Главная Новости Золотой Фонд Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы Общий каталог
Главная Продолжения Апокрифы Альтернативная история Поэзия Стеб Фэндом Грань Арды Публицистика Таверна "У Гарета" Гостевая книга Служебный вход Гостиная Написать письмо


ПИСЬМО 23

Здравствуй, Сергей!

<…>

На форум Элхэ Ниэннах я заглядывал.

<…>

Жаль, что столь немногие заинтересовались вопросом хронологии и смежными темами (ряд которых мы обсуждали с тобой в ходе переписки). По-моему, при наличии творческих способностей и определенной научной базы, можно извлечь из всего этого массу интересных вещей, вплоть до реконструкции событий 4-5ЭЭ, т.е. воссоздания утраченных связующих звеньев между Ардой и исторической Землей. Короче, при определенных условиях занятия этой проблемой могут, на мой взгляд, послужить еще одной "Дорогой в Средьземелье". Сам Профессор наверняка не остался бы равнодушен к обсуждению этого вопроса. Но значительная часть "толкинистов" чего-то все-таки недопонимает в его творчестве и ищет в нем совсем не то…

<…>

Библиотека у меня большая, часть книг приходится даже держать просто на полу (все недосуг обзавестись новым стеллажом). Профессора у меня не очень много. Т.е. практически все его переведенные на русский язык книги имеются, но, в основном, только в одном издании (хотя "ВК" - в нескольких версиях: маторинской, муравьевской (только "Хранители" в переиздании 1991 г.) и григорьевско-грушевской). Причины этого: а) большой пятилетний перерыв в моем толкинизьме <...>; б) да и как-то я не ставил себе задачей собрать все до единого существующие переводы. Некоторые апокрифы и пародии у меня тоже были, но долго не задержались, т.к. впечатления на меня не произвели, а если и произвели, то отрицательное (хотя Ник Осквернитель где-то, кажется, все-таки завалялся). Есть и первые два тома "ВК" на аглицком.

Интересно, а как к вам в Иваново попали наши хабаровские издания Толкина начала 1990-х г.г. (маторинские переводы)? Ведь это же, к твоему сведению, исторические издания!!! Именно они, если хочешь знать, и послужили "закваской" всего дальневосточного толкинизма. Именно на базе издательства "Амур", выпустившего эти переводы, и был создан в 1991 г. наш хабаровский "Хоббит-клуб" (одним из первых членов которого был и я). Помню, как мы ("ролевики"), отрабатывая арендную плату, торговали с лотков на центральной улице книгами этого издательства, в т.ч. и маторинскими переводами Профессора… Да-а-а, были времена…

…А "Кузнец" в "Пионере" за 1987 г. произвел на меня очень сильное впечатление (и сам рассказ, и иллюстрации). Я даже вырезал (т.е. украл) его из журнала в школьной библиотеке. После прочтения я все время искал в литературе что-то подобное, что-то столь же неотмирное… И когда, году этак в 1989-90, в одной из местных газет я прочел отрывок из только готовившегося в то время к изданию "ВК" (в переводе ВАМ), я сразу понял: ВОТ ОНО!!! (Опубликована там была глава "Мост в Казад Думе"). И хотя фамилии автора "Кузнеца" я не помнил, но каким-то чутьем мгновенно распознал, что обе книги написаны одним и тем же человеком. А вскоре "Амур" выпустило "Хоббита", а потом и "ВК". Через какое-то время в Хабаровск завезли и эстэлевский "С". Хотя после этого я и перечитал тьму книг в жанре фэнтези, и некоторые из них мне очень нравились, но именно такого живого ощущения прикосновения к чему-то неотмирному и чистому, которое я получил при чтении "Кузнеца" и др. книг Профессора, ни одна из них дать мне не могла. Все мои поиски аналогичных и равных по духу явлений в литературе были бесплодны до тех пор, пока в 1993 г. в Хрестоматии по "зарубежке" я не прочел "Плавание Брана, сына Фебала". Ну а потом наступил тот самый пятилетний перерыв…

Насчет "Девятиколонного храма в Азорских водах". За 12000 лет какое, по-твоему, количество осадка и прочей всякой всячины должно было скопиться на дне океана, заполняя и облепляя собою все, что только можно? (Вспомни, во что превращаются корабли, затонувшие всего несколько веков назад, - легко ли бывает их распознать на грунте? Они же просто становятся частью естественного ландшафта!) Так что, сам посуди, разве возможно, чтобы остатки Атлантиды сохранились в таком прекрасном виде, как это описано в цитируемой статье? Если все это не утка, значит найденный город не имеет никакого отношения к Атлантиде и затонул совсем недавно. Вот что я об этом думаю.

<…>

Насчет души и духа у гномов, эльфов, энтов и т.д. Никакой "официальной православной точки зрения" на сей вопрос не существует. Я вообще не припомню, чтобы кто-то из Восточных Отцов рассуждал на эту тему. Может, ареал обитания всех этих Эрухини в последние Эпохи ограничивался Западом? У большинства Отцов рассматриваемый перечень живых тварей ограничивался человеками, ангелами, бесами, животными и растениями. Т.е. библейским набором творений Божиих. Все мифические собакоголовые, головогрудые, одноруко-одноногие, одноглазые и пр. обитатели Terra Incognita считались такими же людьми, как и мы, только "с особенностями" (а потому проповедь Евангелия должна была быть адресована и им). Т.е. души их не должны были бы ничем отличаться от обычных человеческих. О фавнах, кентаврах и т.д. Иероним отзывался как о простых животных, только наделенных разумом и даром речи (ср. с компьютерами, вообще бездушными, но при этом "мыслящими", - т.е. способность думать и говорить не обязательно указывает на наличие бессмертной души). Т.е. их души, согласно Иерониму, должны были бы быть по сути тождественны смертным душам бессловесных животных, может быть с некоторыми отличиями ("апгрэйдом").

Ну а темы эльфов и гномов касались, как мне кажется (может я и не прав), только некоторые из Западных Отцов, да и то вскользь (примеры общения Святых с этими созданиями имеются в кельтской агиографии). Но в основном этим вопросом, как ты подметил, занимались поздние схоласты. Причем к однозначному выводу о наличии/отсутствии у этих нечеловеков бессмертной души они, насколько мне помнится, так и не пришли.

Можно, конечно же, попытаться порассуждать на данную тему самому. Но на что опираться в этих рассуждениях? На тексты Профессора? Но насколько они отражают истинную природу интересующих нас созданий? Да и существуют ли они вообще?

Если исходить из текстов ДРРТ, то с эльфами более или менее все ясно. Их души, как и души животных, принадлежат всецело кругам этого мира, но, в отличие от последних, не умирают вместе с телом. Но при этом, уже в отличие от наших душ, они и не бессмертны, т.к. будут разрушены (а потом заново воссозданы, "переплавлены") вместе со всей Ардой во время Дагор Дагората, в момент исцеления Арды. (Кстати, у Йейтса в "Сумерках" одна ирландская старушка говорит, что ши (сиды) - такие же люди, как и мы, но в момент Страшного Суда он растают, исчезнут.) Свободной волей, способностью совершать выбор, независимый ни от чего внешнего, они, по Профессору, обладают (потому-то и несут бремя ответственности за свои поступки). Но, видимо, влиянию пресловутых природных ритмов-циклов-периодов-закономерностей они подвержены в гораздо большей степени, чем мы (потому-то, возможно, и сошли с исторической сцены). Но все же они не детерминированы абсолютно, иначе категории нравственности к их деяниям был бы неприменимы (и незачем было бы Профессору писать УС и "С").

<…>

Еще одно необычное свойство загадочной эльфийской души - постепенная "абсорбция" ею своей телесной оболочки. Т.е. влиять на плоть изнутри, "возвышать", преображать, одухотворять ее - это присуще и нашей душе, когда она находится в здоровом состоянии. Но вот чтобы ее истощать, попалять, развоплощать - это уже слишком… Это говорит о том, что эльфы отличаются от нас не только природой своих душ, но и тем, как их души соотносятся с их телами. Отчасти это отличие обусловлено, видимо, и бессмертием (относительным) их плоти. А может и наоборот: бессмертие их тел обусловлено особым соотношением с их душами. Не знаю. А "богословствовать" по этому вопросу сегодня неохота, утомился уже.

О душах же гномов, энтов и иных подобных созданий даже сам Профессор толком ничего не мог сказать, так что здесь нам и вообще не на что опереться. Как и в отношении фэа орков, троллей и прочей нечисти во плоти.

Согласно Полу Андерсону, эльфы, тролли и водяные наделены только животной душой, а потому их поведение, как и поведение зверей, не может оцениваться с точки зрения морали. Но если они принимают Таинство Крещения, то в нем Господь дарует им бессмертную душу и они превращаются фактически в таких же людей, как мы. (См. "Сломанный меч" (вариации на тему Куллерво-Турина) и "Дети Морского царя").

Кстати, недавно мой отец приносил домой на несколько дней из библиотеки последние номера "Науки и жизни". В одном из них (выходные данные я списать не успел в "эстонском" смысле этого слова - отец унес журналы обратно) опубликована весьма занимательная статья о русалках. В частности в ней затронут вопрос и о наличии/отсутствии у них бессмертной души. Так что очень и очень советую тебе ее разыскать и прочесть. В ней также приведены свидетельства очевидцев со всего мира об их встречах с русалками от глубокой древности и до наших дней; упомянуты случаи крещения русалок и их последующего вступления в брак с людьми и т.д. Отмечено в статье и то, что, как говорят все очевидцы, наши, восточные (речные и полевые), русалки отличаются от ихних, западных (морских), тем, что имеют полностью человеческий облик (безо всяких там рыбьих хвостов, чешуи, гребней на голове и т.д.). Уж не родственники ли они супруги старины Бомбадила? А может, это одичавшие остатки Авари, оставшихся когда-то на берегах озера Куивиэнэн?

Под влиянием книги Шиппи я решил поэкспериментировать: выяснить, как могли бы звучать слова "эльф" и "гном" в славянских языках, буде их праформы (*alb и *dvairg) восходили бы не просто к древнегерманскому, а к индоевропейскому языку. Вот что вышло (с учетом "местных" законов звукоизменения): эльфы могли бы именоваться "лабами", "алебами" ("алевами"), "ялебами" ("ялевами") и т.д.; гномы - "дверегами", "дверьгами", "дверьзями", "дверзами", "дверезами", "двирегами", "двирезами", "двирезями" и т.д. Но ничего похожего на "реконструированные" формы я не нашел ни в словарях, ни в энциклопедиях (может, не там искал?). Значит, корни эти не общеиндоевропейские, а только германские. Да и нет в славянской мифологии никаких прямых аналогий гномам и эльфам, даже под другими наименованиями (хотя есть персонажи, частично наделенные отдельными родственными чертами). Т.е. с этими существами столкнулись только те индоевропейцы, которые поселились в Западной и Северной Европе. Может, действительно ареал обитания сих Эрухини в последние Эпохи сузился лишь до этих земель? (Тогда как русалки, например, издревле были известны от Испании до Китая, и даже в доколумбовой Америке!).

…А в чьей-то голове из этих "реконструированных" названий могло бы родиться целое повествование. Но, увы, мой творческий потенциал не столь велик…

<…>

С уважением,

Никанор.


Текст размещен с разрешения авторов.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>