|
ПИСЬМО 22 Здравствуй, Никанор! <…> Спасибо за расчеты дат Потопа. Д. Рол локализует Потоп около 3000 г. до н.э. с возможной ошибкой +/–100 лет и сопоставляет эту дату с началом отсчета майянского календаря 3113 г. до н.э. Вот ты пишешь: "Учтем и неопределенность даты Рождения Христа (4-7 г.г. до… до чего?)" Как до чего?! До нашей эры! Не до Рождества Христова, конечно. Сейчас стало вдруг модно писать не "н.э." или "до н.э.", как принято у историков в связи с неопределенностью даты Воплощения, а "Р.Х." или "до Р.Х.", что неправомерно. Может, это обусловлено "модой на церковное"? Однако, любопытно, что Вульгатовская дата потопа практически совпадает с границей 4 и 5 ЭЭ. Но на сайте Рола (вроде www.nunki.net) я нашел следующие даты Потопа: по Масоретскому тексту 1307 г. от Сотв. М., по LXX 2242 г. от Сотв. М. У тебя 1656 и 2262 годы соответственно. Сколько переводов, столько и вариантов. <…> Ты пишешь: "Так, Лопухин, крупный русский библеист 19-н. 20 в.в., дает иные даты Потопа: по МТ - 2349 г. до Р.Х. (т.е. почти что твой 2333 г.)". Вспомни, что и Падение Нумэнора с тогдашним "потопом" произошло за 122 года до конца 2Э. Так что не стоит искать точности, достаточно - приблизительно, что в общем-то уже хорошо. Еще раз большое спасибо. <…> Твои "атлантические" опыты чрезвычайно интересны. Я, по крайней мере, не встречал ничего подобного. Правда, в книжке "Гражданин двух планет", выпущенной одной из теософских американских сект "Учение Вознесенных Владык", есть упоминание о неугасимом пламени, горящем на кубическом стеклянном постаменте в пещерном храме в столице Атлантиды. Это пламя, которое оставил после своего воплощения на Атлантиде И.Х., было своего рода жизнью и смертью одновременно. Перед ним совершался брак, в него погружали тела для кремации и т.д. Но книжка в общем бредовая, разгромить ее в пух и прах не составило труда (элементарные арифметические ошибки, путаницы в датах, странности в небесных явлениях, географическая лажа и т.д.). Правда, знакомые мне приверженцы этой секты принимают книжицу сию и то, что в ней написано за чистую монету, за информацию, полученную "оттуда", как, например, рериховцы книгу Антаровой "Две жизни". Спорить с ними я не стал, высказал лишь свое негативное мнение. Что интересно, именно эти люди также принимают Текст Профессора за хронику реальных событий. Не смотря на то, что я неоднократно указывал на многочисленные противоречия "писаний" Э. и М. Профетов и произведений ДжРРТ. Хочу сообщить тебе, что на одном из сайтов, посвященных Атлантиде, я нашел сведения о том, что в 2001 году… Читай далее. Это из второго выпуска альманаха "Атлантида: проблемы, поиски, гипотезы". "ДЕВЯТИКОЛОННЫЙ ХРАМ В АЗОРСКИХ ВОДАХ. Но самой сенсационным открытием, наверное, следует считать находку 7 сентября 2001 года. Группа испано-американских геологов обнаружила в 250 милях на глубине 1 км к юго-западу от Азорских островов подводное плато, раскинувшееся более чем на 90 км. В центре плато они обнаружили неповрежденный храм с девятью колоннами диаметром около 1 метра. Колонны поддерживают плоскую каменную крышу размером 6 на 10 метров. Рядом находились остатки пяти кольцевых каналов с мостами. Между каналами расположены еще четыре группы строений, также похожие на храмы. Как сообщил нашему альманаху Дэн Кларк, в его распоряжении есть сенсационные фотографии загадочных сооружений. Но материалы и фотодокументы по этой находке заблокированы спецслужбами США и в настоящее время пока недоступны. Но все же Дэн Кларк пообещал нам прислать фотографии обнаруженных храмов, и мы сможем их в скором будущем опубликовать". Как по-твоему - это "желтуха"? Или похоже на правду? Нечто подобное я встречал и в других источниках массовой дезинформации. <…> Получил я заказанный диск с фильмом "Портрет Толкина", выпущенный ТТТ. Посмотрел, все замечательно, только мощей у моей машины не хватает, звук опережает изображение на 20%. Да и русские титры не подгружаются. В самом же фильме титры английские и поверх них еврейские, но рассылающий Аннатар (вроде такой его ник) сказал, что другой копии у них нет. Что ж, придется довольствоваться тем, что есть. Но я увидел "живого" Профессора; взглянул, как он пишет эльфийские буквы; послушал его сына Кристофера, дочку Присциллу, Тома Шиппи. В общем, я доволен. Кстати, в фильме Толкин, говоря о расчете и ошибках в фазах луны, жалуется, что ему трудно точно вычислить фазы для такой древности в 8 или 7 тысяч лет назад. Вот оно! Как всегда истина по середине. В Письме Р. Бир он говорит о 6000 лет назад, здесь же называет еще две даты. Это как с началом 4Э. Да и мои расчеты дают именно 7000 лет назад. Значит, моя абсолютная датировка возможных событий "ВК" верна. <…> Хочу спросить тебя: большая ли у тебя библиотека и, в частности, много ли Толкина и что его конкретно есть у тебя? Есть ли раритеты? Если хочешь, похвастаюсь содержимым своей "толкиновской полки" (это не считая, конечно же, в электронном варианте, где у меня много чего есть): 1) Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и Обратно", пер. В. Маториной, изд. "Амур", 1990. 2) Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и Обратно", пер. Н. Рахмановой, изд. "Милосердие", 1992. 3) Дж.Р.Р. Толкиен "Хоббит, или Туда и Обратно", комикс, пер. Л. Каминской, изд. "Интер В.М.", 1993. 4) Дж.Р. Толкин "Хоббит, или Туда и Обратно", пер. М. Каменкович и С. Степанова, изд. "Терра", 1995. 5) Дж.Р.Р. Толкин "Хоббит. Малые произведения", сборник, изд. "АСТ", 2000. 6) Дж.Р.Р. Толкин "Властелин Колец" в 3-х томах, пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. "Северо-Запад", 1992. 7) Дж.Р.Р. Толкиен "Возвращенье Государя", пер. В. Муравьева, изд. "Радуга", 1992. 8) Дж.Р.Р. Толкин "Властелин Колец" в 3-х томах, пер. М. Каменкович, В. Каррика и С. Степанова, изд. "Терра", 1995. 9) Дж.Р.Р. Толкин "Сильмариллион", пер. Н. Эстель, изд. "Гиль-Эстель", 1992 (в двух изданиях под разными обложками). 10) Дж.Р.Р. Толкиен "Сильмариллион", пер. не указан, но говорят, что это пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. А. Власова, 1992. 11) Дж.Р.Р. Толкин "Сильмариллион", пер. Н. Григорьевой и В. Грушецкого, изд. "Северо-Запад", 1993. 12) Дж.Р.Р. Толкин "Сильмариллион", сборник, изд. "АСТ", 2000. 13) Дж.Р.Р. Толкин "Приключения Тома Бомбадила и другие стихи из Алой Книги", сборник, изд. "ИнВектор", 1992. 14) Дж.Р.Р. Толкин "Приключения Тома Бомбадила и другие истории", сборник, изд. "Академический проект", 1994. 15) Дж.Р.Р. Толкин "Дерево и лист", сборник, изд. "Прогресс" и "Гнозис", 1991. 16) Дж.Р.Р. Толкиен "Кузнец из Большого Вуттона", пер. Ю. Нагибина и Е.Гиппиус, в журнале "Пионер" 2/87. 17) Дж.Р.Р. Толкиен "Кузнец из Большого Вуттона", пер. Ю. Нагибина и Е.Гиппиус, изд. "Советский композитор", 1991. 18) "Сказки Англии", сборник, представлены "Фермер Джайлс из Хэма" пер. Г. Усовой и "Лист кисти Ниггля" пер. М. Каменкович, изд. "Дрофа", 1993. 19) "Английская литературная сказка XIX-XX в.в.", сборник на англ. и рус. яз., представлены избранные стихи из "Приключений Тома Бомбадила", пер. М. Виноградовой, изд. "Новина", 1997. 20) "Английская литературная сказка XX в.", сборник на англ. и рус. яз., представлена первая глава из "Книги утраченных сказаний", пер. С. Лихачевой, изд. "Новина", 1997. 21) Дж.Р.Р. Толкин "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья", изд. ТТТ, 2002. 22) Дж.Р.Р. Толкин "Книга утраченных сказаний - 1", изд. ТТТ, 2000. 23) Дж.Р.Р. Толкин "Книга утраченных сказаний - 2", изд. ТТТ, 2002. 24) J.R.R. Tolkien "The Book of Lost Tales 1", изд."“Ballantine Books". 25) J.R.R. Tolkien "The Book of Lost Tales 2", изд. "Ballantine Books". 26) J.R.R. Tolkien "The Lays of Beleriand", изд. "Ballantine Books". 27) J.R.R. Tolkien "The Shaping of Middle-earth", изд. "Ballantine Books". 28) J.R.R. Tolkien "The Lost Road and Other Writings", изд. "Ballantine Books". 29) "Мир Толкина. Справочник", изд. "Гиль-Эстель", 1992. 30) К. Королев "Толкин и его мир. Энциклопедия", изд. "АСТ", 2000. 31) Х. Карпентер "Дж.Р.Р. Толкин. Биография", пер. А. Хромовой, изд. "ЭКСМО-ПРЕСС", 2002. 32) М. Уайт "Дж.Р.Р. Толкиен. Биография", пер. А. Блейз, изд. "Эксмо", 2002. 33) С. Павлова "Дорога к Единорогу", изд. "Деловая книга", 2002. 34) Н. Бонналь "Толкиен. Мир чудотворца", пер. И. Алчеева, изд. "София", 2003. 35) Д. Колберт "Волшебные миры "Властелина Колец"", пер. С. Смирнова и Е. Широниной, изд. "РОСМЭН", 2003. 36) Том. А. Шиппи "Дорога в Средьземелье", пер. М. Каменкович, изд. "Лимбус Пресс", 2003. 37) Л. Гарднер "Царства Властителей Колец. По ту сторону сумеречного мира", пер. К. Савельева, изд. "ФАИР-ПРЕСС", 2003. 38) R. Foster "The Complete Guide to Middle-earth", изд. "Ballantine Books". Плюс мелкие публикации Профессора и о Профессоре в сборниках, журналах и газетах. Включать ли в список два издания "Черной Книги Арды" (в одном и двух томах), две книги с пародиями ("Тошнит от колец" в желтой обложке и "Звирьмариллион" в красном супере) и известный сборник московских толкинистов "Квэнта Nostra", я не знаю. Конечно, для "ярого толкиниста" с тринадцатилетним стажем (или даже больше, т.к. с "Кузнецом", который мне, кстати, тогда совсем не понравился в отличие от иллюстраций к сказке, я познакомился еще в 87 году по публикации в "Пионере") - маловато, но что поделаешь! К тому же, зачем мне одинаковые переводы в разных изданиях? Прости меня, что снова влез в спор по циклам и волям. Виноват. Но просто подошла информация, которой не было тогда, когда наш разговор только начинался, да и мысли кой-какие пришли в голову. Но, как говорится, после драки кулаками не машут. Это, как помнишь, на одной из недавних Олимпиад (в Барселоне, что ли?) наш боксер дрался с кубинцем? Раунд закончился, а кубинец повернулся и нашего так долбанул, что тот упал. И победу засчитали кубинцу, хотя по очкам лидировал наш. Так и у меня получается, я выступил в роли кубинца. Только засчитают ли мне победу? :-) Но я все равно тебе благодарен за разъяснения. Вот ты пишешь: "Как "посол" мира невидимого в мире видимом, человек обладает правом "экстерриториальности", и среди всеобщей предопределенности способен проявлять свободу выбора и свободу действий. То же и с коллективной волей, ибо в социуме не теряются те свойства нашей природы, которые, собственно, и отличают нас от других обитателей Земли (разум, свобода воли и т.д.)". И далее. И перед этим. А интересно, можно ли то же самое сказать об эльфах? А о гномах? Считается, что фэа эльфа не тождественна человеческой душе. Или духу? <…> Средневековые схоласты настаивали, что у эльфов нет души, только дух. Разъясни мне, пожалуйста, православную христианскую точку зрения на эти сложные понятия. Если помнишь, как раз в этом последнем моем спиче о циклах и т.д. я говорил о сокращении продолжительности социально-экономических формаций. Так вот, тот расчет я делал сам, хотя его мог сделать любой. Там говорилось, что коммунизм, согласно этой ускоряющейся схеме, может наступить лет через 150. И случайно я узнал, что Энгельс в своих работах называл приблизительно такие же сроки (с учетом, естественно, времени его жизни). Любопытно… <…> Я надеюсь, ты посещал форум Элхэ Ниэннах (kor.mk.ru/forum), про который я ранее рассказывал и откуда в прошлом письме перепечатывал географические изыскания. Там я поместил прямую цитату из своего письма тебе по поводу параллелей у Толкина и Пушкина. Последовала бурная реакция. Вначале ехидная и полуиздевательская. Затем тон посерьезнел, появились ссылки на аналогичные работы, ведущиеся студентами и аспирантами, что не может не радовать. Однако обсуждение хронологических вопросов застопорилось в самом начале дискуссии. Если ты не был на этом форуме, зайди обязательно. Там много интересного. <…> Ты спрашиваешь о географических подробностях Руна и Харада, совпадающих с толкинистскими реконструкциями, которые мне снились. Мне сложно говорить. И вот почему. Во-первых, похожие карты я нашел в Интернете случайно. И даже не переписал ни адрес, ни сами изображения. Во-вторых, перед глазами у меня карта стоит, но стоит мне начать ее рисовать, выкладывать на лист, как тут же лезет вранье, сознание начинает довлеть над подсознанием, и точного изображения приснившемуся получить не удается. Сложно описать "картинку". Вот там, где у Профессора (точнее, у Кристофера) заканчивается береговая линия Харада (южнее Умбара, где берег поворачивает на восток), там у меня эта линия продолжается, делает плавную дугу, похожую на западное побережье Африки. Береговая линия изображена тремя линиями, как на оригинальной карте. Вообще видение суть кусок "настоящей", сохранившейся до нынешнего времени карты. Все в желто-коричневом цвете... В море-Эккайан впадают две большие реки. В устьях башенками обозначены города или крепости (харадские гавани?). Что-то еще изображено на карте, но что - не понятно. Есть надписи. Вот с надписями напряженка. Мне часто снятся газеты и книги, которые я читаю во сне, причем заголовки или сами тексты настолько интересные и связанные, что диву даешься, почему наяву об этом не пишут. И только внимательно вглядываясь в слова, начинаю замечать, что передо мной хаотичный набор букв, в основном согласных. С картой Харада то же самое. Надписи я читаю и удивляюсь именам и названиям - чисто толкиновские, но, вглядываясь внимательно, не могу понять ни буквы (буквы вроде как русские или латинские). Паларрун (Дальний Восток) Средиземья мне снился один лишь раз и очень смутно: вроде широченных степей до восточных гор, реки, изрезанная береговая линия и полуостров, напоминающий гипертрофированную Корею (или Камчатку?). Хотя общий абрис берега достаточно плавный. Вот, больше ничего сказать не могу. Но у меня была идея написать все мои изыскания по Профессору в виде некоего художественного произведения, в котором рассказывается о некоей организации, которая собирает и хранит остатки средиземской цивилизации: куски карт Харада и Гондора, созданные еще в Нумэноре, рунические надписи, читаемые и имеющие смысл только если применить к ним толкиновскую трактовку и т.д. И вот возникает задача точного датирования событий Арды, дабы реконструировать истинную историю Средиземья-Европы. Но, естественно, эта идея с "романом" закончилась не начавшись, хотя кое-какие наброски были… Читал ли ты "Последнего Кольценосца" К. Еськова? Мне тут дали почитать. Любопытно. Еретично, но интересно. Необычный взгляд на события Войны Кольца. И еще о Еськове. Ты пишешь: "Когда я задавал вопрос о релятивизме, то рассчитывал получить не чисто научный, а научно-толкиноведческий ответ. Т.е. мне хотелось услышать твое мнение о том, как Эльфы докатились до этого и что бы это вообще, по-твоему, значило (с точки зрения историка Арды, вооруженного знанием естественных и точных наук). Как они умудрились настолько "запараллелиться"? Какие выводы для себя мы можем сделать из этого факта?". По-моему, автор "Последнего Кольценосца" довольно точно выразил это явление эльфийского релятивизьма. Арда представляет собой две пространственно-временные системы: Средиземье, материально-рационалистический мир с линейным (или пространственно-спиральным, "западным") временем; и Заокраинный Запад, магическо-идеальный мир с плоско-спиральным, циклическим, "восточным" временем. (Тут мы сталкиваемся с противоположностью к нашему миру Земли: для нас циклическое время представлено в восточных цивилизациях, в Арде - на Западе, аналогично с линейным временем.) Эльфы суть представители и носители такой "циклической" магии. Поэтому они могут переделывать свое пространственно-временное окружение под себя. "Магические силы перестроят этот Мир по своему вкусу, и отныне в нем не будет места технологическим цивилизациям, подобным мордорской. Трехмерная спираль Истории утеряет вертикальную составляющую и опадет в замкнутый цикл: минуют века и тысячелетия, но меняться будут лишь имена королей да названия выигранных ими битв", - пишет Еськов. Толкин же писал об этом так: " - Время там как везде, - послышался его [Леголаса] голос. - Просто вещи этого мира в разных местах растут, стареют и меняются по-разному. Для эльфов мир движется так же, как для всех, с той только разницей, что для нас он одновременно мчится сломя голову и ползет, как улитка. Нам кажется, что он мчится оттого, что сами эльфы почти не меняются, а все остальное безудержно уплывает мимо, и мы не можем не грустить об этом. А ползет оттого, что эльфы не считают бегущих лет: им этот счет не нужен. Мелькающие времена года - только легкая рябь, играющая на водах длинной, длинной реки. И все же под солнцем в свой черед стареет все. - Но в Лориэне все стареет гораздо медленнее, - сказал Фродо. - Там действует сила Владычицы. В Карас Галадоне, где правит Галадриэль с эльфийским кольцом на пальце, каждый час полон, хотя часы летят, как мгновения". Вот, добавить просто нечего. <…> С уважением, Сергей. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>