутренним ассоциациям (последние в значительной части были выявлены уже Семеновым): Эриадор - "римский/постримский Запад Европы" к западу от Рейна, Севенн, Альп и Вогез (Британия, Галлия, Италия), причем Гондор соотносится, в общем, с Этрурией и Римом. И действительно, Белые Горы, отделяющие Гондор от прочих, более отсталых земель, прямо соотносятся на карте Европы (см. прилагаемую карту) с Альпами и Центральным массивом во Франции. "Древнегерманский" по обличью бассейн Андуина - германская внеримская Европа; Мирквуд - славянский лесной массив в бассейне Вислы и Припяти, действительно всегда служивший плохо преодолимым препятствием на пути от Днепра к западу и от Одера к востоку. Рун и его бассейн - область проникновения германцев на восток, путь из варяг в греки, сиречь "Восточный путь", Аустрвег! Мордор - балкано-анатолийский регион, "Византийско-Османская империя", "Византийский султанат" Честертона. Отталкиваясь от обнаруженных соответствий, можно "вычислить" общие приемы Толкина при преобразовании современной земной карты в карту Земли Второй и Третьей Эпох. Во-первых, внутренние моря упраздняются и становятся сушей: Балтика, Черное море, Центрально-Восточная часть Средиземного моря (отделенная от западной "мостом" Италия-Сицилия-Тунис) - все стали сушей. Во-вторых, занятые почти сплошь горами и нагорьями прибрежные части континентов, включая соответствующие полуострова, обрезаются и замещаются морем - именно эта судьба постигла Пиренейский полуостров и систему гор и плато Атласа. В-третьих, ради округления суши ее граница во многих случаях проводится по шельфу. Применение этих принципов к прочим областям карты мира позволило нам, наконец, построить "правильную" и более точную и подробную, чем предшествующие, карту всей Арды Третьей Эпохи". Далее отвечает А. Семенов (Эрандил): "С интересом прочел и согласен с большинством выводов за одним исключением - о том, что Мордор=Византия (Османская империя). В одном из писем Толкин пишет, что Гондор=Византия. Указаний же о противостоянии Запад/Восток как католицизм/ислам и вовсе ничего нет. Рассматривать противостояние Запад/Восток в Средиземье, на мой взгляд, можно как противостояние христианский мир/все остальное, а если придерживаться аутентичности, опираясь на работу "Чудовища и критики", то говорить следует о дихотомии скандинавского эпоса и "северной теории мужества". Хотя аллюзии на "Песнь о Роланде" и историю крестовых походов несомненны, противостояние с исламом можно рассматривать скорее литературно, нежели онтологически. Конечно, можно усматривать аналогию в паре Мэлькор-Саурон на трансцендентного Аллаха и имманентного Мухаммеда, а также о делении людей на заведомо подлежащих спасению и всех остальных, существование коих объявлено иллюзорным и засим их можно убивать и грабить, т.е. уподоблять Мордор ордену асассинов, но тогда дискурс будет уже другой, не географический, где Мордор следует рассматривать как 1) антиситему и 2) государственный терроризм. Подытоживая, считаю, что локализовать Мордор на карте Европы вряд ли возможно: это мир "по ту сторону". Противостояние здесь ближе к вертикальному, т.е. Земля-Ад, хотя до голгофских событий Земля в христианской доктрине и была частью Ада, и Рай был закрыт, так что горизонтальная ориентация Средиземья вполне этой доктрине соответствует". Снова Wirade: "Карта построена по алгоритму, приведенному в тексте, с допустимым приближением к очертаниям Второй Эпохи в отношении Южного материка и Страны Врат Утра". Далее следуют возмущенные голоса о произвольности и нетолкиновскости построений мировой всеардической карты. На что Wirade отвечает цитированием себя о принципах построения такой карты и размышлениями о смысле карты вообще: "Как мы видели, карта определенного куска Арды (северо-запада Средиземья) получена из карты определенного куска нашей Земли посредством ряда формализуемых преобразований. Это можно считать установленным твердо. Соответственно, подвергнув всю карту Земли тем же самым преобразованиям, мы получим такую карту Арды в целом (напомню, что Арда - Земля), которая соотносится с картой всей Землей так же, как карта северо-запада Средиземья - с картой соответствующего сектора Земли, и построена из карты всей Земли таким же образом, каким Толкин строил определенный сектор Арды из соответствующего ему сектора Земли. Что это дает? Сам Толкин не оставил никаких указаний на то, как стал выглядеть мир Первой Эпохи (карта которого имеется) после преобразований Второй и Третьей Эпох, исключая карту северо-запада Средиземья из "ВК". Таким образом, пытаясь себе представить, что было "за обрезом" карты к "ВК", мы заведомо "домысливаем за Толкина", заведомо оказываемся в области гипотез. Приоритетным путем при такой гипотетической реконструкции является, по моему разумению, применение ко всей карте Земли тех же приемов, которые Толкин применил к карте одного из ее секторов для получения карты соответствующего ему сектора Арды. Иными словами: если бы Толкин (или кто другой) достраивал карту всей Арды, руководствуясь теми же принципами, какими он реально руководствовался при строительстве (на базе карты Земли) того единственного куска карты Арды, который он построил на деле, - то получилось бы примерно то, что показано на моей реконструкции. В этом - и не более - ценность этой самой реконструкции. Она заведомо останется условной и гипотетической - но никакой другой она не могла быть априори, так как здесь мы должны не реконструировать по Толкину, а домысливать за Толкина, и единственным приоритетным способом сделать это может быть домысливание по уже заданному толкиеном образцу/построение карты всей Арды из материала карты Земли теми же методами, которыми Толкин реально построил из этого же самого материала свой северо-запад Средиземья - единственную подлинную реальность ардианской географии Третьей Эпохи, какая у нас есть". Затем на возражение "Согласно приведенной в другом месте хронологии, применяемые вами историко-географические аналогии относятся к Седьмой Эпохе (Византия, Алжир, путь из варяг в греки, например…) Тем не менее, Вы считаете возможным применять эти аналогии к Третьей Эпохе" он отвечает: "Никоим образом. Прежде всего, я не применяю никаких историко-географических аналогий вообще. Я реконструирую те ассоциации, которыми руководился Толкин при соотнесении своих ардианских краев с европейскими, при построении своей карты. Эти ассоциации/аналогии не относятся ни к Третьей, ни к Седьмой Эпохе истории Арды (на форуме считают, что сейчас идет Седьмая Эпоха - С.), они относятся исключительно к творческой лаборатории реального писателя Толкина в ХХ веке. Умбар не является историческим Алжиром (в реальной истории нет никакого Умбара, в истории Арды-Земли Алжир появится на несколько тысяч лет позже падения Умбара), но под влиянием ассоциации с Алжиром Толкин разместил Умбар на своей карте к "ВК" именно там, где разместил. Толкин же, что естественно и общеизвестно, при создании своего мира использовал материал последних полутора тысяч лет. И точно так же, как он (а не я) "применил" образы, почерпнутые из североевропейского фольклора V-XV в.в. (то есть "Седьмой Эпохи") для построения персонажного состава придуманного им куда более древнего прошлого Земли ("Первая-Третья Эпохи"), точно так же он применил историко-географические образы V-XV в.в. для построения карты этого куда более древнего "прошлого". Таким образом, не "я считаю возможным применять аналогии Седьмой эпохи к Третьей" (что это, кстати, значит вообще? Коль скоро у материалов "Седьмой Эпохи" есть аналогии с материалами "Третьей", эти аналогии по определению как раз и можно было бы применять в обе стороны!), а Толкин считает возможным использовать образы и ассоциации, навеянные материалом последних полутора тысяч лет, для построения своего вымысла о куда более древнем "прошлом" Земли. Что же тут удивительного? После конца Второй Эпохи никаких особенных (принципиальных) перемен карта толкиновской Арды не могла претерпеть вплоть до настоящего времени. Показать это легко: Арда по Толкину - это Земля, и все существенные географические катаклизмы она у Толкина переживает только на стыках Эпох. При этом финал Третьей Эпохи никакими географическими катаклизмами у Толкина не отмечен. Финалы следующих Эпох (с которыми Толкин не мог бы соотносить ничего, кроме Потопа и Боговоплощения - для каких-либо иных эсхатологических кульминаций после 4000 г. до н.э. около которого он размещает падение Барад-дура, попросту нет места) согласно той традиции, в рамках которой Толкин только и мог их воспринимать, также не сопровождались существенной перекройкой географии. Таким образом, самый общий абрис карты мира (общая группировка, общее массирование и распределение континентов) в Третью Эпоху не должен быть радикально иным, чем в наши дни. Это касается, в частности, наличия Америки (которая должна была, вообще говоря, появиться "на смену" Валинора при "географическом перевороте", связанным с его изъятием из мира). С другой стороны, очертания северо-запада Средиземья 3Э куда больше походят на очертания его же Первой и Второй Эпох, чем на современные. Это позволяет условно предположить, что Южный континент и Восточный Континент (Страна Утра) в 3Э больше походили на их аналоги в Первую-Вторую Эпохи, чем на современные очертания Антарктиды и Индийского океана, что и определило нашу реконструкцию; линии подводного рельефа позволяют реконструировать эти земли представленным у нас образом, не особенно отклоняясь от закономерностей толкиновского преобразования карты Земли в карту Арды, подмеченных на материале северо-запада Средиземья, картографированного в "ВК". Представленная карта удовлетворяет обоим, поневоле расплывчатым, соображениям; уточнить ее можно только ""по наведению", распространив на всю Землю то же географическое соотношение Арды 3Э-Земли нашего времени, которое Толкин установил для построенного им участка Арды 3Э". "Арда - по Толкину - это именно что наша Земля, о чем прямо пишет сам Толкин в письме 211. Это придуманное/"увиденное" им прошлое Земли от начала времен до 51 века до н.э. (снова 7000 лет назад, хотя чуть ниже вспоминают о 6000 лет - С.). При конструировании его Толкин использовал материал самых разных преданий, в том числе и о Потопе, однако катастрофа Нумэнора не "представляет" Потоп, а лишь аналогична ему. Если бы Толкин должен был заполнить оставленный им "гэп" от падения Барад-дура до наших дней, он неизбежно должен был бы (учитывая его представления) вписать Всемирный Потоп Библии в свою "историю Земли", причем место для этого нашлось бы только после падения Барад-дура (до того в Арде ничего такого не происходило; происходили только отдаленно похожие вещи). В принципе, совместить прошлое, придуманное Толкином, с реальным историческим прошлым очень легко: для этого достаточно считать, что история Земли во временном плане представляет собой не один хронопоток, а слияние двух (или более) потоков, как Миссисипи с Миссури. История времен до конца 5 тыс., излагаемая Толкином, отлична от известной нам потому, что она представляет собой другой хронопоток; с какого-то момента (ну, допустим, как раз после падения Барад-дура, ок. 4000 г.) они слились. Таким образом, имея одно настоящее, наш мир может иметь сколько угодно разных прошлых, впадающих с течением времени друг в друга". Следом идут споры и каверзные вопросы типа: "А Море Рун в данной экстраполяции соответствует Каспийскому морю? Вроде бы восточнее морей с впадающими с севера реками нет? Если Вы считаете, что у одного настоящего может быть более чем одно прошлое, то не является ли легенда о Потопе: а) результатом возникновения Средиземного моря - прорыв океана через Гибралтар - и тогда Гондор сейчас на дне морском; б) результатом таяния ледника на севере Евразии при появлении Гольфстрима? Если жители Эсгарота и Дейла - германские племена, то истерлинги - скифы? А славяне живут севернее Моря Рун или где? Некоторые младокреационисты считают, что современные континенты образовались уже после Потопа, в ходе "разделения земли", упоминаемого в Быт. 10:25", на что Wirade отвечает: "Море Рун лежит на месте слияния Днепра, Припяти и Десны, там, где предполагали некое огромное озеро многие античные географы. <…> Я считаю, что читая Толкина и многие другие книги, мы в любом случае должны условно принимать некие существенные допущения, которые на самом деле можем и не принимать. И вот допущение об одном настоящем со многими прошлыми позволяет разом без ментального напряжения читать Толкина и помнить о культуре винча, встраивать их в одну пространственно-временную картину мира. <…> Потоп Нумэнора был придуман Толкином по несомненной аналогии с Потопом Библии. В АТИ (альтернативной толкиновской истории Земли) Потоп Нумэнора - это ок. 7500 г. до н.э., а Потоп Библии (если он в АТИ вообще был - я думаю, что был, так как иного финала Четвертой Эпохи за католика не придумаешь, пожалуй) - куда позже. Потоп же Библии, как стало ясно после раскопок Вулли и более поздних, есть отражение всемесопотамского наводнения, разделяющего археологические периоды Раннединастического I и Раннединастического II (грань их падает на начало III тыс.). "Если жители Эсгарота и Дейла - германские племена…" Никоим образом. Это Толкин только придумал их, отталкиваясь от ассоциаций с германскими племенами, или видел их сквозь призму таких ассоциаций, поэтому и переводил их имена германскими словоформами. А так - язык "германцев Эндора" имеет не больше общего с германскими, чем слово "Суза" со словом "Шир". В АТИ германцы, вероятно, сформировались тогда же, когда и в нашей истории - в VIII-VII в.в. до н.э. А тут - VII-V тысячелетия… Так что нет в 3Э ни германцев, ни скифов, ни славян… Они появятся через тысячи лет. Где именно в 3Э АТИ надо искать предков индоевропейцев - Бог ведает. Точно, что не среди народов закартографированного северо-запада Средиземья (КСЗС) - Вестрон и Адунаик не имеют с праиндоевропейским ничего общего. Так что праиндоевропейцы в 3Э АТИ должны были жить где-то повосточнее… К востоку или северо-востоку от Руна, думаю. О младокреационистах… В АТИ это заведомо не так, ибо уже в Первую Эпоху АТИ группировка континентов Старого Света была такой же, как сейчас, а Потопа (всемирного) там и до конца 3Э не было…" Далее идут ссылки на замечательный вирутальный атлас Средиземья, в котором собраны всевозможные карты разных авторов и интерпретаторов, а также иллюстрации Т. Нэсмита и пр. Загляни на приводимую здесь одну из ссылок, а далее полазай внутри сайта, тебе понравится: members.tripod.com/john.ohara/Arda_1stAge.htm. Зайди также на немецкий сайт интерактивных карт Средиземья: www.geocities.com/kartevonmittelerde. Это красиво. Затем Wirade рассматривает изменение толкиновской концепции "плоского" мира на "круглый". Причем, цитирует "НоМе" и исследует ту самую схему Арды Толкина (4 том "НоМе"), которую ты подвергал анализу и применял к ней методику Лалайт. Wirade считает, что на этом рисунке изображена полусфера, но не плоский круг. Отсюда он делает некоторые интересные выводы. Но я не стану тебе здесь перепечатывать эти чрезвычайно любопытные рассуждения, во-первых - дабы не отнимать твое драгоценное время (употреби его лучше для молитвы за нас грешных), а во-вторых - почитай сам в Интернете. Адрес я указал. <…> О P.S. и Нумэноре. Я тоже писал в свое время о некоторых моих "визионерских" штучках, связанных с Профессором. Так, я был абсолютно уверен, что на месте разрушенного и затопленного Бэлэрианда во 2Э должны были оставаться большие острова, коих количество насчитывало не менее семи. По поводу числа не знаю, но вот о крупных островах (кроме Тол Фуин и Химлинг) я прочитал через несколько лет в АнК-шных переводах фрагментов из "НоМе". Мне часто снились карты Харада и Руна с городами и реками, лесами и гаванями. Сейчас, бродя по Интернету, я нахожу "реконструированные" кем-то карты этих областей Средиземья в точности совпадающие с моими видениями. Снилась мне книга большого формата в серой тряпичной обложке, "Сказки Гондора" называлась. Похожее название я нашел на одном из самодеятельных толкиновских сайтов… Я пытался нарисовать карту Нумэнора… Снова Нумэнор! Но у меня к нему вообще особое отношение. Меня потрясли наброски "Падения Нумэнора" из "Утраченного Пути"! Да, так вот, рисовал я ее, когда у меня был еще голубой "С" с двумя чахлыми деревцами на обложке. И что же! Я вижу набросок карты Острова в "НС", и у меня глаза на лоб лезут. Береговая линия один к одному. То же - с картой Арды в 1Э (см. схему из "А", где Средиземье в виде широкой дуги с гладкими берегами и где показан Поход эльфов). А когда приобрел в оригинале два тома "Книги Утраченных Сказаний" и увидел там одно из имен Гондолина Гондобар!.. Но твой рассказ чрезвычайно интересен. Эта тема затрагивается в статье Виноходова об Основном Вопросе Толкинистики, в частности - о визионерском подходе к изучению текстов Профессора. Помнишь ли ты еще какие-нибудь подробности описания Атлантиды в рассказе твоего приятеля? Может, они имеют параллели со сновидениями Эдгара Кейси или измышлениями Блаватской? Или же в них есть то, что признают ученые-атлантологи? Где, по его данным, находилась Атлантида, когда она погибла? А вот считать разрушение людьми этого "храма" неувязкой с Аталантэ Толкина - я не согласен. Если помнишь, почерневший серебряный купол сауронова Храма (Храм стоял рядом с Мэнэльтармой, которая была вулканом, пробудившимся перед Падением; выделяющийся из подземных трещин сероводород "чернит" серебро - это я тебе как химик говорю, здесь Толкин был совершенно прав!) был расколот и опален попавшей в него молнией. Почему бы Саурону не объявить это происками Верных, желающих свергнуть Ар-Фаразона или самого Саурона? И твой друг "принял" именно эту точку зрения. <…> Ты пишешь: "Не плохо бы доработать и твои размышления о параллелях между Пушкиным и Толкином. Может быть, еще и в русских сказках и былинах покопаться? Получилось бы неплохое исследование". К великому сожалению, я слабо знаком с творчеством Пушкина. Но я попробую эту идею подкинуть на форумы АнК, ТТТ, www.tolkien.ru и Элхэ Ниэннах. Может, там мои наброски начнут настоящую жизнь. Все-таки там много специалистов-литературоведов. А про финский и Квэнья я просто в прошлый раз забыл. Конечно! Это одна из наиглавнейших (наряду с Турином-Куллерво) параллелей. И не только Куивиэнэн, но и Ильмарин (в "Калевале" есть Ильмаринен), и многие другие имена и названия. Таких исследований существует очень много, я их видел в Интернете. О "горячности" финнов и их музыке - в тихом омуте… Это всегда так: внешне одно, внутри иное. А эльфы действительно были "горячими" парнями. За столько лет один-два ребенка! Даже Фэанор с семью сыновьями и сколькими-то там дочерями (? - были ли они у него, не помню, надо"“НоМе" смотреть) считался фэномэном :-). О леших как пастырях деревьев - действительно очень интересно! Когда я впервые познакомился с энтами на страницах "ВК", мне они представились такими, каким изображен леший в мультфильме про домовенка Кузю (где они зимовать собирались): некое полено с сучками-руками, сучками-ногами, поросший трутовиками и поганками. В мульте он даже говорит по-энтски! Медленно, гулко, с воздыханиями, междометиями, очень низким голосом. Кстати, мне понравилось, как сделали энтов в фильме. Я (да и не только я) ожидал худшего, а Каменкович вообще боялась, что их в фильме не будет - уж очень сложно их сделать. Но Джексон молодец! "С релятивизьмой в Полых Холмах"… Да, что-то я забыл об этом в прошлый раз написать. Хотя, что писать? Тут сложно о чем-то конкретном говорить. Да, такой феномен в фольклоре прослеживается, и не только в европейском. Во "ВК" он есть: когда Сэм считает время по луне на Андуине. Можно объяснить это явление выходом в параллельный мир с иным течением времени (такие факты есть и они тебе, как интересовавшемся аномальщиной, известны). Человек "проваливается" туда, видит тех, коих он воспринимает как ангелов, эльфов, гномов… В меру своего образования. Ты сам знаешь, что там времени нет, там вечность, безвременье. И если средневековые схоластические рассуждения о числе чертей (или ангелов) на кончике иглы суть начала дифференциального счисления, то "провал" в мир иной суть начала теории относительности. Переход между мирами требует огромного количества энергии. Человек попадает в эти энергетические потоки. Вот почему рассказывают, что возвратившиеся оттуда, из Волшебной Страны, очень быстро стареют, сгорают, чахнут от тоски - у них нарушены энергетические физиологические процессы в организме. Или же они, люди, путешественники, получили "дозу", облучились, что привело к быстрому старению и умиранию. В холмистых районах (полые холмы!) часто наблюдаются гравитационные аномалии. В районах перекрестья дорог наблюдаются электромагнитные аномалии. Перекрестки издревле считались чертовским местом. Как показывает статистика, дороги прокладывали в старину вдоль силовых линий полей различной природы. Эти энергетические и полевые отклонения вызывают нарушения психики, галлюцинации, но также влияют и на пространственно-временные характеристики. То есть на сих "колдовских" местах наблюдаются явления как субъективные, так и объективные. Вариации же полей сильно зависят от внешних условий (солнечная активность, например). Поэтому говорят, что "дверца" открывается редко и не регулярно. <…> О находке обсерватории семитысячелетней давности я читал на форуме астрономического сайта www.astronomy.ru. Древние были не такими глупыми, как обычно думают, а астрономия - древнейшая наука! Если сопоставлять с моей таблицей Эпох и изысканиями Лалайт, Монтейро и Эрандила, то действительно получается конец 3Э или начало 4Э и территория Долин Андуина, восточных склонов Мглистых Гор и западного Чернолесья. Здесь жили беорнинги, Лесные Эльфы, остатки хоббитов… Возможно, с началом 4Э и образования Воссоединенного Королевства, земли эти начали активно заселяться южанами, в смысле гондорцами, рохирримами (?). Но вообще - зачем лесовикам астрономические знания и наблюдения? Ладно там Стоунхендж, он в поле. Но в лесу? Что и как там наблюдать сквозь ветки? Да, вопрос. Но ведь есть похожие случаи. В Латвии в лесных чащах обнаружены каменные сооружения аналогичные Стоунхенджу и прочим мегалитическим обсерваториям, а также лабиринтам Белого моря. Зачем в лесу это? А кто бы знал… История тем и интересна, что загадывает нам загадки. Без них бы скучно жить. <…> С уважением, Сергей. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>