|
ПИСЬМО 5 Здравствуйте, Элентирмо! Огромное Вам преспасибо за письмо. <…> Я ведь и не ожидал от Вас строгих, железных, однозначных формулировок. Вряд ли они вообще возможны в данном случае. Мне интересен сам ход Ваших мыслей и то, что этому ходу придает импульс. А некоторый конфликт между "объективно и трезво" и "по душе" мне вполне понятен - в себе я его тоже время от времени замечаю. Это хроническое вялотекущее "заболевание" многих толкинистов (кроме полных "ушельцев", для тех конфликт исчерпан). Думаю, в какой-то степени (не патологической, конечно) им недуговал и сам Профессор, отсюда и его противоречия самому себе по вопросу об "источнике вдохновения" и т.д. Кстати о вопросах. Сегодня у меня их целых 6! И, как всегда, они отягощены моими собственными "рассуждениями на тему…". Ну-с, начнем-с… 1) Не кажется ли Вам, что в принципе вряд ли возможно с точностью определить границы 4Э и 5Э, используя лишь математику и данные астрономии? Ведь Эпохи Арды - не просто определенные солнечно-лунно-звездные циклы или/и геологические периоды. Во "вторичном мире", созданном Профессором, как и в реальности, переход от одной Эры к другой всегда обуславливается не календарными закономерностями, не природными факторами, но, прежде всего, факторами духовными. Смены Эпох в Средиземье всегда знаменовали собой определенные переломные моменты в длинной истории Войны Добра со злом, Света с тьмой (конец 1Э - разрушение Ангбанда, 2Э - падение Нумэнора, 3Э - победа над Сауроном). А такого рода события (в каком бы мире они не происходили: Первичном ли, вторичном ли) ни в какие закономерности не вписываются. Ибо они, да и весь исторический процесс в целом (скажу банальную вещь) - результат взаимодействия трех абсолютно свободных, совершенно ничем не детерминированных воль: Божественной (и ангельской), человеческой и демонической. В переложении на реалии Арды - воли Эру (и Валар), воли Эрухини и воли Вражеской. Так, например, рубеж между 3Э и 4Э был проведен не концом очередного Великого Индиктиона или какого-либо иного цикла, а подвигом Фродо (не без некоторого участия Голлума). Не будь уничтожено Кольцо, 3Э продлилась бы еще неизвестно сколько, независимо ни от каких природных факторов. Все гумилевские "периоды пассионарного напряжения", все 11-летние солнечные циклы Чижевского, все марксистские "объективные исторические законы" и прочее, и прочее - лишь создают некий естественноисторический "фон" или "рельеф", но не предопределяют ни действий той или иной человеческой личности (или общности личностей), ни их результата. Простите, что снова говорю банальности, но если личность духовно свободна (или если общность не выродилась в толпу, в стадо), то она может действовать или вообще без всякого учета "рельефа", без оглядки на "фон", или же использовать его в своих интересах. Поэтому-то она всегда (!) ответственна за свои поступки; и даже если утратила эту свою внутреннюю свободу - ответственна за допущенную утрату. И уж тем более никаким материальным законам и циклам не подвластен Творец (хотя часто Он и действует в мире через их посредство, но действует абсолютно свободно). Да и Супостат сотоварищи тоже, как существа духовные. Каждая из упомянутых выше трех воль обладает способностью существовать "не по стихиям мира сего", быть выше любого детерминизма. И это отражается на порождаемом их взаимодействием историческом процессе. То есть вряд ли получится свести его (и смену Эпох, как его составляющую) к каким-либо периодам, которые можно просчитать чисто математически. Профессор, как христианин, очень хорошо это понимал. Может быть, именно поэтому он и не стал вычислять годы окончания 4-й и последующих Эпох, и даже затруднялся сказать, живем ли мы в конце 5Э или 6Э, или уже вступили в 7-ю (см. письмо к Р. Бир). Кстати, интересно, что можно было бы принять за "перевал" между 6Э и 7Э, если бы выяснилось, что мы уже пересекли его? Вторую Мировую войну? 2) Исходя из вышесказанного, возможно ли вообще точно указать, в каком году и даже в каком столетии закончилась та или иная Эпоха, не зная того, какое именно историческое событие положило ей конец, т.е. чем именно завершилась очередная продолжительная схватка Добра и зла, что именно считать за новый духовный рубеж? Правильно ли привязывать границы Эпох к цифрам, а не к событиям? (Кажется, 2-й вопрос дублирует 1-й, ну да ладно…) 3) Начало 6Э с этой точки зрения действительно удобно было бы соотнести с Рождением Спасителя, то есть с предсказанным Финродом "приходом в Арду Самого Илуватара" (около 4-7 г.г. до начала н.э. по Дионисию Малому). Или, может быть, лучше - с Его Крестной Смертью и Воскресением (около 26-30 г.г.), так как эти События в еще большей степени, чем Рождество, имеют характер Победы, Перехода и Нового Начала (скажем, Великая Пятница и Великая Суббота - последние дни 5Э, а Пасха Христова - первый день 6Э). Или, может быть, с Благовещения? Ведь, как известно, изначально именно от него, "от Воплощения Бога Слова", а не от Рождества, велся отсчет нашей эры. Но к чему тогда можно привязать конец 4Э и начало 5Э? К каким историческим событиям и природным явлениям? 4) И можно ли в этом случае делать столь точные прогнозы относительно даты окончания нашей, то есть 6Э (если мы уже не живем в 7Э, ведь Профессор допускал и это), относительно хронологических границ следующей Эпохи и т.д.? Не является ли это таким же неблагодарным трудом, как и вычисления года начала Третьей Мировой войны или Дня Второго Пришествия Христа и Страшного Суда (дня "Последней Битвы" и чаемого "воссоздания Арды Неповрежденной", "обновления Арды")? Как при помощи математики предсказать события, складывающиеся из непредсказуемых факторов? Ведь даже астрологи корректируют свой магико-механический фатализм оговоркой "звезды предрасполагают, а не обязывают"… 5) И все-таки любопытно, в какой именно день и час 2041 года может наступить, согласно Вашим вычислениям, 7Э? И чем, по-вашему, может быть ознаменован ее приход? Какими событиями истории и явлениями природы? (Не подумайте, что пытаюсь сделать из Вас "Нострадамуса", просто мне пришло в голову, что какие-то гипотезы на этот счет у Вас вполне могут быть.) 6) Отождествляете ли Вы вполне, как атлантолог, Нумэнор с Атлантидой Платона (и деда его Солона)? Ведь описанное последним государственное устройство Острова не совпадает с тем, что пишет Профессор об Аталантэ, да и другие различия имеются. "Платон Вам друг, но истина дороже", или "Толкин Вам друг…"? Или оба они Вам "друзья", а "истина где-то там…"? <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>