|
ПИСЬМО 38 Здравствуй, Никанор! <…> О грядущих Эпохах и тысячелетнем царстве. Если ты помнишь эмпирическое уравнение, по которому (по номеру Эпохи) определяется продолжительность Эпох (с определенной погрешностью и округлением, естественно), то оно имеет дробные коэффициенты. Приведу его еще раз: у = 4464,2917 е – 0,13017 х, где у - продолжительность Эпохи, х - ее порядковый номер. Повторю и таблицу:
Элементарный расчет показывает, что ни одна Эпоха не продолжается ровно 1000 лет (опять встает вопрос об определенности будущего, заданности сроков и прочем, о чем мы с тобой беседовали). Но хотя бы приблизительно… Одиннадцатая Эпоха, согласно уравнению, будет продолжаться 1066 лет, Двенадцатая - 936 лет. Сколько лет нам ждать 11Э? Посчитать не сложно. Одиннадцатая Эпоха начнется в 8003 году н.э., т.е. через шесть тысяч лет! Мне кажется, это очень долгий срок и вряд ли можно отождествлять тысячелетнее царство с продолжительностью энной Эпохи. Скорее всего, начало миллениума не привязано к началам Эпох, т.е. не определяется некой физической закономерностью исторической периодизации. Он может действительно наступить в любой момент (или уже наступил, как считают некоторые). Это подобно тому, что основание и гибель Нумэнора и второе падение Саурона не приходились точно на моменты смены Эпох. А вот Эпоха длиной в 7 лет - это Пятидесятая (юбилейная!) Эпоха. Когда она наступит - считай сам, но еще очень-очень долго… Возможно, что и 7 лет - вовсе не Эпоха, а тоже некий внеэпохальный срок. Идея астрономическо-ардологического сайта всего лишь идея. Пока она далека от воплощения. Не хватает материалов, необходимы источники и аналогичные наши и зарубежные исследования. Да и единомышленников мало. Мало интересующихся астрономией как таковой, тем более применительно к творчеству Толкина. Только на форумах толкиновских сайтов их можно отыскать и то безответно. Не знаю… Как-нибудь потом, в светлом будущем. <…> Спасибо за интересные цитаты о Нимроде. Действительно, форменный Саурон получается! Только вот на чем они основаны? В Библии краткий сухой рассказ, а здесь сплошная беллетристика. Даже у Иосифа Флавия таких подробностей нет. Попытки приукрасить рассказ? Сделать Нимрода как можно страшнее? Но вообще здорово вышло. Можно утверждать, что воплощенное зло в человеческом обличье (Толкин в каком-то из писем говорил, что зло в поздних Эпохах не будет в майарском воплощении, но может быть в человеческом) на границе 4 и 5ЭЭ (или около того) мы нашли. В цитате говорится: "Он именно побудил всех к столпотворению, возвещая людям противное Богу, называя Его жестоким и немилостивым к человеческому роду, так как Он во дни отцов их навел на лице всей земли потоп… (Не похоже ли вещи вкладывал в уши нумэнорцев Саурон? - Н.)". Потрясающе! Я это к чему? Читал ли ты черновики "Падения Нумэнора" в 5 томе "НоМе"? Судя по твоему комментарию, читал. Вот, что говорится в предварительном наброске: "Тогда боги отделили Валинор от земли, и возникла ужасная расщелина, в которую хлынула вода, и вооруженная сила Аталантэ утонула. Они закруглили всю землю, так что куда бы человек ни плыл, он никогда не смог бы достичь запада, а возвращался к месту отплытия. Так в Старом Мире появились новые земли, и запад и восток были отогнуты и [?вода затопила всю] поверхность земли, и наступило время потопа. Но Аталантэ, находившаяся возле расщелины, была полностью ниспровергнута и затоплена. Остатки [вычеркнуто в процессе писания: Нумэн лже-нумэн] нумэнорцев бежали на восток и поселились в Средиземье. [Вычеркнуто: Моргот заставил многих поверить, что это был природный катаклизм.]". Во второй цитате говорится, что Нимрода называют Орионом. Действительно, в любой историко-астрономической литературе, например в популярной книге Джилберта "Тайна волхвов", в рассказе об известном "коммагенском льве" говорится о горе Немруд-даг, где находится знаменитая стела с гороскопом Антиоха I. Немруд (Нимрод) в скульптурном ансамбле явно отождествляется с Орионом, причем храмовые столбы расположены так, что Орион, если смотреть от алтаря, восходил в I веке до н.э. как раз между ними. И Нимрод, и Орион были охотниками (вопрос только в том, кто был объектом охоты). <…> С уважением, Сергей. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>