|
ПИСЬМО 27 Здравствуй, Сергей! <…> О джексоновском "Извра…" …ой, - "Возвращении Короля". Я, как и ты, "вышел из кинотеатра с больной головой и ужасными впечатлениями". Со временем в голове все более или менее утряслось, и я понял, что фильм, все-таки, ничего. Можно даже сказать неплохой. Со второго просмотра, наверное, покажется хорошим. Если забыть, что это экранизация книги Профессора, т.е. если воспринимать фильм просто как очередное киноповествование в жанре фэнтези, то он, конечно же, предстанет перед нами как весьма неординарное и увлекательное творение. Но если вспомнить об оригинале и сопоставить его с версией Джексона, то последняя начинает выглядеть очень бледно. Меня более всего раздражают даже не произвольные сокращения и вставки, а потрепанные голливудские штампы, которыми все три части просто напичканы. Да и подбор актеров не ахти: Элайджа Вуд в роли Фродо - это все равно, что Том Круз в роли Арагорна. Подходящих, на мой взгляд, актеров, подобрали только к ролям Гэндальфа, Сэма, Гимли, Леголаса, Боромира (если ограничиться рассмотрением только девятки Хранителей). А уж Фарамира Джексону я никогда не прощу! <…> На счет ""мерзких" проделок "светлых" фэйри". Не спишешь тут все на клевету и ошибки, слишком уж многочисленны и географически распространены свидетельства того. Мнится мне, дело тут посложнее. Может быть, ответ на этот вопрос кроется где-то в сумраке 4 и 5 Эпох. Какая эволюция произошла с Эльдар, оставшимися в Эндоре? Как на них отразились события последних Эр? Мы с тобой уже говорили, что смены Эпох характеризуются не только катастрофами и эвкатастрофами, но и переменами в отношениях и соотношениях между разными Расами Эрухини. Как-то не очень эта теме проработана, а ведь здесь "закопано" много-много интересного. …Развоплощенные Эльфы должны были оказаться на самой границе мира людей и мира духов. А последний, в отличие от первого, не знает серого цвета, полутеней и нейтральных оттенков, но строго полярен. Т.е. Эльдар, грубо говоря (очень грубо говоря), должны были влиться в сонм бесплотных духов, либо Светлых, либо темных. Или, по крайней мере, строго определиться, к какому полюсу они принадлежат и с кем "сотрудничают". Т.к. они существа сложные и противоречивые (хотя и более целостные, чем мы), выбор их мог оказаться самым разным… Выбор частью Эльфов ложного "нейтралитета", иллюзорной "полной самостоятельности" и видимой "независимости ни от кого", мог превратить их в полудемонических существ, т.к. "независимость" от Христа и Ангелов автоматически приводит к подверженности бесовским инвольтациям. А может все гораздо проще… Ладно, эту страшную гипотезу, о содержании которой ты наверняка догадался, я озвучивать не буду. У Афанасьева я вычитал, что кроме Хохляндии и Галиции, круги на полях встречались и в Болгарии. Вот что он пишет: "Наравне с эльфами, лесными и водяными духами, самодивы признаются за падших светлых ангелов… Самодивы поют и пляшут по лугам и оставляют на траве больше круги, состоящие из узкой, убитой их ногами дорожки. Если человек, заслышав их песню, осмелится приблизиться к самодивскому хороводу, он или убивают его, или навсегда лишают языка памяти" (т. 3, с. 176). Выглядят они все как прекрасные девы. (Снова возвращаемся к вопросу: куда же подевались все славные эльфийские мужи?) Ты пишешь, говоря о том, на чем мы можем добраться до Валинора: "вряд ли средство передвижения сложнее парусника одобряется свыше". Я думаю, что Тот, от Кого зависит, открыть нам Прямой Путь, или нет, смотрит не на вид транспорта, которым мы воспользовались, а на состояние и расположение нашего ума, нашей воли и наших чувств. Так что, мне кажется, для Путешествия может сгодиться даже какое-нибудь суперсовременное и суперсложное средство передвижения. Далее ты говоришь: "Может, наиболее "тесное" соприкосновение земного шара и "плоскости-сферы" Прямого Пути находится в районе т.н. Бермудского треугольника. Странное исчезновение кораблей объясняется их движением по Прямому Пути и "срыванием" с него в наш мир. Корабли падают в воду и тонут". Такие характеристики как-то больше подошли бы не для Прямого Пути, а для пути в преисподнюю (корабли насильно "затягиваются" на него, а потом сбрасываются и тонут…). Мнится мне, что просто по случайности (по стечению каких-нибудь геокосмических факторов) на Утраченный Путь не попадешь, и что против воли на него не заманивают. А уж если его открывают для кого-то, то такого счастливца бережно ведут от начала до конца, так что никакие "срывания" и "падения" здесь невозможны в принципе. Здесь ведь задействованы не слепые силы природы, а Силы с большой буквы… Кстати, не туда же ли, куда ушли Аман с Эдемом, переместился и славный Китеж-град? Что думаешь? Еще сводки с восточной ветви Прямого Пути: согласно древнерусским сказаниям, на Востоке располагались остров Буян (сначала - обитель богов, а потом - святых) и т.н. "Макарийские о-ва" (т.е. "О-ва Блаженных"). Снова к вопросу о северном отрезке Прямого Пути. Для описываемых в "нордических" ("арктических") преданиях разных народов Бессмертных Земель характерны явления природы, наблюдаемые только близ полюса планеты, и ни в каких других ее местах. Как ты понимаешь, я говорю об упоминаемых в древних сказаниях северном сиянии и полярных дне ночи. Как их, по-твоему, можно "привязать" к Заокраинному Западу? Или на Севере существовала некая "альтернативная" Земля Блаженных? На днях закончил читать книгу В.В. Штокмар "История Англии в Средние века" ("Алетейа", 2000). В водных главах автор захватывает и доисторический период. В частности я оттуда почерпнул, что в период от 8000 до 6000 лет до н.э. (= 1-е годы 3Э - 2-хтысячные г.г. 3Э) Британские о-ва уже начал отделяться от континента, а завершился этот процесс в 3-м тыс. до н.э. (= к. 4Э - н. 5Э). Как это спроецировать на историю Арды? Ведь, по Профессору, в 3Э не было еще и намека на отделение Северо-запада Эриадора от материка. Да и археологи находят в Англии в слоях того времени только остатки пещерных и речных палеолитических стоянок, обитатели которых занимались охотой и рыболовством. Как-то не очень это вяжется с описанием Шира и окрестностей.… Только к концу 4-н. 5ЭЭ (в 3 тыс. до н.э.) там появляется что-то очень отдаленно похожее и способное более или менее сойти за прототип (неолитические стоянки на меловых возвышенностях, обитатели которых занимались охотой, рыбалкой, скотоводством, земледелием, строительством дорог и мегалитов). Прибегнуть к гипотезе параллельных миров или разных временных потоков вряд ли получится, т.к. сам Профессор постоянно подчёркивал, что писал он именно о нашем мире, а не о каком другом. Может, стоит сдвинуть толкиновскую хронологию или дальше в глубь веков (чтобы сроком давности объяснить исчезновение материальных следов эндорских цивилизаций), или наоборот, ближе к нашим дням (тогда удобнее будет разыскать прототипы тех культур, которые описал Профессор)? Или просто признать Эпопею гениальным вымыслом, великой фантазией (но с элементами интуитивных прозрений в легендарное прошлое)? В той же книге прочел, что ок. 2000 г. иберы с севера Пиренеев переселились на Британские о-ва. А не произошло ли это в районе 2333 г.? Не связано ли это переселение с эвкатастрофой на рубеже 4 и 5ЭЭ? Како мыслиши? И еще, напоследок. Не связаны ли границы Эр с периодами прохождения гипотетического спутника Солнца - карлика Немезиды через Оортово кометное облако? Период этот, если не ошибаюсь, составляет 999,5 лет. Последний раз Немезиду "засекали" в 1995 г. (т.е. за 45 лет до рубежа 6/7ЭЭ). Если "прикинуть на глаз", без точных вычислений, то, "на вскидку", получится, что близ границ Эпох она навещала нас еще 4 раза: примерно в 3-4 г.г. до н.э. (почти самый рубеж 5/6ЭЭ), в 4998-4999 (через 12 лет после смены 3/4ЭЭ), в 7994-7995 (за 13 лет до смены 2/3ЭЭ), в 11990-11989 г.г. (452 года после смены 1/2ЭЭ). Ежели посчитать поточнее, может, и результаты будут более интересными? <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>