Главная Новости Золотой Фонд Библиотека Тол-Эрессеа Таверна "7 Кубков" Портал Амбар Дайджест Личные страницы Общий каталог
Главная Продолжения Апокрифы Альтернативная история Поэзия Стеб Фэндом Грань Арды Публицистика Таверна "У Гарета" Гостевая книга Служебный вход Гостиная Написать письмо


ПИСЬМО 34

Здравствуй, Никанор!

<…>

Наконец-то вышли долгожданные "Письма" Толкина (изд. "Эксмо", 512 стр., цена в Иванове колеблется от 250 до 350 рублей). <...> Там, в частности, говорится, что Профессор приложил руку и к переводу книги Ионы в Иерусалимской Библии! О сколько нам открытий чудных... :-)

<…>

Твоя гипотеза о Столпотворении на рубеже 4 и 5 Эпох очень даже любопытна и заслуживает пристального рассмотрения. Если учесть, что все то время (начало и середина III тыс. до н.э.) было временем мегалитических построек (пирамиды, Стоунхендж, шумеро-аккадские и мальтийские храмы), то почему бы не предположить, что апофеозом была постройка вавилонского зиккурата (пусть и не до неба высотой и в 2 раза ниже пирамиды Хеопса - размеры ли играют роль?)? И Всеобщее наречие (на котором говорили в то время, в т.ч. и Нимрод) исчезло, распалось на множество языков, или его сознательно перестали употреблять, осознав всю наглость поступка - постройки башни. Тем более, многие интерпретаторы считают, что смешение языков следует понимать как разъединение не самих языков, но народов, которые разошлись затем по земле (вот оно, окончательное разобщение Людей, Эльфов и пр.!).

Вот интересная цитата из "Библейской энциклопедии" арх. Никифора, которая у тебя наверняка есть: "Нимрод (мятежный, возмутительный)… Это название могло быть дано ему теми народами, которых он угнетал… Евреи смотрят на него, как на вождя тех лиц, которые предприняли постройку Вавилонской башни. По мнению восточных христиан, он был первым лицом, которое ввело идолопоклонство…". Замени Нимрод на Саурон, никакой разницы не увидишь! Да и опять же: что мордорская башня, что вавилонская… Поэтому вполне допустимо предположение, что следующим после Саурона воплощением зла (в человеческом теперь обличье) стал Нимрод. Но вопрос - кто был воплощением зла на рубеже 5 и 6 Эпох, в Рождество Христово? Или считать сам Ад? Или зло уже явно не воплощалось? Кто будет воплощением зла на сей раз, в конце 6Э, в 30-х годах нашего столетия? Как много вопросов…

Д. Рол в "Генезисе цивилизации" отождествляет Нимрода с Энмеркаром, храмостроителем и вторым правителем Урука после Потопа. Но он также утверждает, что прототипом Вавилонской башни должен быть не вавилонский зиккурат, а храм в Эриду. Что в общем-то не очень и важно, все равно в Сеннааре, Месопотамии. Рол датирует Энмеркара, согласно его Новой Хронологии, около 2900 г. до н.э., что довольно рано и далеко от рубежа Эпох. Справочник Рыжова "Все монархи мира. Древний Восток" относит Энмеркара в XXVIII до н.э. Любопытно, что вавилонский эпос сообщает, что Энмеркар состязался с правителем Аратты в загадывании хитрых загадок (снова игра в загадки - загадки в темноте, моя прелесссть :-)). Все равно далековато до 2333 года. Ну и что! Саурон тоже строил Барад-дур не после гибели Нумэнора.

Ты пишешь: "Кстати, слышал ли ты о свежей археологической находке в Южном Хараде, т.е. Египте? В оазисе Эль-Харга, за пределами долины Нила, найдено высеченное на скале имя Аа, принадлежавшее, по всей видимости, правителю Нулевой Династии, жившему в III тыс. до Р.Х., т.е., возможно, именно в интересующую нас эпоху или близко к ней".

Вроде бы я и слышал об этой находке, не помню точно, на форуме сайта Городецкого. Только вот фараон Аа (Аха или Мина) является основоположником Первой Династии, но не Нулевой. К Нулевой традиционно относят Скорпиона, Ка и Нармера, хотя многие предполагают, что это имена одного и того же лица.

И все же этот период слишком далек от предполагаемого рубежа 4 и 5 Эпох (2333 год до н.э.). Выходит, действительно, есть "темный период" в нашей истории. Или в источниках не все описывается. Или мы не так их читаем и трактуем. В нашем случае не работает правило псевдоученых "если теория расходится с фактами, тем хуже для фактов". В нашем распоряжении фактов почти нет, их мало, но они совсем не говорят, что в то время (2333 г.) все было прекрасно. Совсем нет. Ведь народы переселялись, цивилизации возникали, династии сменялись. Причина где? Пока не знаю, надо выяснять. Ведь сколько исторических памятников не дошло до нас, сгорело и истлело. Может, в них что-то говорилось… Лучше здесь применим сюжет одного из произведений Жюля Верна, в котором полярники на льдине Северного Ледовитого океана ожидают солнечное затмение, но его не происходит. Расчеты не верны? Нет, льдина отдрейфовала в другое место. И здесь аналогично. Я уверен в правильности полученной таблицы Эпох (уж больно она красива, а красота - одно из свойств истинности теории, по крайней мере в физике :-)). Следовательно, надо лучше искать в XXIV веке до н.э.

<…>

На форуме Элхэ Ниэннах (kor.mk.ru/forum) вновь возник разговор о датировке событий Арды (где я в свое время высказывался), а заодно появилась интересная тема о взаиморасположении Нумэнора и Средиземья. Так вот, некоторые полагают, не принимая прямые указания самого Профессора, что Война Кольца была аж за 70 тысяч лет до наших дней!

Можно предложить еще одно граничное условие для датировки ардических событий. Созвездие Кассиопеи в "С" называется Вильварин, т.е. "Бабочка", что справедливо, ибо действительно похоже на сие насекомое. Но очертания созвездий меняются со временем вследствие медленного собственного движения звезд. Поэтому мы и не можем узреть в созвездии Большой Медведицы очертания медведя - на белого длинношееего медведя Ковш был похож ранее 20 тысячелетия до н.э. Вернемся к Кассиопее. Посмотрим, как меняются очертания созвездия со временем. Для этого используем программу SkyChart III (у меня демо-версия), которая учитывает собственное движение звезд и позволяет подобно программе SkyGlobe 3.6 рассчитывать положение звезд на большие промежутки времени в прошлое и будущее. Цвета на изображениях были обращены и переведены в черно-белую шкалу. Не обращай внимания на то, что созвездие постоянно "вертится" - мне лень было в Фотошопе поворачивать картинку и приводить к единому виду.

Настоящее время

Начало н.э.

5000 г. до н.э.

8000 г. до н.э.

11000 г. до н.э.

14000 г. до н.э.

17000 г. до н.э.

20000 г. до н.э.

Итак, легко видеть, что "бабочкой" Кассиопея могла называться лишь с VIII тысячелетия до н.э. До того δCas, звезда Рубах (средняя звезда в "левом крыле") была слишком близко к γCas, звезде Цих (центральной звезде, на "туловище" бабочки), поэтому "левое крыло" практически "не читалось". Следовательно, события описанные в "ВК", т.е. Война Кольца никак не могли происходить дальше, чем 10000 лет от нашего времени. Возникает вопрос: если Пробуждение Эльфов, судя по таблице и Хронологии Позднего Сильмариллиона, произошло прибл. в середине XVII тыс. до н.э. (16348 г. до н.э. плюс-минус 12 лет из-за округления Года Валар), то какое созвездие тогда называлось Бабочкой-Вильварин? Всяко не Кассиопея. Если только не предположить, что Кассиопея получила это название в Третью Эпоху, например, в Ривенделле, откуда Бильбо Бэггинс черпал информацию для Алой Книги и Переводов с эльфийского.

В свое время (1999 год) я предполагал, что Орион не мог называться Мэнэльмакаром, Большая Медведица - Валакиркой, а Сириус - Хэллуином в виду их плохой видимости у горизонта (и даже под ним) в момент Пробуждения Эльфов. Тогда я отождествил Мэнэльмакар с Персеем, хотя у последнего нет "сверкающего пояса", да и во всех текстах Толкина Мэнэльмакар - Орион. И тут совершенно случайно в какой-то книге (пакость, не помню, в какой! :-() нахожу упоминание о поясе Персея (созвездия)! Валакиркой могла быть в самом деле похожая на серп Северная Корона, а Хэллуином - Фомальгаут, α Южной Рыбы. И только потом, в Нумэноре, имена созвездий были перенесены (причина сего неизвестна, да и есть ли прецедент в реальной истории для переименования созвездий?). Но к этому есть основания. Известно, что Мэнэльмакар символизировал Турина, который выйдет на Последнюю Битву с Морготом в Конце Дней. Астрализация Турина никак не могла произойти в Первую Эпоху, когда Люди и Эльфы сами находились в "“эпохе легенд". Но и в самом начале Эпохи Второй этого ждать не следует. Идеальный вариант для Нумэнора - правление Короля-астронома Тар-Мэнэлдура Элэнтирмо в конце I тыс. 2Э, при котором был реформирован календарь, начала развиваться морская навигация и возможно была проведена "инвентаризация" звездного неба. Но и тогда вроде рано получается для Вильварина (10700 г. до н.э. прибл.), хотя при большой натяжке и допустимо. Видимо, дошедшие до нас названия созвездий и в самом деле имеют либо нумэнорскую природу, что правдоподобнее, ибо, как пишется в "Преображенных мифах", ранний "С" с плоской Землей, возжиганием звезд и Солнцем и Луной из цветка и плода Деревьев суть людские предания; либо позднеэльфийскую, когда эльфы почти перестали воевать и отдались изучению окружающего их мира (вечнобеспечные аманские эльфы - трудная проблема, может, Нолдор принесли с собой названия, но… я не знаю). Как же тогда эльфы называли созвездия в 1Э и ранее? Мы этого никогда не узнаем…

<…>

С уважением,

Сергей.


Текст размещен с разрешения авторов.



return_links(); //echo 15; ?> build_links(); ?>