|
ПИСЬМО 24 Здравствуй, Никанор! <…> …На днях должен прийти заказанный мной в ТТТ том Марка Хукера "Толкин русскими глазами" (подробности см. на сайте ТТТ ttt.by.ru). К слову, они этой книгой начали новую серию, в которой будут публиковать исследовательские монографии, в том числе и наших авторов, для чего и кинули клич, на который я отозвался, заявив, что, мол, имею набросок некой работы по астрономии и т.д., наметки из которой можно найти в моем почтовом ящике на Рамблере (куда я поместил самую полную и обновленную переписку с тобой - конечно, касаемо только Профессора). С. Таскаева, гл. ред. ТТТ, и некоторые другие лица откликнулись, сказав, что это очень интересно (а один откликнувшийся прямо заявил, что он интересуется аналогичными вопросами), но в серии сей естественнонаучные работы публиковаться не будут (о как!), только лингвистические, филологические, мифологические и т.п. Посоветовали они мне все же работу свою окончательно привести в удобочитаемый и законченный вид, пригодный для публикации (в иной серии?), а там, дескать, посмотрим. Отсыл им статьи о хронологии "Хоббита" (см. номер "Седьмого неба" за лето 2003) вызвал у них гораздо более положительные впечатления. <…> Маторинские переводы появились в Иванове очень интересно и в то же время достаточно закономерно. Как я писал, из маторинкого у меня только "Хоббит" в серии "Все звезды фантастики" в черно-голубой бумажной обложке. "ВК" недавно переиздался в Москве с исправлениями (пакостница эта ВАМ - безбожно перевранные имена и названия она не исправила) в одном громадном томе. Зайди на АнК, там выложены все обложки всех изданных у нас произведений Профессора. В самом начале 90-х (годы этак 90-91), когда я впервые серьезно познакомился с творчеством ДжРРТ (не считая "Кузнеца"), я столкнулся с нашими только что сформировавшимися толкинистами, клубом "Пригорье". Может, знаешь их: Колобаев Юрий (Владыка Элронд), Малыгин Борис, Конин Михаил (Канцлер), Игнатьев Дмитрий (Эрестор) и многие другие? Я и сейчас с ними часто общаюсь. Эрестор до сих пор книгами торгует. Вот у Малыгина, в то время торговавшего книгами, я и купил "Хоббита" (он сидел в химинституте, а я посещал подготовительные курсы). У него же приобрел "Дерево и лист". Из "амурского" "ВК" видел живьем и читал только 3 том, брал его у Прытчиковой Ларисы (именно ей я благодарен за знакомство с творчеством Профессора, она была заведующей нашей библиотеки около дома). Они привезли книги, вероятно, с первых ХИ под Красноярском. "Амурский" "Хоббит" был моим первым "Хоббитом". Это затем пришел рахмановский перевод, я не говорю о позднем каменковичевском. А тогда, в том издании была опубликована глава из недоступных и неизвестных мне в то время Приложений к "ВК" о гномах. Я читал как завороженный. Имена и названия будили во мне генетическую память. Мурашки ползли по спине от звучания их. "Когда закончилась Первая эпоха и пал Тангородрим, а старинные города Ногрод и Белегост в Синих Горах были разрушены, государство Казад-Дум расцвело и разбогатело, украсилось знаниями, пополнилось мастерами и прославилось различными ремеслами". Конец цитаты. И газеты ваши местные я читал. Одна из них называлась "Мир чудес". В ней я впервые познакомился с главой из "НС" "Побоище при Ирисной Низине" в пер. В. Зари (я не поленился и переписал всю главу себе). В ней же был репортаж о ХИ на Миассе с рисунками и фотографиями. В другой газете, более толстой и большой (название запамятовал) прочитал ту же самую упоминаемую тобою главу про Мост в Казад-думе (мы читали одну газету! Как же мала Земля!!! :-)), сказку "Лист Ниггля" в пер. Маториной с ее поправками красной ручкой и выдержки из писем Толкина о Шелоб, Фарамире и точности нумэнорского календаря… Ты пишешь о "Кузнеце": "Я даже вырезал (т.е. украл) его из журнала в школьной библиотеке". Полагаю, Бог простит тебе этот грех. Хотя вряд ли это можно назвать грехом. Ради такого можно было и своровать. <…> По правде сказать, настоящие ирландские предания, скандинавские саги и прочие германские эдды не произвели на меня почти никакого впечатления. Странно, почему? Воздействие от Толкина сопоставимо с воздействием на меня от Крапивина (но, естественно, не в такой степени, чтобы "заболеть" им на всю жизнь), особенно от "Заставы на Якорном Поле" и "Детей синего фламинго". <…> Твои лингвистические "опыты" по возможному наименованию эльфов и гномов среди славянских народов очень интересны. Но, как и ты, я не встречал таких слов (которые ты "реконструировал") в этих языках. Но вот вопрос (нет у меня под рукой справочника): какова этимология названия европейской реки Эльба (Лаба)? От слова "белая"? Или эта река была той природной границей, западнее которой эльфы селились, а восточнее нет, почему в славянских языках и нет аналогов эльфам? :-) <…> Радует, что до Иванова доходят некоторые книжные новинки. Вот те из них, о которых я хотел бы сообщить. <…> Более содержательная, хотя и припопсенная, книга Брюшинкина "Тайны астрофизики и древняя мифология". Автор - физик-теоретик, считает, что на ход исторического процесса (да и не только на него, но и на климат и пр.) влияют, кроме Солнца, вспышки сверхновых. Распределяя известные в прошлом вспышки по хронологической шкале, он подтверждает с небольшими коррективами пассионарную теорию Гумилева, объясняет некоторые парадоксы палеоклимата и пр. Много места он уделяет анализу древних мифологических преданий, в которых якобы зафиксирована вспышка Сириуса Б. Известен факт, что у некоторых античных авторов (Птолемей, Сенека, египтяне, ранние средневековые книги) Сириус назван красной звездой. Хотя на самом деле он белый. Считается, что спутник Сириуса - Сириус Б, ныне белый карлик, когда-то был красным гигантом, а затем либо "сдулся", либо взорвался. И хотя в исторических хрониках вспышки Сириуса не зафиксировано (у китайцев Сириус всегда был белым, а красноту некоторые современные ученые объясняют изменением его цвета при низком расположении у горизонта), она якобы могла иметь место. Просто условия для наблюдения были крайне неблагоприятны. Автор полагает, что Сириус Б взрывался несколько раз. Одна из вспышек была в VIII тысячелетии до н.э., т.е. приблизительно в то же время, когда "прорвалось" Черное море. И именно она могла стать источником пассионарного толчка для восточных кочевников, нападавших на Гондор (это уже я так считаю) :-). Следует сказать, что автор практически нигде не указывает, откуда он взял эту дату (VIII тыс. до н.э.), мифологические "подтверждения" и свидетельства мне кажутся натянутыми и несерьезными. Но в целом идея влияния вспышек сверхновых на земные процессы достойна дальнейшего изучения и развития. Вот одна любопытная вещь. В книге приводится много графиков корреляций космических и земных явлений. В частности, обобщенный график изменения климата за последние 11 тысяч лет. Если отметить на нем моменты смены Эпох (по моей таблице), увидим, что эти моменты попадают всегда на период повышения температуры на Земле, а точнее, на точки перегиба (как на графике синусоиды sin(х) при х=0, 2π и далее). По крайней мере, это справедливо для 2-6ЭЭ и даже для грядущего начала 7Э. Каждая Эпоха начинается серединой периода повышения температуры. Затем наступает климатический оптимум, следом за ним понижение и малый ледниковый период, и наконец очередное повышение температуры. Таким образом, ардические Эпохи обусловливаются (?) климатически (климатические изменения зависят от естественных космических факторов - солнечная активность, колебания параметров земной орбиты и т.д.): одна Эпоха включает в себя ровно один период колебания температуры на планете. Вот такая штука. Раз уж снова зашел разговор об Эпохах, продолжу в этом русле. Если продолжительность Эпох описывается неким обратно экспоненциальным уравнением, то в конце концов через определенное время длительность Эпох достигнет некой минимальной, стремящейся к нулю величины, т.е. наступит предел, как в курсе математики за 10 класс. Я посчитал и получил, что такой предел наступит приблизительно через 28096 лет с начала 7Э (2041 г.). Начиная с 65Э, их длительность будет гораздо меньше 1 года. Т.е. еще 30 тысяч лет мы может спокойно существовать… Это, как говорится, "довести до абсурда" :-). <…> С уважением, Сергей. <…> Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>