|
ПИСЬМО 39 Здравствуй, Сергей! <…> Перейдем к занимательной толкинистике. Ты пишешь: "Спасибо за интересные цитаты о Нимроде. Действительно, форменный Саурон получается! Только вот на чем они основаны? В Библии краткий сухой рассказ, а здесь сплошная беллетристика. Даже у Иосифа Флавия таких подробностей нет". Свт. Димитрий Ростовский составил свой труд на основе многочисленных хронографов, греческих, латинских и славянских, в частности - писаний Иосифа Флавия, Георгия Кедрина, Дорофея Монемвасийского, Алстедиуса, Салиана, Агния, Корнилая-а-Лапиде, и многих др. Говоря о Нимроде, Святитель ссылается на Аверроэса, Георгия Кедрина, амстердамца Петра Опмейера, Иоанна Навклира, Кариона, Иоанна Клувера, поляка Маттия Стриковского. Добраться до этих источников и выяснить, какие за ними стоят первоисточники, лично у меня возможности нет. Хотя интересно было бы покопаться во всем этом. Одно ясно - "нет дыма без огня". Видимо, существовало некое древнее устное предание, разные варианты которого зафиксированы у названных летописцев. А Профессор учит нас с почтением относиться к "преданьям старины глубокой" :-). <…> Немного околофилологических размышлений. Слово "правильный" в большинстве (?) индоевропейских языков связано с правой стороной (славянское и русское "правый", английское "right" и т.д.). Но греческое слово orthos (правый - в смысле верный, правильный) восходит к слову "прямой" (так что буквальный перевод Orthodoxia (Православие) - Прямомыслие или Прямославие). Так что по-гречески Orthos Odos - Прямой Путь - означает еще и Правильный Путь, Верный Путь, Правый Путь. И, что самое интересное, в Квэнья понятие "верный", "правильный" тоже передаётся словом "прямой" - tera! То есть и Эльфы, и нумэнорцы в словосочетание Прямой Путь также вкладывали дополнительное значение Верный, Правильный, Правый Путь. Это открывает огромный простор для богословских, богословско-аскетических, философских и прочих размышлений на данную тему. Значит, в частности, верна (права, пряма :-)) была моя интуиция о том, что Прямой Путь начинается в нашем сердце. (А после прихода в Арду Воплощенного Эру - за порогом основанной Им Православной (Прямо-славной) Церкви. Прямой Путь = Православный Путь. Такой вот миссионерский тезис родился…). И Преподобный Брендан Мореплаватель это хорошо знал. Молитва "Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей" (Пс.50), - это и есть начало Прямого Пути. (Кстати, "Прямой Путь" - замечательное название для журнала или сайта, посвящённого духовным (богословским, аскетическим, философским и др.) темам, сопряженным с творчеством Профессора, - но кто возьмется за это?!). Тут я вот еще что себе подумал. Профессор неоднократно пишет о духовном сходстве нумэнорцев и пост-нумэнорцев с ветхозаветными иудеями. Но есть некоторое сходство и во внешнем ходе истории этих народов. Евреи, будучи уведены в Вавилон, на долгое время лишились Храма. Нумэнорцы после затопления вершины Мэнэльтармы лишились места отправления своего культа Эру, а в период Наместников утратили возможность поклоняться Илуватару и на "альтернативной" горе Миндоллуин. Замечаешь сходство? Из него можно сделать кое-какие выводы. У иудеев в период Галута сами собой, естественным образом, сложились: а) система Синагог, как некая временная замена Храма, и б) институт Раввинов, как условная "альтернатива" Священству. Нечто подобное непременно должно было возникнуть и у гондорцев. Раз Священство в лице Королей пресеклось, раз Священная Гора стала недоступна, значит, народная религиозность обязательно должна была найти некую "отдушину", породить какие-то иные формы культа, найти способ сохранения и передачи Традиции. Иначе просто и быть не могло, что бы там Профессор не писал. Возможно, крайне острое нежелание привносить в Эпопею хоть малейший откровенно религиозный элемент, сыграло с Профессором нехорошую шутку: он, будучи в этом вопросе заранее предубежденным, просто-напросто как-то проглядел и гондорские Сонмища (Синагоги), и гондорских Учителей (Раввинов). Помимо его воли прорвалось в "ВК" упоминание о молитве перед едой, и то он потом в письмах зачем-то оправдывался, что это и не молитва вовсе, а просто воспоминание об ушедших Пращурах. Явные пристрастность и предубежденность! Хотя культ Предков - это тоже элемент религиозной Традиции, говорящий о том, что наверняка существуют и иные ее элементы. Писать о наличии у гондорцев богословия и при этом отрицать наличие у них культа (см. "Письма"), это равносильно утверждению о наличии у них голов, но отсутствии сердец. Это такая же явная "натяжка", как и, например, анахронизмы (табак, картофель, зонты и т.д.). Я уверен, по письмам и черновикам Профессора должны быть рассыпаны отдельные случайные его оговорки, на основании которых можно восстановить истину. "The Truth is out there…" Может даже, если покопаться, и в "канонических" текстах найдутся намеки не только на молитву, но и на "Синагоги" и "Раввинов". Не был ли Фарамир одним из хранителей Традиции (как тебе сочетание: Ребе Фарамир? :-))? У монотеистов рохиррим тоже непременно должны были быть свои формы культа и сохранения Предания. Но с прояснением этого вопроса уже и черновики вряд ли смогут помочь. Хотя, кто знает?! Что ты думаешь по этому поводу? Кстати, я-то всегда считал, что в Мордоре как-то туго с флорой и фауной, что окромя Шелоб и назгульских лошадок (и крылатых, и бескрылых), там никто и не водится. Ан нет! Оказывается, Мордор кишит злобными и наглыми сиамскими кошками :-) (см. "П"-219)! Вот где, оказывается, на самом-то деле была выведена эта порода (видимо, из потомства кошек королевы Бэрутиэль)! Оказывается, Назгулы не только коневодством занимались. <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>