|
ПИСЬМО 4 Здравствуйте, уважаемый Никанор! <…> Вопросы, которые Вы поднимаете, действительно чрезвычайно сложные. Я не могу прямо так ответить, что да, я считаю, что описанное Толкином суть истинная историческая правда, не могу прямо ответить и что все, написанное о Средиземье Профессором, есть лишь продукт его воображения и творческих способностей. По этому поводу есть замечательная статья Д. Виноходова "Принципы и проблемы методологии" об Основном Вопросе Толкинистики, опубликованная в "Палантире" №30 и на сайте ТТТ. Автор отмечает, что филологический, исторический, визионерский и прочие подходы к творчеству Профессора отдельно друг от друга ущербны. Истина, как всегда, "где-то там…" Я одинаково отрицаю и восторженно-вдохновенный стиль автора возможно известной Вам книги "Дорога к Единорогу" (Эльфы среди нас! Угадай эльфа!), и ортодоксальную позицию многих толкинистов-литературоведов (Толкин - католик и филолог, что все и объясняет, Средиземье только в книге, остальное - проделки Фикса и плод больного воображения экзальтированных читателей). На своем достаточно богатом опыте "погружения в Толкина" могу заявить, что мне одинаково симпатичны все подходы к изучению феномена Толкина, причем, когда они действительно все, то есть не отдельно каждый по себе. Позиция самого Профессора по этому вопросу ("е-мое, что же я сделал?") противоречива - в "Письмах" можно прочитать и о полном авторстве, и о "полученности" текстов. Человек я интересующийся эзотерическими темами, атлантидами и астрологиями (без выхода за пределы науки), поэтому мне наиболее интересен визионерский подход. Виноходов отмечает, что "говорить о ценности и объективности этого подхода достаточно сложно, хотя известны случаи, когда информация, полученная в результате его реализации, впоследствии подтверждалась при изучении вновь опубликованных черновиков Дж.Р.Р. Толкина". Нечто подобное переживал и я (появление в тексте Фарамира, пост-бэлэриандские острова, название Гондобар). Вспомните "Утраченный Путь", "Записки Мнимого Клуба" и др. Но я все же больше придерживаюсь естественнонаучного подхода (у Виноходова упоминается его разновидность - исторический): в книгах Толкина есть масса вещей, которые можно и нужно изучать сквозь призму астрономии, биологии, геологии, географии, конечно же истории и само собой филологии. Я часто задавал себе вопрос "каково отношение истории Арды к истории Земли?" Есть несколько вариантов решений. Они Вам хорошо известны. 1) Тексты Толкина суть авторская выдумка, основанная на эпосе народов Европы и католической вере автора. Этот вариант ущербный (см. выше). 2) Тексты описывают подлинную историю нашего мира в далеком прошлом, о которой мы давно забыли, а Толкин "раскрыл нам глаза". То есть Арда и Земля принадлежат одному пространству-времени. Этот вариант противоречит как мнению (тоже достаточно противоречивому) автора, так и всем данным по истории и географии Земли. 3) Арда - это параллельный мир, Толкин принимал оттуда информацию и описывал его. Есть рассказ Н. Эстель, где говорится, что Арда - загробный мир (умирающие здесь люди рождаются там и наоборот). Этот вариант также не состоятелен, ибо Профессор неоднократно упоминал, что Арда - все же Земля, а не другая планета и не "здесь вам не тут". 3а) События "ВК" по времени параллельны нашим (поэтому Орион-Мэнэльвагор в полночь осенью виден на востоке). 3б) События "ВК" отстоят от нашего времени на несколько тысячелетий (6000 лет по письму Р. Бир, падение Гондолина за 10000 лет до прибытия на Тол Эрэссэа Эльфвине /"НоМе"-5/; возникает несоответствие: временной промежуток между этими событиями составляет тогда 5000 лет, а должно быть по крайней мере 6500). 4) Вселенная постоянно "почкуется" (на самом деле есть такая гипотеза), в каждой из них развиваются разные варианты равновероятных событий. Когда-то Вселенная Арды отпочковалась от Вселенной Земли и теперь существует параллельно. Изначально же это была одна Вселенная, поэтому у обоих планет одинаковая флора, одинаковая фауна, одинаковое небо, светила, законы природы. Вопрос: когда эти Вселенные отпочковались? Я не могу точно сказать какой вариант мне ближе. Объективно и трезво - первый, по душе - скорее всего четвертый. Хотя, думаю я и о чем уже говорил на Форуме сайта ТТТ, правильней говорить о моих астрономических исследованиях, что мой главный тезис состоит не в том, что это было тогда-то, а в том, что это могло быть тогда-то. То есть не то, что эти события в то время были, а то, что если бы эти события имели место, то они происходили бы в такое-то время. Вот, конкретнее и яснее сказать не в силах я. Теперь перейду ко второму вопросу. Известно, что история развивается циклически. Случаются даже странные совпадения, например, знаменитый случай Линкольна и Кеннеди. У Толкина, если взглянуть по крупному, тот же принцип. География позднего Средиземья и Бэлэрианда в целом схожи. Схожа и история. И ничего удивительного, что "аналоги" или, выражаясь фоменковскими терминами (но не в его трактовке), "отражения" и "дубликаты" нашего мира есть у Профессора, или наоборот - снова мы сползаем к вопросу первичности! Мне кажется, и тут я становлюсь последователем Платона, что есть некие "прообразы" мировых событий, войн, реформ, городов, вождей и т.д., и они с некоторой периодичностью (или хаотично) реализуются. Законы истории всегда одинаковы. Поэтому история нумэнорских государств похожа чем-то на историю римской империи (о чем Толкин сам писал), на историю израильско-иудейского царства. Поэтому с востока приходят кочевники. Поэтому случаются крупные войны и объединяются великие союзы… Но Профессор мог использовать для своих исторических построений реальную историю Европы - и все мои выкладки тогда гроша выеденного и яйца ломанного не стоят. Ежели хочете, я приведу кое-какие "историко-географические параллели", ради интереса. Еще раз повторю, что только при условии цикличности истории (или полном отрицании объективного существования Арды) они имеют смысл. 1а) Андуин: на правом берегу расположены "культурные" нумэнорские и эльфийские земли, на левом - варварские, откуда приходят кочевники-завоеватели; в верхнем течении реки, на левом берегу находится мрачный лес Мирквуд; в нижнем течении на правом берегу расположен "центр" цивилизации - Гондор с Минас Тиритом. 1б) Дунай: на правом берегу расположены "культурные" римские, греческие и кельтские земли, на левом - варварские, германские, славянские, скифские, оттуда приходят завоеватели готы, гунны, сарматы, аланы; в верхнем течении реки, на левом берегу располагался мрачный, овеянный легендами лес Мирквуд (Мюрквид, Мирквуду); в нижнем течении на правом берегу расположен "центр" цивилизации - Византия с Константинополем. 2а) Орокарни: расположены на востоке Средиземья, название означает "Красные Горы"; где-то недалеко располагалось внутреннее море Хэлькар и залив Куивиэнэн, где пробудились эльфы, обратившие свой взор к звездам, Хэлькар затем в катаклизмах либо исчез, либо изменил свои очертания. 2б) Урал: расположен на востоке древней Ойкумены, славится залежами железной (красной, ржавой) руды; недалеко располагается внутреннее Каспийское море (и Аральское), где развивалась цивилизация Аркаима - городов-обсерваторий, Каспийское море очень часто меняло свои очертания и когда-то соединялось как с Черным, так и с Аральским морями. 3а) Арнор: раздробился и пал в междоусобицах и под натиском ангмарцев, прежняя культура в общем так или иначе сохранилась в отдельных местах (Имладрис, Линдон, Шир); главным городом сначала был Аннуминас, затем Форност. 3б) Западная Римская империя: раздробилась и пала в междоусобицах и под натиском варваров; прежняя культура в общем так или иначе сохранилась в отдельных местах (монастыри, королевские резиденции); главным городом сначала был Рим, затем Равенна. 4а) Гондор: продолжает существовать, терзаемый постоянными набегами кочевников и пиратов, являясь наследником древней цивилизации и средоточием знаний и культуры, род Королей прервался, страной правят Наместники, в северной части Гондора, на правом берегу Андуина поселились рохирримы. 4б) Восточная Римская империя: продолжает существовать (как Византийская империя), терзаемая постоянными набегами кочевников, земледельческих племен и пиратов, являясь наследницей древней цивилизации и средоточием знаний и культуры, вернее - ортодоксального христианства, вместо древней константиновской династии правят македонская, исаврийская и др., в северной части, на правом берегу Дуная поселились болгары (до этого готы). 5а) Кэльдуин, Карнэн, Море Рун, Железные Холмы: реки Кэльдуин и Карнэн текут на юг-юго-восток, сливаясь на полпути и впадают во внутреннее Море Рун, Карнэн берет начало в Железных холмах; на юго-западном берегу Моря находятся горы; на момент Войны Кольца то, что находится восточнее этих рек и Холмов - терра инкогнита. 5б) Волга, Кама, Каспийское море, Уральские горы: реки Волга и Кама текут на юг-юго-восток, сливаясь на полпути и впадают во внутреннее Каспийское море, Кама берет начало в богатых железом Уральских горах; на юго-западном берегу моря находятся Кавказские горы; в древней Ойкумене то, что находится восточнее этих рек и гор - терра инкогнита. И так далее. Возникает вопрос: а как так получается, что сначала Урал был отождествлен с Орокарни, а затем вдруг с Железными Холмами? Это еще что! - отвечу я. Вот, например, если я Урал отождествлю с Туманными горами, а Айзенгард с Аркаимом, что скажете тогда? Параллелей много, они разноплановые, не всегда точно согласующиеся. Настоящий историк конечно может в пух и прах разгромить мои тезисы, но… Теория Чижевского об 11-летней периодичности истории в согласии с 11-летним циклом солнечной активности работает и в Средиземье (это сейчас мною усиленно изучается), теория Гумилева о пассионарных толчках применительно к Средиземью замечательно рассмотрена те же Эрандилом на одном из Больших Толкиновских Семинаров… <…> Спасибо. С уважением, Элентирмо. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>