|
ПИСЬМО 6 Здравствуйте, уважаемый Никанор! Рад, что Вы так быстро откликнулись и подбросили шестерочку вопросов, хотя на самом деле их гораздо больше. Вопросы очень важные и для моих исследований принципиальные. Они и ранее вставали предо мною. Поэтому, если мои ответы покажутся Вам странными и неубедительными, прошу меня простить, ибо я размышляю прямо сейчас, заранее не готовясь. Пожалуй, я начну не с конкретных ответов на конкретные Вами поставленные вопросы, а с рассказа о том, как же мне удалось продатировать относительно нами используемой хронологии начала Эпох и получить их продолжительность. Надеюсь, базовые астрономические познания у Вас есть, судя по тексту, но все равно постараюсь говорить просто и доступно. Началась все (не все, все началось гораздо раньше, как только я впервые взял в руки "Хранителей" с индейско-африканской коричневой обложкой и увидел карту Средиземья в 1990 г.) с написания реферата по аспирантскому курсу философии (в 1997 г.) на тему "Эсхатологические тенденции и настроения в современном мире". Я тогда "болел" эсхатологией и собирал информацию по ожидающемуся летом 1999 г. концу света (ха-ха!). Кое-что, однако, сбылось (!), но "об этом рассказывается в другом месте". Там я сказал мимолетом, что практически из любого текста можно "вытащить" любую информацию. Как говорил Достоевский: "Дайте мне любое стихотворение Фета, и я найду в нем описание франко-германской войны". И как пример я привел тот факт, что и из книг уважаемого мною Профессора Толкина можно выцепить более или менее точную дату Дагор Дагорат (продолжительность Эпох уменьшается, и если найти точку отсчета, например, 11542 г. до н.э., можно указать, что Седьмая Эпоха вот-вот начнется). Далее я стал разрабатывать эту идею, которая показалась мне чрезвычайно интересной, искал закон уменьшения продолжительности Эпох, искал более точно точку отсчета, старался обнаружить подтверждения моим выкладкам. Однако, это не главное. Не главное, что я в меру своих сил определил продолжительности Эпох. Гораздо важнее было найти временные координаты событий "ВК". Еще раз повторю, что я не считаю, что это было в то время. Моя задача определить, когда это могло быть, если бы оно было. Во-первых, я исходил из следующего календарно-исторического факта. Он был подмечен еще в середине XIX века. Вот что пишут А. Буткевич и М. Зеликсон в книге "Вечные календари": 1) Древнеегипетский солнечный календарный цикл насчитывал 1460 лет. Один из этих циклов завершился в 1322 г. до н.э. Если отсчитать от этого года 7 циклов назад, то получается 11542 г. до н.э. 2) Древнеассирийский календарь состоял из лунных циклов по 1805 лет. Конец одного из таких циклов приходится на 712 г. до н.э. Если отложить от него 6 циклов назад, то опять получится 11542 г. до н.э. 3) Древнеиндийский лунно-солнечный календарный цикл состоял из 2850 лет. Эра Кали-юга началась в 3102 г. до н.э. Отсчитав от этой даты 3 цикла назад, получим 11652 г. до н.э. 4) У древних майя начало календарной эры 3373 г. до н.э., календарный цикл 2760 лет. Отложив 3 цикла назад, получим 11653 г. до н.э. Разницу в один год легко объяснить сдвигом начала года. Используя такие операции и результаты (историк астрономии В. Ларичев скептично относится к этим выкладкам), историк Беллами ввел эру от гибели Атлантиды, когда Земля якобы притянула Луну, и легендарный материк затонул в водах всемирного потопа, вызванного гравитационным возмущением Луны. Следует отметить, что обычно считается началом майянской эры 3113 год до н.э., а циклов в их календаре очень много. Анализ сдвига в 260 лет приведен, по-моему, в книге Л. Зайдлера "Атлантида". Принимая во внимание неопределенность в начале эры у майя и то, что главной колонией Атлантиды-Нумэнора был Египет (Харад), о чем говорится у Платона и так или иначе в "С" и "Письмах" Толкина, будем считать, что дата 11542 г. до н.э. является настоящей датой начала 2Э, но не 1Э, так как точкой отсчета календарной системы нумэнорских государств в 3Э было начало именно 2Э, и годы 3Э часто соотносились с годами 2Э, особенно при определении високосных годов: "По нумэнорской системе счет лет велся от 1 года Второй Эпохи… После Падения Нумэнора в 3319 году Второй Эпохи система [високосов] сохранилась, но с началом Третьей Эпохи и в связи с новой нумерацией произошло значительное смещение - и год 3442 Второй Эпохи стал считаться годом 1 Третьей Эпохи" ("ВК"-Г). Совершенно случайно я обратил внимание в тексте комментариев к "ВК" М. Каменкович на письмо к Р. Бир, которое я упоминал ранее и которое Вы тоже знаете - о 6000 лет между нашим временем и Войной Кольца. С моими прикидками получалась разница в 1000 лет (примерно). Некоторые данные позволяли считать, что, возможно, Профессор немного ошибся (вспомните, прошлый раз я приводил пример с давностью падения Гондолина из "НоМе"-5). Далее, я внезапно оставил эту тему и переключился на воссоздание астрономической хронологии "Хоббита". Результаты работы Вы видели в архивах АнК. Замечу, что хронология "Х" практически не привязана к земной, она самодостаточна. Когда эта часть работы была вчерне завершена, я снова под грузом возникших проблем и вопросов хронологического и астрономического характера обратился к своей главной задаче. В это время у меня появилась компьютерная база, позволившая облегчить и ускорить вычисления. Я проанализировал упоминания о фазах Луны в "ВК" (в "НоМе" говорится, что Толкин брал для расчета фаз реальную Луну начала сороковых годов ХХ века, но затем пересчитал и сдвинул все - неспроста!). Раскидав фазы по дням хоббитского календаря, зная его сдвиг относительно нашего и учитывая привязку его начала ко второму дню после зимнего солнцестояния, я определил в промежутке 600 лет вокруг предварительного 5083 года до н.э. (Война Кольца, если принять, что начало 2Э - 11542 г. до н.э.) даты новолуний и полнолуний и определил годы, в которые реальные сизигии совпадали с описанными в тексте. У меня получился список годов, причем достаточно внушительный. Я был строг и учитывал изменение продолжительностей времен года. Однако я брал погрешность в определении дней сизигий в 1,5-2 дня (погрешность компьютерных программ, погрешность описаний Луны у Толкина и т.д.). Затем я взял упоминание вечерней видимости Венеры ("Зеркало Галадриэли") с учетом ее большой высоты над горизонтом, наибольшего блеска и отсутствия рядом других планет (например, всегда яркого Юпитера). Сделал аналогичный расчет. Получил другой список годов. Сопоставил его со списком по Луне. После отсева неподходящих лет у меня остался только 21 вариант. Нужно выбирать из них. Для этого я воспользовался описанием Луны в "Х", точнее - ее положением над горизонтом в День Дурина. А это оставило мне единственный подходящий вариант - 3019 г. Третьей Эпохи соответствует 4988 году до н.э. Пришлось сдвинуть и точку отсчета. Тогда 11542 год до н.э. будет соответствовать 495 г. 1Э, т.е. падению Нарготронда. Ну, а дальше пошло и поехало! И комета Галлея тут, и анализ средиземских календарей, в частности странное начало года у эльфов, не привязанное к астрономическим сезонам, и 11-летний цикл Чижевского, и вообще анализ любой астрономической информации в текстах Профессора, упоминание о созвездиях, планетах и т.д. Единственный "неудобный" момент - полуночный осенний Орион на востоке 7000 лет назад, описанный в начале "ВК" (из-за прецессии Орион должен был быть уже на юго-западе). И вдруг! Мне часто стали попадаться в некоторых средствах массовой дезинформации (в том числе и в фильме о съемках фильма по "ВК") данные о разнице между нашим и тамошним временем не в 6000 лет, как говорится у Профессора, а в 7000! Тут я глубоко задумался, а уж не проводил ли кто подобный анализ? Розыск по интернету не дал никаких результатов (они есть, но очень приблизительные, у Альберто Монтейро). Странно все это… Найдя точки опоры, мне захотелось возобновить эсхатологические изыскания и определить точную дату окончания 6Э. Приняв экспоненциальный закон уменьшения продолжительности Эпох как универсальный закон Вселенной для процессов (Толкин пишет в письме Р. Бир об укорочении Эпох), развивающихся во времени и пространстве, я определил коэффициенты уравнения и получил известную Вам таблицу. Приведу ее еще раз.
А уравнение имеет вид: у = 4464,2917 е – 0,13017 х, где у - продолжительность Эпохи, х - ее порядковый номер. "Странности" начала Первой Эпохи разбирались мною на Форуме ТТТ. На них я останавливаться не буду. Они займут очень много столь драгоценного места и Вашего времени. Теперь, после "вводника", постараюсь ответить и на вопросы. 1) Вы пишете: "Ведь Эпохи Арды - не просто определенные солнечно-лунно-звездные циклы или/и геологические периоды. Во "вторичном мире", созданном Профессором, как и в реальности, переход от одной Эры к другой всегда обуславливается не календарными закономерностями, не природными факторами, но, прежде всего, факторами духовными. Смены Эпох в Средиземье всегда знаменовали собой определенные переломные моменты в длинной истории Войны Добра со злом, Света с тьмой (конец 1Э - разрушение Ангбанда, 2Э - падение Нумэнора, 3Э - победа над Сауроном)". Позволю сделать несколько замечаний. Средиземские Эпохи в первую очередь являются календарно-хронологическими категориями. В реальности как раз переходы от одной эры к другой определяются календарными закономерностями и/или природными факторами. Вспомните разнообразные эры от Сотворения Мира, от Основания Города, от воцарения такого-то императора, эра революции, наша эра, которая была введена Дионисием Малым для отсчета лет от Рождества Христова - и то с ошибкой в несколько лет. Духовный же фактор, кроме, пожалуй, пресловутого ошибочно датированного Рождества Христова, я не нашел нигде. Да, согласен, первые три Эпохи Средиземья оканчивались великими войнами, а точнее низвержением олицетворений Зла (почему "Зло" и "Тьма" Вы пишете со строчной буквы, хотя даже у Толкина эти слова пишутся с букв заглавных?). 2Э, кстати, закончилась не падением Нумэнора, как очень многие думают, а первой победой над Сауроном (эти события отделяют 122 года). Но вот 3Э… Здесь ситуация гораздо сложнее. Она не завершилась 25.03.3019, как бы Гэндальф не заявлял о начале Новой Эпохи. В Приложении Б к "ВК" говорится, что 3Э окончилась 29.09.3021 с уходом Хранителей Великих Колец за Море. С Падения Саурона прошло два с половиной года. А по Приложению Г в целях удобства летописания в Королевстве первым годом Четвертой Эпохи стал год, который начался 25.03.3021 по старому счислению. А в Шире вообще 1 год Четвертой Эпохи стали отсчитывать со 2 Юла 1422 ШК (йестарэ 3022). Да и годы 3Э пересчитывали на годы 2Э. Где здесь духовные границы и факторы? Вы пишете, что 4Э так бы и не началась, не уничтожь Фродо Кольцо. Не согласен! Она обязательно началась бы именно тогда, когда она началась, ибо Бильбо предопределено было найти Кольцо. Если исключить Творца (в данном случае Эру), у которого полнейшая свобода воли и действия, то все остальные, даже Валар, подчиняются законам природы, которые в той или иной степени ограничивают их волю (не можете вы прыгнуть без приспособлений выше 3 метров, как бы Вы не хотели и не старались - гравитация, однако!). И детерминизм в той или иной степени всегда присутствует в действиях, поступках и даже мыслях разумных и свободоимеющих существ. Как бы Вы не старались, но если организм Ваш слаб и реагирует на колебания магнитного поля Земли, Вас никогда не посадят за штурвал самолета, ибо любая вспышка на Солнце, которая абсолютно не зависит от человеческой воли, "поможет" Вам угробить себя, самолет и пассажиров. Как бы Вы ни хотели обратного. Есть некий коридор, в котором человек, да, волен двигаться, как он хочет и отвечает за направление своего движения. Стенки же коридора неодолимы. Иначе волюнтаризьм получается ("в моем доме прошу не выражаться!" :-) ). Может, это и плохая философия, но таков мой взгляд на мир. По поводу что принять за переход между 6Э и 7Э, будь он нами пройден… Вполне возможно, что и Вторую Мировую, как глобальную войну, наподобие Войны Гнева, Войны Последнего Союза, Войны Кольца. Но мне кажется, что перехода как раз еще и не было, не подтверждается это ни историей, ни текущими событиями, ни, в конце концов, моими расчетами. Я не утверждаю, что они верны. Это лишь гипотеза. 2) Да, ответить можно, ибо, как показал Чижевский, а затем многочисленные его последователи, события в обществе починяются законам природы, хотя и не сводятся к механистическому упрощению. А если известны периоды в естественной истории (а человек все же млекопитающее, часть природы и геологический и эволюционно-биологический фактор), периодизация общественной истории не составит труда. Способов периодизации существует много - смена формаций, индустриалистический подход, демографический подход, по объему информации и т.д.), в том числе, наверное, и по толкиновским Эпохам, исходная природа которых пока неизвестна (Солнце? Внешний Космос?). 3) Совпадение начала 6Э и Рождества Христова, как я писал, у меня получилось случайно. И начало пришлось именно на возможное Рождество, ну или на Благовещение. Не всегда Эпохи начинались в "критический" момент, поэтому нельзя насильно присоединить начало 6Э к распятию или Воскресению. Даже Дионисий взял для своей эры момент Рождества. Отсчет нашей эры велся как от Благовещения, так и от Рождества, в разных странах по-разному. Да и точные даты обоих событий неизвестны. Они определены очень поздно, лет через 250 после событий, скорее всего при подстройке к языческим праздникам, а также исходя из астрономико-астрологических предпосылок и измышлений (см. например книгу И. Климишина "Календарь и хронология"). Ни год Рождества, ни год Воскресения неизвестны. Разброс достаточно велик. Для Рождества от 12 г. до н.э. до 2 г. н.э. Для Воскресения от 25 г. до 42 г. А может, с помощью моей таблицы можно уточнить дату Рождества? :-) Какое событие приходилось на конец 4Э и начало 5Э - я не знаю. По моим выкладкам получается 2333 г до н.э. Что было тогда? В Египте заканчивался период "звездных" 4-й и 5-й Династий ("звездных", т.е. уделявших внимание звездному небу и строивших сооружения в виде небесной карты - см. Р. Бьювел, Э. Джилберт "Секреты пирамид. Тайна Ориона"). В Месопотамии через десяток-другой лет к власти придет Саргон I, который создаст первую империю. Больше все. Может, плохо ищем? Я не в курсе о событиях в Индии, Китае и Америке. Может, Вы подскажете. Граница 5Э и 6Э самая плохо подтверждаемая историей. Здесь у меня слабое место, согласен. 4) Вы пишете: "И можно ли в этом случае делать столь точные прогнозы относительно даты окончания нашей, то есть 6Э (если мы уже не живем в 7Э, ведь Профессор допускал и это), относительно хронологических границ следующей Эпохи и т.д.? Не является ли это таким же неблагодарным трудом, как и вычисления года начала Третьей Мировой войны или Дня Второго Пришествия Христа и Страшного Суда (дня "Последней Битвы" и чаемого "воссоздания Арды Неповрежденной", "обновления Арды")? Как при помощи математики предсказать события, складывающиеся из непредсказуемых факторов? Ведь даже астрологи корректируют свой магико-механический фатализм оговоркой "звезды предрасполагают, а не обязывают"". Дата окончания текущей Эпохи (2040 год) получается из анализа астрономических явлений и экспоненциального уравнения качания "мирового маятника". Вычисление это действительно дело неблагодарное, ибо тут же начинаются упреки в пророчествах, конце света и т.д. Поэтому пункт расчета и привязки Эпох с Четвертой по энную к нашему счислению стоит у меня на одном из второстепенных мест. Факторы же, из которых складывается исторический процесс, вполне предсказуемы, об этом я говорил ранее и повторяться не буду. Скажу лишь, что три года подряд самостоятельно проводил мониторинг мировых событий и сопоставлял их с космическими явлениями (такие работы проводятся во многих местах и более профессионально). Результаты превзошли все ожидания - около 85% критических событий, аварий, катастроф, военных столкновений, иных природных и техногенных явлений так или иначе совпадают с моментами важных космических явлений (сизигии, затмения, взаимные конфигурации планет). Это не значит, что именно в день, предположим, затмения случится какая-то бяка. Это значит, что если бяка случится, то в день затмения. Образно говоря. 5) О дне и часе начала 7Э я не знаю и придумывать не буду. Годы в таблице округлены до целых. Ведь если бы я знал день и месяц окончания 2Э, я бы мог сказать и о начале 7Э. Но все, что известно о 2Э - то, что она продолжалась 3441 год (возможно, не полный). С 3Э еще сложнее: дат ее окончания целых три. Какую выбрать? Разница в один год для продолжительности 3Э (3021 или 3020) даст погрешность в определении даты начала 7Э в 8 лет. Но я принял все же 3021 год для 3Э, что и дало 2041 год н.э. Иначе было бы раньше - 2033 г. Но это не принципиально, ибо на этот период придется максимум экологического кризиса (а возможно и технолого-информационного), который либо погубит человечество окончательно, либо заставит таки сменить мировоззрение. Может, будет и Третья Мировая… Все идет к тому… 2035 год - год начала новой эпохи по одной из интереснейших расшифровок Нострадамуса (Д. и Н. Зима) 6) Атлантиды бывают разные: желтые, зеленые, красные. Атлантида Платона - крупный материк с развитым рабовладельческим обществом, сильным флотом, ремеслами, строгой иерархией, орудиями из металла. Атлантида современных теософов и эзотериков - высокоразвитая цивилизация, покорившая весь мир, с воздушными и космическими кораблями, лазерами, телевизорами, ядерными реакторами. Атлантида научных атлантологов - небольшой остров (?) с культурой максимум бронзового, начала железного века, но с развитой наукой. Толкиновский Нумэнор все же ближе к научной точке зрения, хотя и не совпадает с ней. Что мне ближе?.. Всяко не теософы, и даже не Платон (который, действительно, изобразил на острове свое идеальное государство). Мне ближе гипотеза В. Щербакова и история Дж. Толкина. "Не прав был Профессор, не так все было!" :-) <…> С уважением, Элентирмо. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>