|
ФРАГМЕНТЫ ДИСКУССИИ НА ФОРУМЕ Арвинд: Историю Арды можно рассматривать: - с самого начала до первого восхода Солнца; - с Первой по Третью Эпоху; - с начала Четвертой до наших дней. Длительность Первой-Третьей Эпох известна, и вопрос о ней надо задавать в "Вопросах чайников корифейникам". Что было после Четвертой (и в какую Эпоху мы живем) - вопрос слишком размытый, я б такое обсуждение здесь не поощрял. А вот с первым периодом надо разбираться. Даже если кто-то и разобрался, все равно писать здесь оценки надо только с обоснованием. Это как раз для нас. Мунин, ворон Одина: А я действительно не знаю. Каковы по длительности дни и годы Светильников, дни и годы Деревьев? Как менялись дни и годы Солнца и Луны (если уж менялись направления их движения...)? Из скольких и каких Эпох состоит история Арды? Какова их длительность? По счету эльфов, по счету людей, гномов? Какие события и почему считались эльфами, людьми и гномами за смену Эпох, а какие - не считались, и почему? И, наконец, равны ли дни и годы Арды Третьей Эпохи дням и годам Земли? Известно ли, через сколько лет после Войны Кольца Толкин предполагал Пришествие Спасителя? Thaliorne: Судя по всему, дни и годы Третьей Эпохи равны нашим дням и годам. Например, в 176 письме Толкин пишет так: "I am sorry about my childish amusement with arithmetic; but there it is: the númenórean calendar was just a bit better than the Gregorian: the latter being on average 26 secs fast p. a., and the númenórean 17.2 secs slow." Что касается связи между нашим летоисчислением и Третьей Эпохой - по словам Толкина, начало Четвертой Эпохи было где-то за 6000 лет до наших дней (письмо 211). Считайте сами. Ilnur: Позвольте уточнить: Толкин пишет, что этот временной промежуток undefined, но ему представляется, что он равен примерно 6000 лет. То есть он в этом не был уверен, а стало быть, и нам не дано. Или Вы не согласны? Elentirmo: Есть у меня все еще не доделанная черновая работа страниц этак на 200 о пространственно-временных координатах Арды. Она основана на анализе содержащейся в текстах Профессора астрономической и календарной информации. Получается, что приход Валар на Арду (Землю) был около 60000 лет назад (?). Война Кольца была около 7000 лет назад (а не 6000, как указывал сам Профессор). Мы сейчас живем в самом конце Шестой Эпохи - до начала Седьмой осталось около 40 лет. Продолжительность Эпох изменялась по убывающей экспоненте. Точные даты у меня есть, просто я их сейчас навскидку не помню. Есть вопросы? Пишите по мэйлу belyakov1@inbox.ru или отвечайте. Кстати, загляните на АнК в манускрипты Архива, там есть моя статья по хронологии "Хоббита" на основании астрономии. Теперь - мои выкладки. Даю очень кратко, и многое - приблизительно. 1. Продолжительность Эпох уменьшается по обратной экспоненте. Причем начало отсчета применительно к нашему миру берется на основании анализа древних календарей. Шестая Эпоха таким образом началась приблизительно в самом начале н.э. Закончится приблизительно через 40 лет; начнется Седьмая Эпоха. 2. Уточнение датировки и соответствия проведены на основе анализа видимости описанных фаз луны и видимости Венеры (по дням Ширского Календаря, соотнесение которого с нашим известно). Возможное уточнение проведено и по видимости Марса. 3. Анализ проводился с учетом прецессии и изменения продолжительности тропического года. А это показало, что средиземские календари замечательно укладываются (или подтверждают) в нашу гипотезу - проводился также анализ продолжительностей времен года (изменяются из-за колебаний параметров земной орбиты). 4. На основании замечаний Профессора и других исследований, удалось достаточно точно совместить карты Земли и Арды. Причем нашлись соответствия не только в географическом, но и в историческом планах (правда, с историей раннего средневековья). 5. В истории Арды полностью работает теория Чижевского о влиянии Солнца на исторический процесс. Хронология обнаруживает 11-летнюю закономерность. Ну и т.д. Асгейр: Любопытно, как Вы, Элентирмо, объясняете наличие в небе Арды двух неподвижных точек? И на карту я желал бы глянуть. Например, где у Вас расположен Бэлэрианд? А где Нумэнор? И как вы умудрились посчитать "бессчетные века", прошедшие с момента прихода Валар до Пробуждения Квэнди? И чего-то у меня плохо с математикой… Первая Эпоха длилась полтысячи лет. Вторая - три с половиной почти. Третья - чуть меньше Второй. Не вижу четкой закономерности... Elentirmo: По поводу двух точек не очень понятно, поясните, пожалуйста. Бэлэрианд... Это сложный вопрос. Нумэнор изумительно налегает на Азоры (см. "НоМе"-9). От продолжительности Годов Солнца в 590 лет я не отказываюсь. Однако согласно закону обратной экспоненты, начало Первой Эпохи (которая включает в себя как раздел и Годы Солнца) попадает на создание звезд, пробуждение эльфов и переселение их в Аман (интересное совпадение!). А на счет так называемых "бессчетных годов" - они давно сосчитаны - см. например "НоМе"-10, -11 или Энциклопедию на АнК. Мунин, ворон Одина: На любой карте неба есть две неподвижные точки: северный и южный небесные полюса. Elentirmo: Снова не очень понятно - причем тут две неподвижные точки на небе Арды, даже если это небесные полюса... Прецессия она и для Арды прецессия. Никто ж не отрицает, что Арда все-таки это Земля в том или ином смысле и виде. У Арды есть Итиль, как у Земли Луна, а еще есть Анор, то есть Солнце, следовательно должен быть эффект прецессии. Полюса плавно перемещаются по небу, делая полный оборот за 26 тысяч лет. Примерно 15000-13000 лет назад полярной звездой была Вега. Тогда понятно, что за таинственное созвездие Тэлумэндиль имел в виду Профессор - скорее всего это Лира с Лебедем, потому как остальные описанные созвездия имеют тенденцию лежать на Млечном Пути, кроме Ориона и Большой Медведицы, но это "особые" созвездия. Анаррима тогда - Стрелец. Остальные имеют известное отождествление. Вообще прецессия играет важную роль в календарных системах Средиземья и в виде звездного неба. На счет Нумэнора на Азорах точно сейчас не скажу, но это есть, в "НоМе" ли, в "Письмах" ли, но есть. Причем это единственное место в Атлантике, наиболее подходящее под описание Нумэнора (и по расположению, и по форме). Кстати, в фильме Луну изобразили неправильно. Она там перевернутая, как в южном полушарии, т.е. как в Новой Зеландии. Сейчас провожу более глубокое исследование по календарям в соответствии с изменениями продолжительностей сезонов. Первые наброски полностью подтверждают мою гипотезу и укладываются в указанные пространственно-временные координаты. А вот и точные цифири: 1) Первая Эпоха продолжалась 3919 лет с 15366 по 11448 г.г. до н.э. Из них последние 590 собственно Первая Эпоха (Годы Солнца). 2) Вторая Эпоха продолжалась 3441 год с 11447 по 8007 г.г. до н.э. 3) Третья Эпоха продолжалась 3021 год с 8006 по 4986 г.г. до н.э. 4) Четвертая Эпоха продолжалась 2652 года с 4985 по 2334 г.г. до н.э. 5) Пятая Эпоха продолжалась 2329 лет с 2333 по 5 г.г. до н.э. 6) Шестая Эпоха продолжается 2044 года с 4 г. до н.э. по 2040 г. н.э. 7) Седьмая Эпоха будет длиться 1795 лет с 2041 по 3835 г.г. н.э. Вычисления основаны на описанных фазах Луны и видимости Венеры в указанные календарные дни с учетом смещения календарей и учета изменения продолжительностей сезонов. Таким образом, Война Кольца (3019) приходится на 4988 г. до н.э. Гибель Нумэнора на 8129 г. до н.э. Начало Пятой Эпохи пришлось, в частности, на время постройки пирамид в Египте, а также других мегалитических памятников в Европе и Азии. А начало Шестой Эпохи практически до года совпадает с предполагаемым временем Рождения Христа. Возьмем более ранние Эпохи. Получается, что приход Валар на Арду (Землю) был около 60000 лет назад (?). Создание звезд происходило с 1000 по 1050 годы Деревьев. Если перевести их в наше счисление (1 Год Деревьев = 9,58 Годов Солнца), получим, что оно завершилось в 16348 г. до н.э. Причем в самом его конце появились Орион и Сириус. Учитывая прецессию и собственное движение Сириуса, можно определить широту, на которой пробудились эльфы (для которых Хэллуин был над самым горизонтом, над гранью мира). Получаем около 45 градусов северной широты. Это первое, а второе следующее. Любопытно, что в этот год вблизи зимнего солнцестояния (не самый последний момент для средиземских календарей!) был так называемый Великий Парад планет: все видимые (и невидимые) невооруженным глазом планеты, включая Плутон, о котором Профессор не упоминает, в отличие от остальных, находились в достаточно узком участке эклиптики: Рак-Дева. Это воистину очень редко происходит. Еще одно случайное совпадение? Текст размещен с разрешения авторов. |
return_links();
//echo 15;
?>
build_links();
?>