|
ПИСЬМО 32 Здравствуй, Сергей! <…> Дочитывая книгу Питера Крифта, нашел в ней еще два интересных места, где он ссылается на Профессора. Вот они: "Должно быть, музыка и была тем языком, на котором говорил Бог, творя мир. И Льюис (в "Племяннике чародея"), и Толкин (в "Сильмариллионе") рассказывают об этом; восходит это к очень древнему преданию, наверное - более древнему, чем Пифагорова "музыка сфер". Нам, нынешним, кажется, что музыку придумали позже слов, как украшение, но я думаю, что было иначе - речь развилась из музыки. Песня - не приукрашенные стихи, стихи - не приукрашенная проза. Проза - затвердевшие стихи, стихи - затвердевшая песня. А думаю я так потому, что "в начале было Слово", Слово - это Бог, Бог - это любовь, любовь - не речь, но песнь. Мы и не говорим о "любовной речи", только о "любовной песне"" (с. 213). "Нельзя рассчитать любовь, поверить, проверить, предсказать. Она, как сказал бы Толкин, "благая катастрофа". Как и Господь, она настигает нас врасплох. Библейский Бог, в отличие от богов нашей фантазии, не вершина какого бы то ни было из земных треугольников; это мы - вершины Его треугольника. Он - не цель наших духовных стрел; мы - цели Его стрел. "Бог философов и ученых" просто есть; Бог Авраама, Исаака, Иакова подкрадывается к нам и оглушает криком" (с. 232). <…> Твоя же гипотеза (о том, что "почти все фольклорные персонажи, относимые мифологами и фольклористами к низшей мифологии (фэйри, банши, домовые, лешие, русалки, наяды, сиды и т.д. и т.п.) не тождественны Эльфам (Квэнди), но являются оставшимися в Средиземье после Закругления Мира Майар", светлыми или темными) с внутре-ардологической точки зрения выглядит вполне непротиворечиво. (Где-то у самого Профессора есть фраза о том, что черные Майар, лишившись своих телесных оболочек, превращались в полтергейсты). Если попытаться спроецировать все это на реалии Земли, то, по крайней мере, можно сказать следующее. Большинство народов словами "Эльфы", "Ваны", "Сиды", "Фэйри", "Вилы", "Самодивы" и пр. обозначали не какой-то один определенный вид существ, но целые классы созданий, объединенные по признаку таинственности, загадочности (кто из них кто по своей природе - разговор отдельный). Изначально, возможно, значения этих терминов были уже, и относились только к тем, кого Профессор именует Квэнди. Сам он, по крайней мере, называл их и Эльфами, и Фэйри (Фэй в LT), и, думаю, делал это не просто так, хотя и отказался в итоге от второго из этих наименований, а позже даже хотел отказаться и от первого. О рубеже 4 и 5 ЭЭ. Действительно, надо бы покопаться в событиях той поры. Но, думаю, вряд ли получится найти что-либо, кроме намеков. Здесь не обойтись без исторических реконструкций и без творческой интуиции. Что мы имеем? Некое событие (эвкатастрофа) (или ряд событий (эвкатастроф)) привело (привели) к смене династий в уже существующих государствах, дало импульс к возникновению сразу целого ряда новых цивилизаций и спровоцировало массовое переселение народов (причем по весьма странным маршрутам, что, возможно, тоже является ключом к пониманию того, что же именно произошло). Сопровождалось все это и некоторыми природными явлениями (имеющими надприродные причины), как то: вспышка сверхновой и др. (Возможно, что и Потоп произошел не совсем задолго до этого). Это внешняя канва. А по внутренней, т.е. ардологической канве, эта эвкатастрофа должна была: 1) положить конец остаткам пост-нумэнорских государств; 2) привести каким-то образом к окончательному размежеванию между разными Расами Эрухини, к почти полной самоизоляции всех не-Людей (т.е. задействованными в тех событиях должны были быть и Эльфы, и Гномы, - их все это тоже должно было касаться); 3) стать очередной победой над новым воплощением Тьмы, уже в человеческом обличии. Из описанных в Библии эвкатастроф, где-то поблизости от интересующего нас времени произошли Потоп и разрушение Вавилонской Башни. О Потопе мы уже рассуждали. Может, обратить внимание на Столпотворение? Может, создание в Месопотамии единого мирового центра богоборческой человекобожнической религии и стало новой опасностью, нависшей над Эндором? Может, Нимрод и был новым воплощением Тьмы? А Башня-храм - Новым Барад-дуром, который строили "всем миром" (может быть, еще и в качестве монумента Грехопадению, совершившемуся некогда именно в этих краях)? Событие это привело к размежеванию между племенами Людей, оно же могло привести и к потере связей с другими Эрухини (из которых тоже кто-то принимал участие в возведении Столпа?). Вот что я вычитал в Библейской Энциклопедии Брокгауза: "Согласно вавилонскому преданию, город (Вавилон - Н.) был основан богом Мардуком и разрушен царем Саргоном ок. 2350 г. до Р.Х. … В тексте, датируемом учеными приблизительно 2250 г. до Р.Х., описывается восстановление в Вавилоне башни-храма (зиккурата). В этой эпопее, которой было дано название "строительство Вавилонской башни", говорится о башне (мигдоле), которая должна была стать символом города и исповедуемой в нем религии" (Статья "Вавилон", с. 115). Т.е. все хронологически близко к границе 4 и 5 ЭЭ (если твоя таблица верна). Кстати, слышал ли ты о свежей археологической находке в Южном Хараде, т.е. Египте? В оазисе Эль-Харга, за пределами долины Нила, найдено высеченное на скале имя Аа, принадлежавшее, по всей видимости, правителю Нулевой Династии, жившему в III тыс. до Р.Х., т.е., возможно, именно в интересующую нас эпоху или близко к ней. Еще об одной особенности 6-й и последующих за ней Эпох. У Отцов часто встречается следующая мысль. В Адаме мы лишились Рая (Эдемского Сада), а во Христе обрели не просто утерянный когда-то Рай, но самое Небо. Мессия даровал нам бесконечно больше того, что мы утратили. Мы ниспали с касающейся Небес вершины тварного мира, а Он ввел нас в самые Небеса, в самое средоточие внутренней жизни Св. Троицы. Ввести нас туда должен был Адам, но он пал. За него это сделал Новый Адам - Христос. Так что теперь цель наших стремлений - не вернуться в Рай (он стал уже "пройденным этапом"), а достичь самого Престола Св. Троицы, на который Сын Божий посадил Свою человеческую природу. Это же можно сказать и о Прямом Пути. С пришествием в мир воплощенного Эру, его поиски перестали быть актуальными, по крайней мере, для Людей. Мы получили нечто бесконечно большее, чем Валинор и Мурмэналда вместе взятые. И все свои силы теперь необходимо сосредоточить на достижении именно того, что даровал нам Спаситель. А Валинор приложится. <…> "Балладу об Аотру и Итрун" я читал, но дежавю, кажется, не пережил. Впервые с этим сюжетом я встретился именно у Толкина. А есть ли он у Чосера - не могу сказать. <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>