|
ПИСЬМО 37 Здравствуй, Сергей! <…> В "Письмах" Профессора <…> обнаружил его симпатии к хилиазму (миллениумизму, милленарианству) (см. П. 96, с. 129). Это навело меня на некоторые мысли. Оговорюсь заранее, что сам я нисколько не сочувствую данному учению. Так вот, ты как-то писал, что сделал выкладки продолжительности Эпох на 30 тыс. лет вперед. Не мог бы ты высчитать, какая из них продлится около тысячи лет? Если развить указанные идеи Профессора (с которыми я не согласен), именно эта Эпоха, Миллениум, "предсказанное тысячелетнее царство святых", и должна будет стать последней в истории Арды. Кстати, ради простого праздного интереса, глянь, пожалуйста, какая из Эпох продлится около семи лет (3,5 года - царство Антихриста + еще ~ 3,5 года - подготовка к его воцарению (его проповедь))? Оговорюсь еще раз, что интерес здесь для меня чисто академический, так как я не считаю, что эсхатологические свершения будут как-то существенно зависеть от природных ритмов-циклов. Они могли и могут произойти на любом протяжении любой Эпохи. Ну, да об этом мы уже не раз говорили… Идея астрономическо-ардологического сайта весьма интересна. Но потянешь ли ты все это один, при твоей занятости и загруженности? По-моему, сначала тебе не помешало бы разыскать единомышленников (я не подхожу, т.к. в астрономии - профан), а потом сообща с ними браться за дело. Или таковые уже имеются? <…> Вернемся к ардологии и вопросу о границе 4 и 5ЭЭ. Для "затравки" подброшу тебе пару длинных цитат, касающихся Нимрода/Нимврода/Неврода, из труда Свт. Димитрия Ростовского "Летопись". Составлена она, "Летопись", путем сведения воедино всех доступных в XVIII в. греческих и латинских хронографов. Точных ссылок не даю, но если понадобятся - пришлю. "В этих же годах (XXVII век от Адама - Н.) родился из племени Хамова предводитель всего злого Неврод. Его родил сын Хама Хус. Возрастал Неврод и телом, и злобою. По телосложению он был исполин… Злоба его превышала телесный его рост и ею он наполнил всю землю. Лицо его было черное, почему его называют эфиопом; душа же еще более черна, ибо она потемнела от богопротивства. (Чем не описание Саурона? - Н.)… Неврод сделался первым сред людей царем… Он именно побудил всех к столпотворению, возвещая людям противное Богу, называя Его жестоким и немилостивым к человеческому роду, так как Он во дни отцов их навел на лице всей земли потоп… (Не похоже ли вещи вкладывал в уши нумэнорцев Саурон? - Н.) Неврод говорил людям: "Что мы будем делать, если Бог вторично восхочет… навести потоп…? Послушайте поэтому моего совета, о люди! Придите, созиждем великую и высокую башню, достигающую до небес; и когда восхочет Бог опять потопом покрыть землю, в то время мы взойдем на башню и избегнем потопа. Созиждем же и город при башне, чтобы нам не быть далеко от нее… Будем же мы славны ради башни и города, и память наша будет во веки". Когда так говорил прегордый Неврод, люди, как безумные, более скорые ко злу, чем к добру, послушались сего безумного совета повиновались Невроду, как своему начальнику, и начали здание" (конец цитаты)… Далее описываются последствия столпотворения, среди которых и появление на свет сатиров, ипподонов-кентавров, андрогинов-гермафродитов, аримаспов, астромов, танефов, невров, пигмеев, циклопов-велетн, мантикор, головогрудых, кинокефалов, икочкоданов-пификов и прочих малосимпатичных страшилищ. Из другого раздела. "Прегордый эфиоп и гигант Неврод впервые начал в Вавилоне возвышать свою власть над людьми, покоряя и порабощая себе всех окрестных жителей, а не желающих ему повиноваться принуждая мучительством. Он творил насилия и убийства, и трепетала страна та от страха его. Он первым среди людей назвал себя царём и обладал народом не отечески, но мучительски… Поэтому-то в Святом Писании он и назван ловцом: не потому, что ловил зверей, но потому, что уловлял в свое подданство рабство свободных людей и похищал их имения, присваивая себе чужое… Неврод… царствовал довольно продолжительное время и "погибе с шумом". О кончине его передают следующее: некая часть от остатка сооруженной под его руководством башни была отторгнута бурею и ветром и пала на него, и убила его… Другие же передают, что он был похищен из среды живых бесами… Георгий Кедрин в "Синопсисе истории" полагает, что Неврод был тот же первый языческий бог Сатурн. Его он еще называет Орионом и говорит, что он имел жену из своего племени, именем Семирамиду, которую называют богиней Реей; от нее он имел трех сыновей" (конец цитаты). <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>