|
ПИСЬМО 7 Здравствуйте, Элентирмо! Это снова азъ. Снова задаю свои вопросы, отвечаю на Ваши, на ходу рассуждаю "вслух". И спорю, спорю… Но все это только из самых лучших побуждений, спешу Вас заверить. Что ж, начнем-с. Слова "зло" и "тьма" я пишу со строчной буквы тогда, когда говорю о Земле, а не об Арде; или же об Арде, но как о возможном этапе бытия Земли, а не как о "вторичном творении". Когда речь идет только о "внутрикнижных" вопросах, я, естественно, следую написанию автора: "Зло", "Тьма", "Враг" и т.д. Хотя и полагаю, что слишком много чести для них - писаться с заглавной буквы. (Я не дуалист и не считаю зло необходимой диалектической противоположностью Добра, неотъемлемой частью Творения. Оно не имеет собственной сущности, основы бытия. Оно - лишь болезнь, паразит, "искажение Арды", и однажды будет преодолено окончательно. Так верил и Профессор, в отличие от Перумова /Ника-Осквернителя/, но все же писал все эти слова с большой буквы. Видимо, здесь дело в особенностях английской орфографии.) В астрономии, на самом деле, я полнейший профан. Все мои познания в ней ограничены пролистанными в детстве научно-популярными изданиями, энциклопедиями, книжками Воронцова-Вельяминова и т.д., статьями из "Науки и жизни", да еще некоторым количеством информации, усвоенной в юношестве во время увлечения астрологией (и необходимой для составления натальных карт, гороскопов и т.д.). В "календарный вопрос" я тоже глубоко не погружался, если не считать изучение тем, связанных с Александрийской Пасхалией. Хотя все могло бы сложиться иначе, если бы родители не отказали мне в свое время в покупке телескопа… Ну да каждому свое. Поэтому прошу Вас о снисходительности. Простите, что переспрашиваю об одном и том же по второму кругу. Кстати, о календарях. Когда я говорил, что и в реальности переход от одной Эры к другой определяется духовным фактором, я имел в виду исключительно наше летосчисление, ведущееся от условной даты Рождества Мессии. Ведь мы с Вами до того момента и не "вводили в оборот" никаких иных календарных систем, кроме Ардианской и современной европейской. Но раз уж мы о них заговорили, замечу следующее. Среди них действительно очень немногие опираются на события духовного характера. Но при этом не так уж мало и тех, которые ведут отсчет не от чисто природных явлений (космических, геологических и т.д.), но от событий, ни в какие естественные циклы не вписывающихся (Сотворение Мира, основание города, смерть или рождение императора, смена династий и т.д.). Для удобства их позже могли "подгонять" под известные солнечно-лунно-звездные периоды, но это только для ровного счета. Сами события от них не зависели. Ну да ладно. Перейдем к вопросам. Как следует Вас понимать (простите мою непонятливость): 1) Эпохи Средиземья - чисто природные циклы, не зависящие от событий человеческой (точнее - эрухинианской) истории и совсем не обязательно соотносящиеся с какими-то ее ключевыми, переломными моментами. Или: 2) Смена Эпох обусловлена и естественными периодами, и историческими событиями. При этом сами исторические события подчинены природным циклам, предопределены ими. Второй взгляд, как мне кажется, может вступить в противоречие с идейной стороной Эпопеи. Конечно, можно сослаться на то, что "Профессор был не прав, и все было не так", но… Хотя 2Э и закончилась не падением Нумэнора, а победой Последнего Союза над Сауроном, это мало что меняет. Второе событие лишь доводит до логического конца первое. Пусть 3Э завершилась не падением Врага, а уходом Хранителей за Море, то есть окончанием эры Колец (Единое - уничтожено, Три - покинули Круги Мира, остальные - лишились силы). Но это тоже никак не подтверждает второй взгляд, так как у Толкина нет никаких указаний на то, что дата отплытия была приурочена Хранителями к окончанию какого-либо космического цикла. И даже то, что впоследствии это событие для удобства счисления было соотнесено с определенными календарными периодами, "подогнано" для "ровного счета" под некоторые солнечно-лунно-звездные циклы, ясно говорит о том, что изначально оно от них не зависело. Произойди оно столетием раньше или столетием позже - так же было бы искусственно (но искусно) привязано "благодарными потомками" к ближайшему значимому календарному рубежу. И строгая цикличность сохранена (не надо ничего заново вычислять, перестраивать и т.д.), и событие увековечено: "и варги сыты, и пони целы". О том, что Бильбо предопределено было найти Кольцо… Мне кажется, что правильнее было бы сказать, что Кольцу предопределено было рано или поздно найтись. Ведь никакие законы природы не тянули Бильбо насильно в Поход на Эрэбор. Ничто в Арде не детерминировало его выбор (по крайней мере, из текстов этого не следует). Он мог запросто отказаться от этого предприятия или же сбежать от Гэндальфа (если уж строго и последовательно подходить к написанию имен - Гандалва) и гномов на полпути. И тогда Кольцо нашел бы кто-то другой, в другое время и при других обстоятельствах (и, соответственно, изменилось бы время Его уничтожения, время отплытия Хранителей и т.д.). Но, даже найдя Кольцо, Бильбо мог уже вскоре (а не спустя десятилетия) отдать его Гандалву или Эльронду (хотя Оно и привязало его к Себе с самого начала), и тогда тоже все сложилось бы как-то иначе. История не знает сослагательного наклонения, но, в принципе, все эти варианты были в какой-то степени равновероятны. И то, что реализовался известный нам вариант, явилось следствием ряда последовательных свободных произволений хоббита Бильбо, а не некоего фатума (так, по крайней мере, в изложении Профессора, который не раз вкладывает в уста своих героев оговорку, вроде "и кто знает, как бы все сложилось, если бы одним прекрасным солнечным утром я не… - и т.д., и т.п."). Да и Фродо сколько раз мог избавиться от своей Ноши в порыве отчаяния, в приступе уныния и малодушия, да и просто от страха! Он ведь мог Ее выбросить, отдать Боромиру или Назгулам, мог еще в Ривенделле вообще отказаться от участия в Содружестве Кольца и т.д. Галадриэль могла не преодолеть искушение и согласиться взять Единое себе (в "Письмах" сам Профессор рассматривает эти и другие варианты как вполне возможные и даже рассуждает, как могла бы развиваться история в том или ином случае - см. АнК; то есть о предопределении речи не идет!). В чем бы заключался подвиг Фродо Девятипалого, его доблесть и героизм, за что бы его воспевали барды и менестрели, если бы он просто был ведОм некоей силой, если бы он просто исполнял некое предопределение, если бы от него здесь ничего (или мало что) зависело? Здесь скорее надо говорить не о предопределении, а о призвании, на которое можно откликнуться, а можно и не откликнуться. И в зависимости от этого выбора будет складываться дальнейшая биография человека/народа/человечества. А все периоды/ритмы/циклы - лишь сопутствующие обстоятельства, либо благоприятные, либо не очень, либо совсем не таковые. Мне кажется, правильнее было бы сказать, что Бильбо призван был найти Кольцо (а не предопределен), Фродо призван был Его уничтожить. Но принять это призвание или нет - зависело от них. Если и сравнивать нашу жизнь с коридором, то не с прямым и глухим, как водосточная труба, но с таким, в котором множество дверей, и за каждой - все новые и новые двери и коридоры. И нам каждый раз приходится делать выбор, в какую из них войти. И от этого выбора зависит, что именно нам откроется в следующее мгновение, с кем и с чем мы столкнемся за выбранной дверью. И история всего человечества развивается таким же образом, складываясь из индивидуальных выборов каждого из нас. И хотя выбор нередко приходится делать в мало от нас зависящих условиях, но выбор этот остается свободным. По известной формуле, "от нас не зависят обстоятельства нашей жизни, но от нас зависит, как мы поступаем в этих обстоятельствах". (Поэтому-то не при каждом затмении происходят бяки, и далеко не все бяки происходят при затмениях). Иначе можно ли говорить об ответственности?! Можно ли применять к событиям нашей жизни и жизни всего человечества критерий морали?! Можно ли судить Мэлькора, Саурона, Сарумана, беднягу Голлума, Гнилоуста и др.?! А темных персонажей реальной истории?! По оккультисту Перумову - нельзя ("разве ты станешь винить молнию, ураган, землетрясение?!"), по христианину Толкину - можно. То же - в отношении целых народов. История Нумэнора - пример общенародной ответственности за общенародный выбор. Все природные циклы, космические ритмы, геологические периоды, исторические закономерности и т.д. могут создавать благоприятные или неблагоприятные условия для совершения человеком/народом/человечеством того или иного выбора, но не могут детерминировать его. Ведь и Сам Творец, давший нам свободу воли, никогда Ее не нарушает. Поэтому "предопределение" Им нашего жизненного пути или хода земной истории - это скорее предвидение. Будучи трансцендентен по отношении к потоку времени, Он единым превечным взглядом охватывает всю его протяженность. И "заранее" зная обо всех наших свободных решениях, о каждом нашем свободном выборе, Он "заранее" определяет и те события, которые станут следствиями тех или иных наших свободных жизненных шагов. А действуя в мире, Бог чаще всего использует его - мира - естественные силы, в том числе и те же пресловутые "циклы/ритмы/периоды/законы/закономерности", то есть "являет Свою десницу" через них. Еще раз напомню известную формулу: "история создается взаимодействием трех свободных воль: Божественной, человеческой и дьявольской". Мне кажется, именно она лежит и в основании истории Арды. Ладно, хватит об этом, а то я что-то расписался. Поговорим о другом. Вы просили помочь Вам в поисках исторической привязки даты начала 5Э. Азъ тут кое-что накопал, так, самую малость. Не знаю, поможет ли это Вам в Ваших изысканиях или нет. Надеюсь, что хоть немного, да поможет. Перенесемся в XXIV в. до н.э. и двинемся с Запада на Восток. На американском континенте, и в северной, и в центральной, и в южной его частях цивилизации начнут складываться только к I тысячелетию до н.э., так что там искать нечего (кроме постепенно расселяющихся с севера на юг племен индейцев). В Западной Европе, как Вы знаете, к этому времени уже вовсю сооружаются мегалиты, а о конкретных исторических событиях, разворачивавшихся там, мне ничего не известно. Для Греции, Крита и островов Эгейского моря это, как известно, период крито-микенской культуры, время сильных вавилонских и египетских влияний и т.д. На Кипре уже складывается цивилизация, обладающая письменностью. Конкретнее не знаю ничего. Что творится в Малой Азии, в Трое и т.д., тоже сказать не могу. В Палестине уже на подъеме финикийская цивилизация, уже строятся города (Библ и др.). Но о событиях ханаанской истории этого периода мне не ведомо. О Египте и Междуречье Вы и сами больше меня знаете. Кстати, может быть что-нибудь эдакое происходило в "Айгюптосе" во время перехода от Древнего Царства к Среднему, он ведь и приходится где-то на 2300 г. до н.э.? На Южном Кавказе кто-то возводит первые города, о событиях - у меня информации ноль. На Балканах, в северном Причерноморье, Поволжье и на южном Урале бродят уже распадающиеся на отдельные племена индоевропейцы (арии на юг пока не двинулись, до постройки Аркаима еще веков пять). Что там конкретно у них творится - не ведаю. В Средней Азии вроде бы тоже ничего заметного, масштабного не происходит: живут себе протоуральские, протодравидские, гиндукушские и пр., и прочие племена и о смене Эпох, кажется, и не подозревают. Тюрки до туда с Алтая еще не добрались. А что там у самих тюрок, да у их соседей монголов и тунгусо-манчжуров происходит в их родных краях - сказать не берусь. Часть из них (алтайских народов), кажется, перемещается в это время в направлении Корейского полуострова. И, возможно, живет среди этих последних (или жил одно время) некий вождь по имени Тангун… Но об этом - несколько позже. В Индии - начало расцвета дравидской Индской (Хараппской) культуры, ни в чем не уступающей Египту и Месопотамии. Основные центры - Хараппа, Мохенджо-Даро. Имеются весьма отдаленные колонии, даже в бассейне Амударьи. Интенсивные связи с соседними странами. В аккадских документах времен Саргона это государство именуется Мелухха. Период его существования - приблизительно 2300-1700 г.г. до н.э. Конец ему положили вторгшиеся с севера арии. О конкретных исторических событиях, приведших около 2300 г. до н.э. к возникновению этой цивилизации, по-моему, науке не известно. В Китае в III тыс. до н.э. идет формирование племенных союзов: устанавливаются связи между приморскими районами и бассейном р. Хуанхэ, на берегах р. Ханьшуй складывается культура Цюйцзялин и т.д. На рубеже II и III тыс. до н.э. в среднем течении Хуанхэ возникает крупный союз племен Ся, постепенно превратившийся в государство. Что именно происходило там в XXIV в. до н.э., мне не ведомо. В Японии пока ничего интересного не совершается, до появления первых признаков цивилизации еще очень далеко, а обитают там предки айнов. А вот в Корее… Согласно научным данным, государственность на Корейском полуострове появляется к VII в. до н.э. Но многие корейцы думают иначе. Самой древней корейской религией, отличной от поклонения природе, является Тэчжонге. Она основана на мифе о становлении нации, сопоставимом с аналогичными мифами других народов. В Тэчжонге воплощена концепция единого небесного бога: творца, учителя и временного правителя, чье имя Ханыль. Этот бог принял человеческий облик, воплотившись в своего внука Тангуна, который является отцом, учителем и правителем корейского народа. Это воплощение произошло так. Согласно легенде (самая ранняя из сохранившихся до наших дней запись которой содержится в памятнике XIII в. Самгук юса /Дополнение к истории Трех государств/ Ирёна), сын верховного небесного владыки Ханыля (Хванина) принц Хванун сошел с Неба вместе с тремя тысячами слуг на гору Тхэбэксан и построил там "обитель бога", чтобы оттуда управлять Землей. В ту пору на горе жили медведь и тигр (тотемные животные некоторых племен), которые очень хотели превратиться в людей. Узнав об этом, Хванун сказал им, чтобы они провели в темной пещере 100 дней и ночей, питаясь только чесноком и полынью, и желание их исполнится. Медведь выдержал испытание и превратился в прекрасную женщину, а тигру не хватило стойкости. Женщина-медведь вышла замуж за Хвануна и родила ему сына по имени Тангун (в переводе с древнеалтайского - "шаманский царь"), ставшего инкарнацией Ханыля (по другой версии - Хвануна). Тангун и основал в районе нынешнего Пхеньяна государство Древний Чосон, что в буквальном переводе означает "земля утренней свежести". Почему я так подробно об этом всем пишу? Да потому, что произошло это, согласно преданию, не когда-нибудь, а 3 октября 2333 года до н.э.(!). Эту дату, 3 октября, корейцы отмечают как день зарождения нации. Тангун стал великим Учителем и законодателем племен, живших на Корейском полуострове; он правил ими в течение 1500 (или 1038) лет, до тех пор, пока не поднялся на небеса (по более ранней версии - превратился в горного духа). Для того чтобы привить и распространить среди корейцев культ Ханыля (Хванина), Тангун установил ритуалы воздаяния молитв и умилостивления Неба. И хотя все это по большей части миф, Тангун, как считают многие исследователи, вполне может являться исторической личностью, верховным жрецом и вождем, основателем ранней династии. Он правил союзом племен, тотемом которых был медведь (и, соответственно, одержавших победу над соседями, возводившими свою генеалогию к тигру). Человеческие кости, находящиеся в т.н. "Гробнице Тангуна", датируются, кажется, XXVII-XXVI в.в. до н.э. Итак, легендарная дата основания первого корейского государства Древний Чосон совпадает с датой начала 5Э. Но: а) историческая наука дает иную датировку этого события, более позднюю; б) при этом радиоуглеродный анализ останков, приписываемых Тангуну, указывает на период более ранний, чем тот, который нас интересует; и в) возникает вопрос: имело ли это событие всемирное значение, может ли именно оно считаться очередным переломом во вселенской битве Добра и зла, новым рубежом между Эпохами? Решайте сами. Вот, пожалуй, и все с историческими событиями. Точнее все, что я могу сказать об этом, опираясь на подручный материал. Если Вас заинтересуют конкретные ссылки - могу их потом предоставить. Кстати, я тут решил довести до логического конца (до 180 градусов) проекции Лалайт и Монтейро с учетом того, что, судя по одному из рисунков Профессора, площадь Арды до "закругления" составляла ровно 1/2 от площади Арды замкнувшейся, т.е. нынешней Земли. Получилось, что Алтай-Тибет-Гималаи - это остатки Стен Солнца. Гренландия, восточное побережье Канады, северная, центральная и восточная части Южной Америки - остатки крайних и необитаемых земель Амана, которые не было необходимости переносить за Стены Мира. Валинор лежал в нынешнем Саргассовом море и южнее него, в Атлантике. А где-то в бассейне р. Конго (Заир) располагалось Великое Озеро с островом Алмарэн - первая обитель Валар. Вулкан Килиманджаро, возможно, был частью Желтых Гор. Где-то на Днепре высились Красные Горы. И т.д., и т.п. Занимательно. Определял я все "на глаз", а потому наверняка есть неточности. <…> С уважением, Никанор. Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>